Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С. Интерес действовать



 

55. Понятие жертвы: интерес акционеров действовать в рамках посягательств на имущество юридического лица (акцио­нерное общество). Трудности, касающиеся определения лица, пол­номочного предать дело на рассмотрение органов Конвенции и в сфере исчерпания внутренних средств правовой защиты. «Чтобы уменьшить такие риски и трудности, Суд считает обоснованным снятие "общественной вуали" или оставление без внимания от юри­дической индивидуальности общества (юридического лица) только в исключительных обстоятельствах, в частности, когда ясно установ­лено, что последнее не в состоянии передать дело через посредника своих уставных органов или — в случае ликвидации — через ликви­даторов в органы Конвенции». (Agrotexim et al, 66).

56. Понятие жертвы: интерес действовать. Заявительница, преследуемая по уголовному делу за незаконную избирательную про­паганду, но не осужденная. В отношении заявительницы «были применены жесткие меры в форме уголовного преследования. Хотя она и не была осуждена, произошло это по процессуально-технической причине; повестка с вызовом в суд была выписана с нарушением установленного срока. То, что власти приняли решение возбудить судебное преследование против заявителя, стало для нее, по меньшей мере, предупреждением, что если она не изменит своего поведения во время следующих выборов, она рискует вновь под­вергнуться судебному преследованию и, вероятно, будет осуждена и наказана». (Bowman, 29).

57. Понятие жертвы. Освобождение (Суд бюджетной и фи­нансовой дисциплины), вынесенное в отношении заявителя. Учет мотивировочной части решения об освобождении («моти­вировочная часть постановления составляет одно целое с резо­лютивной частью» и «нельзя их разъединить»). Заявитель, не утративший статуса «жертвы» в смысле статьи 34 Конвенции. «Заявитель считался виновным и способным подвергнуться осуж­дению в виде штрафа. Суд бюджетной и финансовой дисциплины прямо отклонил его жалобы, основанные на Конвенции. Также, тот факт, что он был, в конце концов, освобожден от наложенного наказания, учитывая особые обстоятельства, в которых было со­вершено нарушение, не может ни в коем случае рассматриваться как предоставление возмещения за нарушение, о котором заявляет­ся». (Guisset, 70).

58. Понятие жертвы. Интерес действовать. Финансовая по­мощь, оказанная заявителю властями. Непризнание нарушения. «Суд считает, что под словом "жертва" в контексте статьи 34 Кон­венции понимается лицо, которому прямо причинен вред деянием или ошибкой, являющимися предметом разбирательства; существо­вание нарушения Конвенции потенциально возможно даже при от­сутствии вреда; вред является частью этого понятия только в кон­тексте статьи 41. Следовательно, решение или мера, предпринятая в пользу заявителя, в принципе не является достаточным основанием для лишения его статуса "жертвы", если только власти страны не признали этого прямо или по существу, а затем предоставили воз­мещение за нарушение Конвенции.

Так как не установлено, что финансовая помощь, которая была оказана первому заявителю, вытекает из признания, явного или не­явного, властями нарушение прав, гарантированных заявителю Кон­венцией, Суд считает, что эта помощь не может рассматриваться как достаточная, чтобы лишить первого заявителя статуса "жертвы", в том, что касается его материальных потерь». (Aydin, Aydin & Aydin, Dec.).

59. Понятие жертвы. Интерес действовать. Гражданский процесс, начатый торговым обществом (первый заявитель) против его члена. Общество, представляемое в Суде физическим лицом, вторым заявителем. «Суд предварительно отмечает, что второй заявитель не является стороной в разбирательстве, которое касается только первого заявителя. Он напоминает, о положениях статьи 34 Конвенции, в соответствии с которыми Суд может принять дело "от любого физического лица (...), которое утверждает, что оно является жертвой нарушения (...) прав, признанных в Конвенции (...)". Суд констатирует, что второй заявитель не должен обжаловать продол­жительность производства, в котором он не является стороной, не­смотря на тот факт, что он является одним из членов первого заяви­теля». (F. Santos Lda. Et Fachadas, Dec.).

