Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вебер Макс - Политика как призвание и профессия



Алмонд Габриэль - полит наука: история дисциплины.

Три пика в развитии выделяет:

1) межвоенные годы

Чигагская школа, программа эмпирич исследований. Существенное внимание психологической и социальной интерпритации политики. Значение КОЛИЧЕСТВЕННЫХ факторов.

2) после второй мировой

рост профессионализма, совершенствование всякой хрени, поведенческий подход.

3) позднее (походу 70-80 года)

применяются логико-математич методы исследования и экономич модели. Позиции "рационального выбора" и "методолог индивидуализма".

Заслуга Чикагской школы - обоснование на примерах того, что полит знание можно развить с помощью междисциплинарных исследований с применение колличественных методов.

После 2 мировой введение изучения политологии повсеместно. Большие изменения во всем: в технике, теориях и т.д. Более развитая методология отбора и накопления инфы => возрастает требовательность к её анализу и выводам.

Как полит наука развивалась в Европе. как как - Как и всё остальное.

Античность - средн католицизм - ренессанс - реформация - просвещение. Изначально наука либо мндивидуальный характер, либо в замкнутых кругах. Позже расширение: кафедры в факультеты, повсеместно


 

 

Шмитт Карл - Понятие политического.

Основные понятия статьи - друг, враг, государство, политика

Для просто восприятия заменяем их на "братан", "лох", "район" и "пацанство" соответственно

а теперь суть:

понятие политика возникает только тогда, когда ты делишь всех людей на друзей и врагов, и все твои политические действия и мотивы зависят только и именно от этого различия. если бы так людей не делил, то и политика тебе нужно нахер не было бы

это вовсе не означает что лох(враг) обязательно плохой в чисто маральном плане, а братан(друг) - хороший. это публичные понятия...

между различным пацанскими единствами может вестись война(самый крайний способ, связанный с насилием), наиважнейшее пацанское единство - это государство, оно обладает очень сильными полномочиями - распоряжацца жизнями других людей, посылать своих пацанов на верную гибель только во славу родного района...

нормальный район стремицца, чтоб внутри него все жили тихо, мирно и нормативно, но ежели внутри него случаеца какой-то писец - то возникает необходимость внутрирайонного регулирования(а не тока войны с враждебными районами)

любой чужак появившийся на районе изначально априори считается врагом, опасным, лохом... цель пацанства в этом случае - защитить от него свой район.

короче власть района колоссальна и главный вопрос - кому же она достанецца?

(теперь дешифруем обратно)))

самя главная идея - наличие врага. если его нет, нет и политики. не может быть полит мира, охватывающего все человечество, ибо тогда не останеца места для врага, и во всех полит доктринах и теориях человек никогда не был идеально хорошим только потому, что если бы были одни друзья, самой политики не было бы.


 

Веббер Макс - Харизматическое господство.

Харизма - качество, признаваемое необычным. благодаря этому она оценивается как дар, не доступный другим.

Главное - оценка твоих подчиненных этой харизме ("подданые"). При этом признание подчиненности - их долг, но не легитимность.

Какие союзы можно образовать при харизм господстве? Тока эмоциональную общность. Типо выделяет несколько видов харизмат лидеров в соответствии с чем набирается штаб. Ну по типу: пророк - ученик, князь - свита и т.д. это ясно.

При харизм господстве нету карьеры, увольнения, устройства, продвижения и т.п. Есть только призвание. Оно соразмерно долгу.

Лозунг такого управления. Я царь - я клал на всё ) "Здесь написано так, но я говорю Вам...!"

Ответить


 

Вебер Макс - Политика как призвание и профессия

Кого можно назвать политиком?

2 типа политиков:

- работают для политики

- работает за счет политики

большинство использует политику как средство обогащение (доступ к ресурсам и так далее..)

чтоб занимаца политикой ради идеи, надо уже иметь какое-то бабло, чтоб существовать, а значит этим могу занимацца только богатые бизнесмены и тому подобное....

Ставится вопрос об этике и политике...

Этика Нагорной Проповеди - можно ли ей руководствоваца в политике?

- нет, нельзя, ибо

Она действует тока среди проповедников или каких-нибудь пацифистов, а в политике таких нет... в политике важна этика и справедливость (хотя бы частично), но такая праведность нахер никому не сдалась в виду объективных причин - полит выгодных действий и тд...

Главный инструмент политики - насилие, и тот кто хочет ей занимацо должен это знать.

Настоящий политик должен сочетать в себе страсть (полностью с головой отдавацца своему делу) и хладнокровный глазомер (то есть быть объективным и не быть чрезмерно эмоциональным) - именно это сочетание качеств дают основу понятия того, что твое призвание - политика.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.