Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 24. Моделирование управленческого решения в социальной сфере



К числу наиболее актуальных относятся проблемы повышения профессиональной компетентности руководителей социальной сферы, совершенствования моделей управления, межличностного общения, обучения современным методам моделирования и прогнозирования. Особое внимание уделяется способам принятия социальных управленческих решений и учету социальных последствий в процессе их реализации, преодоление социальных конфликтов и противоречий.

Среди важнейших профессиональных качеств руководителя любого уровня следует особо выделить умение принимать обоснованные управленческие решения в рамках своей компетенции и способность творчески, с высокой эффективностью претворять их в жизнь

Организационное решение − это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Задача организационного решения − обеспечение движения к поставленным перед организацией целям. В процессе реализации и оценки эффективности принятого решения обычно выделяют следующие фазы: принятие решения → сообщение о решении → реализация решения → установление обратной связи → оценка результатов.

В теории социального управления процесс подготовки и принятия управленческого решения в социальной сфере, ввиду его специфичности, рассматривается несколько иначе, чем в общей теории современного менеджмента. Это нашло свое отражение во введении в научный оборот специального понятия “социальное управленческое решение”. Существует несколько дефиниций этого понятия. По нашему мнению, наиболее полно и всесторонне его суть передает одно из них: “Решение управленческое социальное − средство, акт осуществления управленческого воздействия; способ выражения управленческих отношений”.

В зависимости от выбранного основания, подобные решения можно классифицировать как единоначальные, коллегиальные, коллективные и общественные; они могут носить характер административный, социально-экономический и моральный, а также директивный или рекомендательный.

В процессе выработки социального управленческого решения можно выделить следующие основные этапы:

1.формулирование социальной проблемы, требующей своего решения;

2.выполнение некоего алгоритма социальных действий по выполнению информационно-целевых и диагностических операций;

3.подготовка вариантов моделей социального управленческого решения с прогнозом социальных последствий их реализации, выбор наилучшей модели (проекта, варианта и т.п.);

4.разработка методов и алгоритма реализации принятого социального управленческого решения;

5.организация контроля исполнения и оценки промежуточных результатов путем сравнения их с программно-целевыми и прогнозно-расчетными;

6.уточнение, детализация, корректировка процесса реализации решения;

7.повторение рассмотренного управленческого цикла (в случае принятия ошибочного социального управленческого решения или в связи с существенными изменениями целевых установок и социальной среды).

Системно-функциональный подход к моделированию, прогнозированию и принятию управленческого решения в процессе социальной деятельности можно отнести к элементам социальной технологии. Технологический вариант системно-функционального подхода, ввиду его универсальности, может найти широкое применение в социальной сфере вообще, и процессе социально-управленческой деятельности − в частности. При этом в принципе, не имеет существенного значения, применяется ли он в социальном управлении в сфере социального производства или используется в процессе управления социальной деятельностью в системе социальной защиты населения.

Рекомендации для выработки рациональных навыков принятия эффективных социальных управленческих решений:

1. Прежде чем приступать к решению возникшей социальной проблемы, необходимо осознать ее суть и возможные последствия.

2. Следует собрать и проанализировать все факты, аналитические материалы, относящиеся к возникшей проблеме в социальной управленческой деятельности.

3. Необходимо составить рабочий план поэтапного решения задачи с обозначением желаемых промежуточных результатов решения социальной проблемы, конкретных сроков и исполнителей.

4. Очень важно избегать поспешности, непродуманности и некомпетентности в процессе принятия управленческого решения.

5. Нужно выбрать несколько возможных общих решений социальной управленческой задачи, а затем проанализировать и конкретизировать каждую возможность приемлемого решения имеющейся социальной проблемы.

6. Если вы оказались в тупике, продолжайте генерировать идеи и анализировать возможные варианты решения рассматриваемой социальной проблемы, не теряя надежды и не отказываясь от попыток ее оптимального решения.

7. В случае, когда, на ваш взгляд, среди предлагаемых альтернативных решений нет подходящего для создавшейся социальной ситуации, попробуйте взглянуть на решаемую задачу с иной стороны.

8. После принятия окончательного варианта социального управленческого решения необходимо отказаться от всех сомнений и предубеждений, действовать твердо, решительно, сконцентрировать свои волевые усилия на достижении поставленной конечной цели.

9. Если в процессе реализации выяснится ошибочность принятого социального управленческого решения, признайте это и возьмите ответственность на себя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.