60. Понятие жертвы. Интерес действовать. Обращение к силе, способной причинить смерть. Возмещение, полученное на внутреннем уровне за смерть лица. Эффективное средство защиты и процессуальные обязанности. «Суд, прежде всего, отмечает, что возможность получить возмещение за смерть лица может, в общем, при нормальных обстоятельствах, представлять адекватное средство защиты, достаточное для лица, которое обжалует необоснованное применение смертельной силы со стороны представителя Государ­ства, в нарушение статьи 2 Конвенции. Статья 2 может также поро­дить различные процессуальные обязанности, например, начать эф­фективное расследование об использовании смертельной силы, но оно не применяется в данном случае. Если член семьи получает воз­мещение в рамках мирового соглашения и отказывается от права воспользоваться внутренними средствами защиты, он больше не может утверждать, что является жертвой нарушения Конвенции в этом отношении». (Caraher, Dec.).

61. Понятие жертвы. Интерес действовать. Возмещение, полученное на внутреннем уровне, за смерть лица посредством мирового соглашения. «Когда дело разрешается мировым соглаше­нием, неизбежно, что стороны окажутся под влиянием определенно­го числа рассуждений, касающихся суммы возмещения и, в частно­сти, выигрыша во времени и в деньгах и неуверенности в конечном результате». (Caraher, Dec.).

62. Понятие жертвы. Интерес действовать. Возмещение, полученное на внутреннем уровне, за смерть лица посредством мирового соглашения (обращение к смертельной силе). Заявление, в соответствии с которым не представляет собой эффективное средство защиты, когда нарушение разрешается законом или от­носится к административной практике. «В соответствии с судеб­ной практикой институтов Конвенции, могут возникнуть особые обстоятельства, в которых простое предоставление возмещения не должно составлять адекватное возмещение, чтобы исправить пове­дение, противоречащее статье 3, а именно, когда рассматриваемое поведение разрешается во внутреннем праве или когда верховные власти Государства осуществляют постоянную политику по разре­шению и терпению подобного поведения. Механизм возмещения может представлять адекватное средство защиты, только если вер­ховные власти приняли разумные меры для выполнения своих обя­зательств, препятствуя, насколько это возможно, совершению рас­сматриваемых деяний или их повторению». (Caraher, Dec.).

Назад

 

D. Преемники

63. Понятие жертвы. Интерес действовать: смерть заяви­теля во время разбирательства.«В случае смерти заявителя в хо­де производства по делу, его наследники в принципе могут ходатай­ствовать в свою очередь о получении статуса "жертвы" (п. 1 статьи 25 Конвенции) предполагаемого нарушения, в качестве его закон­ных преемников, а в некоторых случаях и от своего собственного имени». (Deweer, 37).

64. Понятие жертвы: жалоба, поданная больным гемофили­ей, умершим во время разбирательства (продолжительность гражданского судопроизводства).«В соответствии со своей прак­тикой Суд признает, тем не менее, за отцом и матерью X. способ­ность заменить его отныне в данном деле». (X. с. France, 26).

65. Понятие жертвы. Интерес действовать: отсутствие средства защиты, чтобы оспорить сообщение государственной власти другой властью определенных медицинских данных кон­фиденциального характера. Смерть заявительницы во время раз­бирательства: желание ее сына продолжить производство по делу. «Учитывая свою судебную практику, Суд допускает, что, в качестве наследника умершей, сын имеет достаточный интерес, чтобы обос­новать продолжение рассмотрения дела». (Anne-Marie Andersson, 29).

66. Смерть заявителя и интерес преемников действовать. «Принцип презумпции невиновности применяется в отношении "об­виняемого"; он направлен на защиту от вердикта виновности, хотя последняя является законно установленной. Из этого не следует, что решение, ставящее под сомнение невиновность "обвиняемого", по­сле его смерти не может быть оспорено, в силу статьи 25, его вдо­вой, последняя может иметь законный материальный интерес, в ка­честве наследницы умершего, и моральный интерес, для себя и для своей семьи, чтобы ее умерший супруг был освобожден от всякого утверждения о виновности». (Nolkenbockhoff, 33).

67. Смерть заявителя во время разбирательства. Жалоба, относящаяся к осуждению заявителя за публикацию непристойных (нецензурных) вещей. Решение исполнителя завещания продолжать производство по делу. «Во многих случаях Суд признавал за роди­телями, супругом или детьми умершего заявителя способность за­менить последнего на себя (...). Речь всегда шла о близких членах семьи. Ничто не говорит о том, что здесь имеется подобная ситуа­ция». (Scherer, 31).

