Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антимонопольная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства (на примере города Москвы)

Антимонопольная политика — государственная деятельность, связанная с формированием условий функционирования субъектов рыночных отношений, направленная на достижение оптимального для данного места и времени сочетания эффективности и конкуренции.

Закономерным следствием конкурентной борьбы в условиях рыночных отношений является образование монополий. На рубеже XIX-XX вв. впервые в наиболее острой форме обнаружились проблемы, связанные с процессом всеобщего перехода от экономики свободной конкуренции к преимущественно монополистической экономике. В экономической теории и практике особую актуальность приобретает Перед экономикой встает главная задача определения негативных проявлений в развитии монополий и поддержания условий для развития конкуренции. Эффективная антимонопольная политика является неотъемлемым условием очень важна для экономики каждой экономического развития страны. том числе и для России. Внимательно продуманные и хорошо изученные меры по регулированию деятельности монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом. Борьба с монополистическими объединениями для экономики является одной из самых насущных потребностей. Улучшить ситуацию в экономике страны может лишь государство, которое создает и реализует сознательную антимонопольную политику.

Основными экономическими целями антимонополь­ной политики являются действия, направленные на оптимизацию ры­ночной структуры, нейтрализацию монополистической власти и различ­ных методов ее проявления, корректировку невыгодных для общества экономических результатов для решения двух задач: повышения каче­ства жизни и обеспечения конкурентоспособности эконо­мики.

Главной задачей государства в процессе монополизации рынка фирмами является своевременное ограничение власти монополий и влияние на их поведение. Реализовать эту задачу и решить эти проблемы государство может с помощью трех методов:

во-первых, путем принятия антимонопольных законов, которые направлены против усиления власти монополий на рынках. Это метод административного регулирования;

во-вторых, государство применяет регулирование доступа на рынок и контроль над рыночной концентрацией.Это метод государственного регулирования;

в-третьих, в экономиках с развитой рыночной средой применяются методы нормативно-ориентирующего воздействия. К ним относятся правительственные заказы, налоги, проценты, государственные субсидии.

Наличие естественных монополий является одной из главных проблем для любой экономики, в том числе, и для России. Положение монополистов на рынке дает им возможность извлекать больший доход и тем самым доминировать над другими. Естественные монополии существуют в любой сфере, но особо остро проявляются в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). На сегодняшний день ЖКХ в России является достаточно убыточным предприятием, в связи с чем и происходит постоянный рост тарифов на услуги [6].

На данный момент в России происходит рост задолженности населения за коммунальные услуги перед государством. Причиной этому является постоянный рост тарифов. Основная часть населения страны не имеет средств для оплаты коммунальных услуг, так как сумма платежей в основном превышает сумму доходов семьи. Одной из главных причин доминирования роста тарифов ЖКХ по отношению к росту доходов населения является незаинтересованность предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, в повышении эффективности своей деятельности. Но жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в постоянном развитии и совершенствовании.

Для того чтобы решить эти проблемы в отрасли ЖКХ государство ставит перед собой следующие задачи:

1. Проведение капитального ремонта основной части фондов ЖКХ.

2. Привлечение в отрасль частного бизнеса.

3. Предоставление коммунальных услуг согласно нормативному качеству при сохранении доступности оплаты.

4. Сохранение льгот и субсидий по оплате ЖКУ для малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения [6].

К каким мерам прибегает государство для сокращения естественных монополий в сфере ЖКХ? На основание программы города Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры г. Москвы на период 2012–2016 годы» от 27.09.2011 № 451-ПП были обновлены городские коммуникации, системы электро-, водо-, газо- и теплоснабжения в Московском регионе [1].

Сегодняшний экономический кризис влияет на расходы и доходы жителей, сокращение рабочих мест, в связи с этим повышается безработица, все это в наиболее острой форме отразилось на отрасли ЖКХ, затраты населения стали ощутимы, поскольку заработная плата осталась прежней, а тарифы на ЖКУ увеличились.

Таким образом, можно сделать вывод, что государство вводит законы и постановления, ограничивающие монополии, но, как мы видим на деле, - НИЧЕГО НЕ ВИДНО! Дайте цифры!!! тарифы на ЖКХ повышаются из года в год. Поэтому систему тарифного регулирования ЖКХ на данный момент нужно доработать, чтобы обеспечить в полной мере интересы потребителей услуг и организаций, который снабжают нас ресурсами. Чтобы усилить антимонопольное регулирование, и вместе с тем снизить тарифы по ЖКУ следует применить такие меры, как повышение доходов населения, минимизирование затрат ресурсов.

Список использованной литературы

1 Государственная программа г. Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры г. Москвы на период 2012–2016 годы» от 27.09.2011 № 451-ПП.

2 Официальный сайт Федеральной Антимонопольной службы (ФАС). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.fas.gov.ru/

3 Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://wwww.gks.ru/

4 Актуальные исследования – положение в системе ЖКХ: статистические данные. [Электронный ресурс]. URL: http://www.sockart.ru/analytics

5 Микроэкономика: учебник / Под ред. А.Д. Грязновой ,Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова. - М.: КНОРУС, 2008.-704 с.

6 Карсанова, Н.И. Естественные монополии в сфере жилищно-коммунального хозяйства.[Текст]/ Н.И.Карсанова// Политематический журнал научных публикаций.-2014.-№ 7

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.