Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И совсем забыли про всеми любимый HD

Вся правда о Energy Diet и его составе

 

Автор: Наталья Шульга, нутрициолог-практик.

 

 

Полгода назад я писала, что в скором будущем нас ждут настоящие войны вокруг еды. Удивительно, как быстро пришло это время – время жесткой конкуренции абсолютно одинаковых детокс-программ из соков холодного отжима, словесных битв между сыроедами и последователями палеодиеты, между спортпитом и порошковым киселем. Россия начинает выходить на волну популярности ЗОЖ, и еще лет 50 нутрициологи/ диетологи/ консультанты по питанию разного уровня будут заполнять собой эфир.

 

Что радует – никто не остается равнодушен к Energy Diet. Продукт интересен многим, поэтому в последнее время порождает особенно много домыслов и слухов. Давайте в них разберемся поподробнее.

 

Что именно интересного и отличительного от других коктейлей?

 

В первую очередь, состав:

 

20 г белков

20 г углеводов

8 г жиров

3 г клетчатки

 

(*в среднем на порцию)

 

Но, конечно же, не это делает коктейль скандально популярным. Возьми цельнозерновой хлеб, подсуши его в тостере, намажь прозрачным слоем сливочного масла и добавь пасту из авокадо, сбрызнутого лимонным соком и витаминным составом. Запей этот бутерброд цикорием с маточным молочком на кончике ножа в составе – и получится близкий к ЭД коктейль нутриентов и микроэлементов. Если любишь заморачиваться. И если бы авокадо не стоил 100 рублей за штуку и хранился раскрытым дольше 3-х часов.

 

Теперь о составе и честной этикетке

Конечно, в составе ЭД есть загустители, консерванты и стабилизаторы! Заметьте, безопасные для здоровья, разрешенные в России и Европе. Мы же говорим о функциональном питании – доступном в любой момент, с адекватным сроком годности, чтобы держать в машине и на работе, или в ящике стола без боязни получить отравление просрочкой. И большой комплимент производителю за честный состав, написанный на банке читабельным шрифтом, с оговорками ограниченного потребления для детей вкусов с кофеином. В наше время честность и открытость дорогого стоит!


А что мы знаем о том, что едим каждый день? Любая магазинная выпечка содержит трансжиры, колбасные изделия – глутамат натрия, обезжиренная «молочка» – простые сахара. То, что заставляет нас из года в год набирать вес, страдать хроническими заболеваниями. Возможно все это прочитать на этикетках? И кого это останавливает? Едва ли единицы из сотен.

 

Если в состав сухого пищевого продукта входят только грибы, белок гороха, петрушка, или казеинат, но продукт не портится месяцами и превращается в гомогенный коктейль однородной консистенции при добавлении воды – смело выбрасывайте! Производитель «забыл» (читай, обманул) упомянуть про стабилизаторы и консерванты. А если в составе есть трансжиры и производные бензола? Тогда не удивляйтесь частым головным болям и хронической усталости.

 

Из года в год мы отравляем свой организм изнутри, веря в органическое происхождение йогуртовых десертов, хлебобулочных изделий и «свежевыжатых» соков. Именно эта проблема и выводит на первый план функциональное питание – максимально безопасный по составу продукт, способный заменить привычный прием пищи на более здоровый.

 

Давайте поговорим о цене

Производится ЭД во Франции, с многочисленными тестами ЕС, из качественных биоингредиентов. И это не просто слова, французское производство сертифицировано по ISO 9001, а продукция имеет статус эко, о чем гласят сертификаты (http://www.labosvm.com/en/quality-expertise/quality-certifications) на сайте производителя. В Европе очень ценят биопродукты и готовы за них платить.

 

Все цены относительны, но как быть, когда, по большому счету, не с чем сравнивать? Вот гелевый наполнитель с глюкозой стоит 300-400 рублей за порцию. Это специальное питание на марафонской дистанции – ужасно пустой и химический состав. И марафонцы этот вариант функционального питания во время цикличной работы на износ охотно покупают.