68. Понятие жертвы. Интерес близких родственников зая­вителя действовать.«Органы Конвенции всегда и безусловно рас­сматривали в своей практике, что родитель, брат, сестра, племянник или племянница лица, в отношении которого заявляется, что смерть влечет ответственность Государства-ответчика, могут утверждать, что они являются жертвами нарушения статьи 2 Конвенции, даже если более близкие родственники, такие как дети умершего, не по­дали жалобу. Во всех случаях вопрос о том, являлся ли заявитель законным наследником умершего, был рассмотрен не обоснованно». (Velikova, Dec.).

69. Понятие косвенной жертвы (близкий родственник жертвы). Особый случай: плохое обращение в отношении за­держанного лица со стороны полиции.«Решение вопроса о том, является ли родственник жертвой, будет зависеть от существования особых факторов, которые придают страданиям заявителя масштаб и характер, отличные от эмоциональных переживаний, которые можно рассматривать как неизбежно причиненные родственникам жертвы тяжкого нарушения прав человека. Соответствующую роль играет степень семейного родства; в таком контексте определенное значение будут иметь узы, связывающие родителей с детьми, осо­бый характер отношений между ними, те моменты, свидетелем ко­торых данный член семьи явился в период обсуждаемых событий, степень участия данного члена семьи в попытках получить инфор­мацию относительно исчезнувшего лица и то, каким образом власти реагировали на эти вопросы. Суд также напоминает, что суть такого нарушения заключается не столько в самом факте "исчезновения" члена семьи, сколько в реакции властей и их отношении к возник­шей ситуации, когда их поставили в известность о данном факте. Что особенно касается последних, так это то, что родственник может прямо заявить о том, что является жертвой действий властей». (Cakici, 98).

70. Понятие жертвы. Способность действовать. Заявитель, умерший во время разбирательства дела. Жалоба, поданная по­тенциальным наследником, не являющимся самым близким родст­венником заявителя. Законный интерес продолжать производство, относящееся к жалобе, поданной последней, в Суде. «Наследник умершего заявителя может преследовать иные, чем материальные интересы, заявляя о желании поддерживать жалобу. Дела, рассмат­риваемые в Суде, имеют также моральное значение, и близкие род­ственники заявителя могут иметь законный интерес следить за тем, чтобы решение было вынесено даже после смерти заявителя. Дело обстоит так a fortiori (с тем большим основание), если, как в данном случае, центральный вопрос, поднятый делом, превосходит лич­ность и интересы заявителя и его наследников, в той мере, в какой он может затронуть других лиц. Если при таких обстоятельствах по­тенциальный наследник пожелает поддержать жалобу, нельзя ска­зать, что вопрос был разрешен или что по иным причинам больше не обосновывается продолжение рассмотрения жалобы». (Malhous, Dec.).

71. Понятие жертвы: Особые обстоятельства: жертва на­рушения, оказавшаяся в особо уязвимом положении.Жалоба, по­данная братом последней. «Суд замечает, что в большинстве случа­ев допустимо считать потерпевшего заявителем и выдавать разрешение другому члену семьи действовать от его или ее имени. Это гарантирует, что жалоба была подана с согласия потерпевшего от предполагаемого нарушения, и позволяет избежать жалоб, подан­ных путем actio popularise, (llhan, 53).

72. Понятие жертвы: интерес преемников действовать. Смерть лица вследствие так называемой оперативной халатно­сти (бездеятельности) полиции.Соглашение, заключенное преем­никами на внутреннем уровне, содержащее выплату возмещения. Возможность получить возмещение за смерть лица, могущее, при нормальных обстоятельствах, представлять собой адекватное и достаточное возмещение для индивида, который обжалует не­обоснованное применение смертельной силы со стороны предста­вителя Государства, в нарушение статьи 2 Конвенции. Если близ­кий родственник получает возмещение в результате соглашения по гражданским жалобам и отказывается применять другие внут­ренние средства защиты, он не может более, по общему правилу, утверждать, что он является жертвой того, что содержится в этих жалобах. Соблюдение правил о приемлемости. «Суд отмечает, что Договаривающиеся Государства не могут своей властью исклю­чить соблюдение правил о приемлемости, изложенных в Конвенции. Кроме того, Суд компетентен применять эти правила, против которых Правительство-ответчик, о котором идет речь, возражало или нет. Противоречило бы предмету и цели Конвенции, содержащимся в статье 1 — что Договаривающееся Государство признает права и свободы за любым лицом, находящимся под его юрисдикцией, — и дополнительному характеру роли Суда, если бы заявители, даже с согласия властей Государства, обращались к юрисдикции Суда, не воспользовавшись внутренними механизмами исправления, доступ­ными и эффективными. В данном случае заявители могли бы предъ­явить иск и получить заключение внутренних судов относительно халатности и упущений полицейских и причинной связи между по­следними со смертью их брата. Так они выбрали урегулирование иска без исследования подобного решения. В этих условиях Суд не должен играть роль суда, выносящего решение по существу, прини­мая во внимание факты и право». (Hay, Dec.).

