Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последовательность процедур анализа данных, полученных различными методами



С помощью обработки и систематизации полученных материалов наблюдений анализируются особенности и закономерности исследуемых социальных процессов, проверяется, насколько правильными были исходные предположения. На основе полученных результатов формулируется решение более частных задач, делаются выводы относительно общих задач дальнейших исследований. Основной инструмент анализа – сформулированные в программе гипотезы, а также предположения, которые возникают в ходе их проверки. Возможно и опровержение первоначальной гипотезы. Для проверки описательных гипотез используются процедуры группировки данных и их первичной классификации. Для подтверждения объяснительных гипотез необходимо использовать более сложные аналитические методы, позволяющие выяснить, например, связи между наркоманией школьников и уровнем доходов их родителей и т. д.

Социальные явления и процессы, которыми занимаются социологи, имеют массовый характер. Поэтому одним из главных инструментов социологического анализа является статистика – наука о том, как собирать, анализировать и интерпретировать данные о массовых явлениях и процессах. Традиционно выделяют две основные функции статистики – описательную и аналитическую (объясняющую).

Методы статистического описания направлены на получение количественных характеристик данных, полученных в конкретном исследовании. Цели статистического описания во многом совпадают с целями качественного анализа данных: стремление к сжатому и наглядному их представлению. Математический язык позволяет достигнуть этой цели. Методы статистического вывода позволяют корректно распространять результаты, полученные в конкретном исследовании, на всё явление как таковое, делать заключения общего характера. Эти методы являются мощным инструментом построения научной теории, с их помощью осуществляется переход от изучения локальных явлений к познанию универсальных закономерностей, а тем самым и к научному прогнозированию.

Провести полноценный анализ первичной социологической информации можно только после ее обработки, то есть после приведения в состояние, удобное для сравнений, обобщений, интерпретаций. Чтобы подготовить собранную информацию к анализу, необходимо пройти семь этапов, выполняемых в определенной последовательности:

Этап 1-й – проверка документов (бланки социологического инструментария) на точность, полноту и качество заполнения.

Говоря о точности заполнения, имеют в виду правильность (адекватность) ответов респондентов на вопросы. Например, если на вопрос анкеты «Были ли у Вас взыскания за последние 12 месяцев?» дан ответ «да», а на вопрос «Если «да», то какие?» – ответа не было, значит, ответ «да» в предыдущем вопросе следует исправить на вариант «затрудняюсь ответить».

Под полнотой заполнения понимают наличие ответов на все или большинство вопросов. Например, если нет ответов более чем на 20 % вопросов или отсутствуют ответы на вопросы «паспортички», то анкета бракуется.

Очень важно обращать внимание на качество заполнения. Если, например, ответы на открытые вопросы сделаны неразборчивым почерком, если контрольные вопросы противоречат основным, если из фильтрующих вопросов следует вывод о некомпетентности респондента – во всех этих случаях анкета исключается из обработки.

Этап 2-йдобор пропущенных данных, то есть проведение дополнительных опросов взамен забракованных.

При проверке анкеты или других форм социологического инструментария на точность, полноту и качество заполнения следует не упускать из виду вопрос о репрезентативности выборки. Например, после исключения некоторого количества анкет из обработки по причине их низкого качества необходимо провести дополнительные опросы, чтобы выборка оставалась в пределах расчетной.

Этап 3-й уточнение программы обработки и анализа информации. Разработка первичных схем обработки и анализа информации проводится на начальном этапе исследования. Однако в процессе подготовки к анализу собранных данных необходима корректировка выбранных методов обработки, коэффициентов, показателей, программ для ЭВМ и т. д. Важно уточнить не только общие направления обработки, но и составить конкретные задания на выполнение этой работы.

Этап 4-йкодирование (кодировка) количественных данных в соответствии с заранее разработанной программой (заданием, инструкцией).

Кодирование, то есть присвоение числового кода каждой единице информации, необходимо, в первую очередь, для компьютерной обработки данных. Однако и при ручной обработке информации применение кодов может значительно упростить выполняемые процедуры. Ручную обработку анкет легче проводить, используя специальные бланки обработки, где соответствующие строки и графы нумеруются кодом.

Способы кодирования вопросников могут быть различными:

а) сплошная нумерация – кодируется порядковым номером каждый вариант ответов, например:

1. Одобряете ли Вы деятельность органов социальной защиты городской администрации?

001. Безусловно, одобряю.

002. Скорее всего, одобряю.

003. Скорее не одобряю.

004. Категорически не одобряю.

2. С какими проблемами в деятельности городских органов социальной защиты Вам приходилось сталкиваться?

005. Неудобное размещение органов социальной защиты.

006. Неудобное время приема граждан.

007. Трудности с получением документов.

008. Недостаточная компетентность сотрудников.

009. Другие проблемы.

010. С проблемами не сталкивался.

3. Какие трудности испытывает Ваша семья?

011. Материальные.

012. Жилищные.

013. Отсутствие работы.

014. Плохое состояние здоровья.

015. Недоступность лекарств.

016. Недостаточное образование.

017. Другие.

б) позиционное кодирование – когда числовой код состоит из порядкового номера вопроса и номера варианта ответа, напримерсоединив номер вопроса «04» и вариант ответа «1», получим код «041»:

04. Какую социальную помощь получаете Вы или Ваша семья?

1. Государственное пособие (041)

2. Натуральную помощь (одежда, продукты и т. д.) (042)

3. Социальные услуги (043)

4. Другие виды помощи (044)

5. Помощь не получаю (045)

05. Какими социальными льготами Вы пользуетесь?

1. Бесплатный проезд на общественном транспорте (051)

2. Льготная оплата услуг ЖКХ (052)

3. Льготная оплата квартирного телефона (053)

4. Льготы по приобретению лекарств (054)

5. Другие льготы (055)

6. Не пользуюсь социальными льготами (056)

С особыми трудностями приходится сталкиваться при кодировании открытых вопросов анкеты. При выполнении такой работы необходимо вначале обработать часть анкет, выявить повторяющиеся варианты, затем классифицировать их, наделяя числовыми кодами.

Следует отметить, что современные компьютеры позволяют значительно упростить процедуру кодирования и обработки социологических данных. Однако привлекать к такой работе группы математиков и операторов могут позволить себе только хорошо финансируемые социологические центры.

Этап 5-й ввод первичной информации на машинные носители. Особое внимание здесь обращается на контроль за качеством ввода и исправления допущенных ошибок.

Этап 6-йсистематизация однородных величин, определение процентных значений, группировка, ранжирование данных по возрастанию или убыванию признака, вычисление средних арифметических, средних взвешенных и других значений, необходимых для «сжатия» информации, приведение ее в состояние, удобное для анализа.

Этап 7-йоформление данных в виде аналитических таблиц, графиков, диаграмм с использованием различных способов, приемов, повышающих наглядность информации.

Деление процедур обработки информации на перечисленные выше этапы в определенной мере условно. Многие из видов работ могут выполняться в иной последовательности или параллельно друг другу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.