 

Теперь о компонентах

Мальтодекстрин и декстроза в составе – не так страшен черт, как его малюют. Да, простейшие сахара. Но в составе вместе – с крахмалом (без долгой варки – это медленный углевод), сложным полноценным белковым набором (соя + горох + казеин), сложными компонентами (королевское желе и инулин цикория – маточное молочко, по сути, и клетчатка)…. Все это вместе понижает скорость всасывания простого сахара в кровь на физиологическом и механическом уровне.

 

Для сравнения, конфета «Мишка на севере», съеденная на голодный желудок, вызывает резкий скачок сахара в крови и провоцирует внеплановый выброс инсулина, тормозя липолиз (жиротопку) на сутки (!). А та же конфета, съеденная после порции зеленого салата с оливковым маслом, да с куриной грудкой или свареным вкрутую яйцом, пройдет почти незаметно. Но и это воздействие далеко от ЭД, коктейли по гликемическому индексу ближе к цельнозерновому хлебу, только с введенным белком в виде овсяного необработанного зерна (или бобов сои).

 

Наша любимая соя

И до нее добрались! Что дает соя в составе? Без белка мышечная ткань не восстанавливается, мембраны клеток «сыпятся», появляются травмы на ровном месте, кожа становится дряблой, вылезают новые морщины – общее старение всех систем. Белок – строительный материал клеток, никуда от этого не денешься. По 0,7-2 г на каждый кг вашего веса (без спорта и на спорте, соответственно) надо наедать каждый день.

 

Любой белок в банке или капсуле (не из вареного яйца или куска мяса) – это фармакология. Основное сырье для изготовления – молоко, яйца и соя. Хотя химики-генетики уже умеют искусственно выращивать белок из ДНК, но пока не в массовом производстве. Пока протеиновые смеси получают методом вытяжки белка из натуральных продуктов.

 

Яичный белок лучше других усваивается (на 80-90% остается в организме в виде новых клеток). Сывороточный протеин – самый быстро расщепляемый (после его приема в крови сразу повышается содержание пептидов и аминокислот). Казеин – самый сложный по строению, потому что его получают при помощи добавления ферментов в молоко для створаживания. А соевый прот – самый легкий и сбалансированный по составу аминокислот (например, для марафонцев и спортсменов на выносливость, и для людей без спорта – не перегружает почки, не гипертрофирует мышцы). От животного прота, например, может жестко затошнить на 5-м километре бега или после 10-го бурпи с прыжком.

 

Самое важное и необходимое нам в сое – это лецитин. Жировое молекулярное соединение, которое входит в состав всех клеточных мембран, от кожи до сердца (все мы, мальчики и девочки, сделаны из белков и лецитина). Лецитин постоянно ремонтирует и обновляет клетки организма, запуская все процессы (жиротопка/ естественный мышечный рост/ нейронный трафик/ синтез коллагена), вытаскивает холестерин из атеросклеротических бляшек в сосудах и восстанавливает их нормальный просвет, препятствует алкогольной интоксикации.

 

Лецитин в организме выполняет стратегически важные роли:

– поставляет основной структурный компонент мембран всех клеток (строительный материал молодости);

– служит формой/ оболочкой, в которой сохраняется или транспортируется по всему организму энергия (барьер или спусковой механизм жиротопки);

– обеспечивает адаптивные свойства организма (наше здоровье и своевременное восстановление, от чистых сосудов до регенерации клеток печени).

 

И совсем забыли про всеми любимый HD

А попросту – ферменты. Нужны затем, чтобы коктейль был сложносочиненным по составу и легкоусваиваемым одновременно, без последствий брожения в организме. Этот комплекс ферментов позволяет усваивается даже лактозе (если вы разводите его молоком). В отличие от белковых коктейлей, с которыми ошибочно сравнивают ЕД, никаких проблем с пищеварением не возникает. Эти коктейли могут есть и политики перед выступлением, и бизнесмены перед важной сделкой, и бегуны перед марафоном, и любовники в домашнем "заточении". Неприятностей не возникнет, паровая котлета, порой, сложнее "уходит" в наши недра.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.