73. Понятие жертвы: способность преемников действовать. Продолжение в Суде производства, начатого во внутренних су­дах лицом (умершим впоследствии), требующим права покон­чить с жизнью.Жалоба, поданная наследником исчезнувшего. Лич­ное и непередаваемое право. «Заявительница может, безусловно, утверждать, что она была затронута обстоятельствами смерти (...), несмотря на отсутствие тесных семейных связей. Однако Суд счита­ет, что права, требуемые заявительницей в соответствии со статья­ми 2, 3, 5, 8, 9 и 14 Конвенции, относятся к категории непередавае­мых прав; следовательно, она не должна их требовать от имени умершего лица в контексте требований во внутренних судах». (San­ies Sanies, Dec.).

74. Понятие жертвы. Бесчеловечное обращение. Исчезнове­ние лиц. Интерес близкого родственника действовать. Приме­нимые принципы.«Европейский Суд напоминает, что решение во­проса о том, является ли член семьи "исчезнувшего лица" жертвой обращения, несовместимого со статьей 3 Конвенции, будет зависеть от существования особых факторов, которые придают страданиям упомянутого лица масштаб и характер, отличные от эмоциональных переживаний, которые можно рассматривать как неизбежно причи­ненные родственникам жертвы тяжкого нарушения прав человека. Соответствующую роль играет степень семейного родства, — в та­ком контексте определенное значение будут иметь узы, связываю­щие родителей с детьми, особый характер отношений между ними, те моменты, свидетелем которых данный член семьи явился в пери­од обсуждаемых событий, степень участия данного члена семьи в попытках получить информацию относительно исчезнувшего лица и то, каким образом власти реагировали на эти запросы. Европейский Суд также напоминает, что суть такого нарушения заключается не столько в самом факте "исчезновения" члена семьи, сколько в реак­ции властей и их отношении к возникшей ситуации, когда их поста­вили в известность о данном факте. Что особенно касается послед­них, так это то, что родственник может прямо заявить о том, что является жертвой действий властей». (Chypre с. Turquie, 156).

75. Жертва нарушения. Способность действовать. Мать, родительская власть которой находилась в подвешенном со­стоянии, действует от имени своих несовершеннолетних детей. «Европейский Суд отметил, что в принципе лицо, не уполномочен­ное в соответствии с национальным законодательством представ­лять другое лицо, тем не менее, может при определенных обстоя­тельствах перед Европейским Судом действовать от его имени. В частности, несовершеннолетние могут обращаться в Европейский Суд, даже, а иногда особенно, если они представлены матерью, ин­тересы которой не совпадают с действиями органов власти и кото­рая оспаривает их решения и действия ввиду того, что они наруша­ют права, гарантируемые Конвенцией. Как и Европейская Комиссия, Европейский Суд посчитал, что в случае несовпадения интересов биологических родителей и лиц, назначенных опекунами властями, относительно несовершеннолетнего существует опасность того, что некоторые из этих интересов никогда не будут рассмотрены Евро­пейским Судом и что несовершеннолетний будет лишен эффектив­ной защиты своих прав, гарантируемых Конвенцией. Следовательно, как посчитала Европейская Комиссия, несмотря на то, что мать была лишена родительских прав, что, в действительности, является одной из причин спора, направленного на разрешение в Европейский Суд, ее положение биологической матери достаточно для того, чтобы у нее были необходимые права для обращения в Европейский Суд и от имени своих детей в целях защиты их интересов». (Scozzari et Giunta, 138).

76. Понятие жертвы. Способность действовать от имени несовершеннолетних.Locus standi в Суде. «Более того, условия обращения с индивидуальными жалобами не обязательно являются те же, что и содержащиеся в национальном праве о locus standi. В этом отношении национальные нормы могут служить целям, отлич­ным от закрепленных в статье 34 Конвенции, и хотя эти цели могут быть аналогичными, они не обязательно должны быть такими». (Scozzah et Giunta, 139).

Назад

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.