Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В теории и практике социального прогнозирования и проектирования рассматриваются два вида прогнозов «поисковый» и «нормативный»



Суть поискового прогноза в том, чтобы выяснить, что произойдет, какие проблемы возникнут или назреют при сохранении существующих тенденциях развития, т.е. при условии, что сфера управления не выработает никаких решений, способных видоизменить неблагоприятные тенденции.

Цель поискового прогноза – установить перспективную проблемную ситуацию.

Суть нормативного прогноза состоит в оптимизации управленческого решения, т.е. в выборе наилучшего из возможных вариантов решения в соответствии с намеченной целью.

Прогнозное социальное проектирование (проблемно-ориентированнное)предполагает:

1) особый способ сбора социально значимой информации и организации полученных данных на социально - диагностическом этапе;

2) особый способ «вмешательства науки» (точнее, ученых) непосредственно в процесс выработки решений через «вторжение» в механизм ныне в значительной мере разрушенной социальной коммуникации путем налаживания диалога «по горизонтали» (между учеными разной специализации) и «по вертикали» (ученых с обывателями, с одной стороны, с инвесторами и должностными лицами – с другой) на конструктивно - коммуникативном этапе.

Процесс прогнозного социального проектирования включает в себя несколько этапов. Важнейшим и наиболее сложным этапом проработки проблемно - ориентированного социального проекта яв􏰀 ляется его первый поисково - прогнозный этап, конечным продуктом которого должна явиться сетевая модель проблемного поля управля􏰀 емого объекта. Построить ее можно лишь на основе сопоставления множества пространственно􏰀временных сеток, зримо представляю􏰀 щих картину взаимовлияния проблем и факторов, стимулирующих их возникновение. Такие матрицы и карты могут быть получены с помощью разнообразных по типу и по характеру снимаемой исходной информации, но одинаковых по принципу построения и по выполняемой в этом случае функции методик, применяемых в ходе локальных комплексных социально - диагностических исследований.

Выделяют следующие методы, входящие в состав социально - диагностической технологии прогнозного социального проектирования:

1. Зондажное обследование места: сбор статистической информации о численности, составе и динамике местного населения, прежде всего той, что обусловлена прошлым или предполагамым вмешательством в обжитую среду.

2.Социально - историческое обследование, предусматривающее изучение истории заселения и освоения местной территории, того, как складывался и изменялся социальный состав местного населения в прошлом и как это отражалось на организации жизненной среды, чем занимались здесь прежде люди, каким традициям следовали.

3. Информативно целевой анализ текстов – разного рода документов: статей из местной и центральной прессы, а также теле и радиопередач, затрагивающих локальные проблемы; писем и жалоб граждан в редакции газет, местные органы власти, управления.

4. Опросы населения, т. е. более глубокие социально-диагностические исследования: специальные ситуационно-биографические интервью, ориентированные на определение и выявление проблемных жизненных ситуаций и факторов их возникновения, их характера и распространенности.

6. Социальное картографирование, применяемое как особый способ организации и сопряженного представления показателей, характеризующих социально-пространственное распределение и ди􏰀 намику населения;

7.Специализированные прогнознопроектные игровые техники, позволяющие обеспечивать (прежде всего на конструктивно коммуникативной стадии прогнозного социального проектирования)режим диалога между заинтересованными сторонами в процессе, то есть до выработки решения, а не после того, когда решение принято и утверждено.

Прогнозное социальное проектирование раздвигает масштаб управляемых социальных процессов, поскольку наряду с макросоциальными процессами, инструментом анализа которых служат конкретно - историческая и социальная ситуации, вовлекаются в анализ и микросоциальные процессы, инструментом анализа которых служат жизненные (устойчивые и проблемные) ситуации людей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.