Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Николо-Пешношский монастырь



Николо-Пешношский монастырь знавал на своем веку время расцвета, время упадка, затем монастырская жизнь снова возрождалась и текла своим чередом. Пережил, как и многие храмы и монастыри в нашей стране, годы разрухи и забвения.

Своим основанием Николо-Пешношский монастырь обязан ученику одного из самых известных святых Сергия Радонежского Мефодию.

Сведений об основателе монастыря крайне мало. Кто были родители Мефодия, где и когда он родился, неизвестно, как неизвестно и то, где и когда он был подстрижен в монашество. Известно, что он некоторое время жил в скиту у Сергия Радонежского, был ему другом, сопостником и собеседником.

Однако, в 1361 году, желая служить Господу в уединении, и получив на это благословение своего учителя, который знал твердость духа своего ученика и провидел в нем будущего руководителя иноков, ушел в другие места искать высших духовных подвигов. У реки Яхромы, среди непроходимых лесов и болот на небольшой возвышенности Мефодий срубил себе келью.

Сергий Радонежский навестил своего ученика в его уединении, и посоветовал ему переселиться на другой, более сухой и просторный берег реки, что и было сделано. Мефодий сам «пеш ношаше» деревья через реку, которая впадает в Яхрому. От того-то, как гласит предание, за обителью и осталось навсегда имя «Пешноша», а речку, на которой она стоит стали называть Пешношка

О строго подвижнеческой жизни Мефодия в обители Сергия, удалении на пустынножительство и посещении Сергием своего ученика скоро стало известно далеко вокруг, и к Мефодию стали стекаться ревнители богоугодной жизни. Возникла необходимость постройки храма. По благословению Митрополита на отведенных Дмитровским князем землях встал деревянный храм святителя Николая. Мефодий стал первым игуменом обители, и оста-вался им более 30 лет, до своей смерти в 1393 году. Сколько ему тогда было лет, неизвестно но, видимо, он был уже глубоким старцем. До наших дней не дошли сведения, сколько монахов жило тогда в обители, но видимо, число их было достаточным для того, чтобы назначить игумена.
Мефодий был захоронен близ церкви святителя Николая. Учениками его над гробом была построена дубовая брусчатая часовня, которая существовала более 300 лет. В 1732 году на ее месте была построена небольшая церковь во имя преподобного Сергия, а часовня была перенесена в дубовую рощу, туда, где Мефодий срубил свою первую келью.

В 1549 году Московским собором Мефодий был канонизирован. День его поминовения 14 (28) июня.


Спорт в Дмитрове

Дмитров по праву можно считать центром спортивной жизни всего Подмосковья. Этому способствует огромное количество спортивных сооружений, которые построены и строятся в Дмитрове. Также в Дмитрове проводится множество спортивных мероприятий, ряд из которых имеют всероссийский статус. К самым известным соревнованиям Дмитрова относится «Лыжня России» и международный фестиваль воздухоплавания. , Соревнования «Лыжня России» проходят на зимнем стадионе в Яхроме. Ежегодно они собирают десятки тысяч любителей лыжного спорта не только из Подмосковья, но и из Украины, Германии, других стран СНГ и дальнего зарубежья.

Дмитров располагает целым рядом спортивных школ и зданий. Самое известное спортивное сооружение новейшего времени - ледовый дворец Дмитрова. Он был построен специально к открытию чемпионата мира по хоккею, который проходил в Москве в 2007 году. Ледовый дворец «Дмитров» является домашней площадкой для хоккейного клуба «Дмитров». В 2007 году хоккейный клуб «Дмитров» совершил рывок, достойный уважения, завоевав бронзовые медали чемпионата России по хоккею.

Что касается футбола, то здесь успехи Дмитрова не такие громкие. Футбольный клуб «Дмитров» выступает во второй лиге российского чемпионата. Домашние матчи футбольного клуба Дмитров проходят на стадионе «Локомотив».Стадион «локомотив» является не единственным полем Дмитрова, в городе есть еще два стадиона: «Авангард» и «Торпедо». На этих двух стадионах главным образом проходят концерты и развлекательные мероприятия.

В Дмитрове также открыта единственная в России спортивная школа по самбо и дзюдо. На сегодняшний день в ней обучается 800 детей и подростков.

Главным же спортивным сооружением Дмитрова не так давно стал комплекс зданий, который объединяет Центр по фигурному катанию и керлингу, бассейн «Дельфин» и парк «Экстрим». Парк «Экстрим» уже прочно завоевал популярность у отдыхающих из Москвы и самих дмитровчан. Здесь есть возможность проверить себя в экстремальных гонках на квадроциклах, вездеходах и, в зимнее время, на снегоходах. Парк «Экстрим» один из немногих в России имеет в своем распоряжении трассу для мотокросса, которая аттестована для проведения соревнований высочайшего уровня международной федерацией Мотоциклетного спорта.


[1] Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) — автомобильная трасса в Москве, кольцевая автомобильная дорога, с начала 1960-х годов совпадавшая с административной границей города.

[2] Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК; ВЦИК РСФСР) — высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти Российской Советской Республики в 1917—18 годы и РСФСР с 1918 по 1937 год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.