Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные тенденции и социальные проблемы в проектировании на уровне местного самоуправления



Поскольку затраты на социальную защиту часто воспринимаются как издержки общества, наблюдается стремление к перекладыванию большей части этих расходов на самого человека. Имеются в виду здравоохранение, образование и др.

Но для того чтобы социальный прогресс стал возможен, необходимо значительное увеличение ресурсов со стороны государства.

В настоящее время не создан потенциал, необходимый для проверки степени нуждаемости различных категорий населения, вследствие чего появляется возможность безадресного и неэффективного использования средств.

Наблюдаемая тенденция делегирования более широких прав местным органам власти предполагает их активизацию в планировании и осуществлении проектов социальной политики, в получении информации о действительно нуждающихся группах населения.

Предлагаемые конкретные социальные проекты ставят своей целью исследование обозначенных проблем, разработку рекомендаций по конструктивному их решению, апробацию и внедрение в практику наиболее эффективных моделей социальной защиты населения на муниципальном уровне. В качестве иллюстрации приведем схему-методику разработки проекта “Успешная семья”.

Основной стратегией в ней является, с одной стороны, более глубокое и всестороннее исследование конкретных проблем, с другой − внедрение наиболее эффективных моделей (механизмов) их решения с обоснованием прогностического видения развивающихся социальных процессов.

 

ПРОЕКТ “УСПЕШНАЯ СЕМЬЯ”

 

Актуальность. Тенденция ухудшения морального и социально-психологического самочувствия населения − реальность. Ситуация в семьях социального риска не улучшается (это семьи с детьми-инвалидами, многодетные, с одним родителем, семьи с малыми доходами, находящиеся за чертой бедности, семьи асоциального поведения и др.). Эта ситуация в значительной мере характерна и для Москвы.

Цель проекта: внедрение механизма наиболее полного охвата качественной социальной поддержкой обозначенных семей для возвращения их в русло успешных на основе устранения (или минимизации) источников социальной незащищенности.

Задачи:

− проанализировать влияние на положение семей социального риска экономических, правовых и социальных механизмов;

− выявить взаимосвязь между экономическими факторами и асоциальным поведением (пьянство, наркомания, преступность);

− исследовать возможности на уровне Москвы для возвращения семей социального риска в число благополучных.

Стратегия и механизм (методы) выполнения проекта:

− активизация деятельности общественных организаций;

− разработка моделей повышения экономического уровня семей;

− проведение мониторинга по выявлению социально-психологического самочувствия семей и вариантов его улучшения.

Реализация Проекта должна:

1) оказать каждому ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, действенную, адресную и эффективную помощь, поддержку, защиту;

2) улучшить физическое и психическое здоровье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) создать условия для социального становления, реабилитации и самореализации детей, нуждающихся в государственной поддержке, на основе разработки соответствующей нормативно-правовой базы, кадрового обеспечения;

4) обеспечить защиту прав несовершеннолетних и их законных интересов;

5) иметь пакет документов по содержанию деятельности каждого учреждения;

6) разграничить функции каждого из учреждений социально-педагогической поддержки детства, избежать их дублирования;

7) обеспечить занятость выпускников социально-педагогических учреждений, помочь росту их самостоятельности, предприимчивости, самозанятости;

8) преодолеть кризисное состояние образовательных, социально-педагогических учреждений и найти способы их развития и успешного функционирования.

Естественно, что эффективность реализации предлагаемого проекта зависит от многих факторов, в том числе социально-экономического.

Другие проекты могут быть направлены на решение задач в управлении общественными процессами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.