Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы и этапы социального проектирования



Проектирование – ответственный этап, требующий знания законов общественно­го развития. Оно не должно опираться (ориентироваться) на субъективные желания и устремления людей, какими бы благими намерениями они ни сопровождались.

Изба­виться от субъективизма в проектировании можно, только опираясь на научные методы. К ним, прежде всего, относится использование «матрицы идей», когда на основе нескольких независимых переменных составляются различные варианты решений. Обычно разработка социального проекта зависит от сложности и первоочередности по­ставленных задач, сроков, в пределах которых требуется осуществить замысел, а также от материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Этот важный прием применяется, как правило, при ограниченности возможностей. Методы:

Вживание в роль. Он помогает получить более точное представление о том, что нужно сделать в процессе проектирования. Это не просто заглядывание в будущее, а стремление глубже понять, как будет реализовываться проект.

Важным методом социального проектирования является аналогия.

Эти подходы к делу в известных пределах могут служить образцом, эталоном, даже если не все в них в должной степени проработано. Суть – брать самое лучшее и на этой основе осущ. проект.

Ассоциация, когда реше­ние социальных проблем в другой сфере общественной жизни подсказывает путь, по которому легче пройти к цели. Своеобразный вариант ассоциации в проектировании – это приспособление, когда оправдавший себя в иной ситуации опыт решения проблем применяется к интересующему объекту. Метод ассоциации может использоваться через модификацию. Метод ассоциации предусматривает сочетание приемов приспособления, модификации и полной реорганизации. Метод ассоциации связан и с устранением прежних принципов функционирования объекта и с заменой их новыми исходными по­ложениями, ведущими к коренному преобразованию проектируемых данных. Этот ме­тод называется полной реорганизацией. Метод ассоциации предусматривает накопление знаний, разрабатываются подходы, которые позволяют серьезно видоизменять объект воздействия, т. е. затрагиваются не только формы, но и существенные, содержа­тельные элементы.

Метод мозгового штурма, когда мобилизуется весь имеющийся интеллектуальный запас: объяв­ляется своеобразный конкурс идей, способных значительно продвинуть поиск оптимального решения проблем того или иного проекта. Этот метод, обоснованный в 1939 г. Осборном, связан с генерацией идей, их равноправной конкуренцией, с возмож­ностью сопоставления. Известен один из вариантов этого метода – метод синектики, согласно которому несколько предложенных идей рассматриваются отдельно друг от друга, а потом между ними устанавливается определенная взаимосвязь и взаимозави­симость. Несомненно, учитывая динамизм и сложность многих социальных процессов, необходимо шире практиковать конкурс идей, стремясь при этом избежать влияния на решение оценки заслуг, званий участников конкурса.

Разработка социального проекта нередко начинается в условиях известной неоп­ределенности, отсутствия ясности в отправных моментах развития процесса или явле­ния. Между тем во всех случаях, будь то формирование нового промышленного узла, города или реконструкция предприятия, требуется последовательность событий, опре­деленная логика.

Этапы соц. проектирования:

– замысел (идеи);

– анализ (изучение, исследование, диагностика) проблемы;

– разработку проекта;

– реализацию проекта;

– оценку результатов (итогов);

– подведение итогов (закрытие проекта).

Выполнение (реализация) социального проекта требует определенной совокупно­сти работ, которые делятся на основные и обеспечивающие.

К основным работам относятся:

– предпроектный анализ (изучение социальной проблемы и ее характеристик);

– определение главных целей;

– планирование социального проекта (кто и в какие сроки будет разрабатывать проект);

– собственно разработка проекта, результатом которой являются определенные документы, решения, сметы и т. д.;

– принятие и утверждение тем или иным субъектом социального проекта;

– его выполнение (реализация) и внесение по ходу необходимых корректив;

– подведение итогов выполнения проекта (его закрытие).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.