Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды проектирования. (сафронова)



Проектирование -составная часть управления, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости некоторого процесса (из учебника Курбатова)

В зависимости от целей проектирования различаются его виды.

Организационное проектирование предполагает изменение целей работы организации; содержания работы и структуры управления, технологии производства; методов решения задачи; кадровой политики (кого и сколько принимать) организации.

Технология организационных изменений включает в себя: анализ внешней среды и внешних факторов; посредничество и переориентацию внимания руководства на новые цели, задачи, проблемы. При этом производится сбор информации, ее обработка, подготавливается общественное мнение. В ходе организационного проектирования находится новое решение проблем, вырабатываются обязательства (денежные и материальные гарантии), проводится организационный эксперимент и выявляются трудности в жизнедеятельности организации, вырабатываются стимулы к изменениям и обеспечивается согласие между людьми.

Операционально-деятельностное проектирование − это формирование системы как некоторой оптимальной деятельностной системы. Значительная часть систем представляет собой алгоритмы оптимальной деятельности, реализуемые в пространстве и времени. В некоторых системах деятельность выступает не главной, а вспомогательной составляющей, но всегда приходится решать комплекс задач операционально-деятельностного проектирования (выделение операций, установление их порядка, формирование алгоритма, его оптимизация и т. п.).

Временное проектирование предполагает размещение процессов в социальном времени, когда определяется направленность в технологии вектора времени, ее развитие, синхронность, ритмичность и т.п. Это прогрессивный тип технологии. Общество, которое применяет их, развивается, осваивает передовые достижения цивилизации. Но технология может быть и традиционалистской, т.е. ее миссия заключается в том, чтобы законсервировать настоящее. В отдельных случаях такие технологии являются очень важными и прогрессивными, например сохранение культурных ценностей малых народов. Но доминирование этих технологий в обществе закладывает его застой, отставание от передовых стран.

Пространственное проектирование − размещение фрагментов объекта или процесса в пространстве. Пространство выступает в качестве важнейшей характеристики системы. Так, в любом населенном пункте можно выделить огромное число разновидностей социального пространства: от пространства рекреации (предметный мир, зоны отдыха людей) и пространства трудовой деятельности людей до мусорного пространства, связанного со всеми составляющими возникновения, сбора, утилизации и переработки мусора.

Структурно-функциональное моделирование объекта или процесса ориентировано на создание систем. Само создание системы, или структурно-функциональное проектирование, обычно происходит путем формирования требований к технологии, т.е. определения ее функций на “входе” проекта, затем выявляются ее структуры, которые на “выходе” проекта выступают в качестве конечного результата проектирования. С точки зрения принципа кибернетики, получившего название “принцип черного ящика”, сущность проектирования заключается в том, чтобы “черный ящик”, в качестве которого выступает модель технологии, сделать “светлым” путем раскрытия его структуры.

Проектирование организационных технологий − разработка организационной процедуры, организационной схемы, представляющих собой развернутую модель будущей организационной системы. Существуют два основных подхода к разработке организационной схемы, которые П.М. Керженцев называл условно “германским” и “английским”. При “германском” подходе придается чрезмерное значение стройности и логичности организационной схемы. Создав такую схему, ее автор старается провести ее в жизнь вплоть до всех мелочей, не нарушая единства и логической законченности организационного плана. “Английский” тип в своей организационной работе меньшее значение придает общим, теоретизированным схемам, а исходя из повседневной практики, стремится найти организационную схему, наиболее адекватную обстановке. Отсюда и чрезвычайно пестрые, разнообразные организации в англоязычных странах.

Безотносительно к стратегическим вариантам организационной схемы можно сформулировать несколько требований к ее разработке:

− организационная схема должна быть ясна и понятна не только ее создателям, но и всем участникам организации;

− элементы организационной схемы должны быть по возможности унифицированы;

− организационная схема должна быть построена так, чтобы предполагаемая работа могла совершиться быстро, точно и экономно;

− организационная схема должна быть достаточно устойчивой и в то же время гибкой, чтобы без труда применяться к меняющимся условиям.

Общие методические принципы проектного анализа:

− альтернативный подход к выбору проектов;

− разработка и анализ проектов по нескольким аспектам (раз делам);

− выявление и представление выгод и затрат, возникающих как следствие данного проекта;

− использование принятых в мировой практике показателей ценности проектов с учетом фактора времени;

− анализ и оценка рисков и неопределенности.

Проектирование социального эксперимента − метод научного познания и оптимизации социальных систем, который совершается через наблюдение за их поведением в контролируемых условиях. Проектирование социального эксперимента выполняет две функции − исследовательскую и управленческую − и поэтому принадлежит к научной сфере в области социального управления. Использование экспериментального метода требует наличия:

1) четко сформулированной гипотезы о причинно-следственных связях, в соответствии с которой данное теоретическое суждение может быть представлено в виде эмпирических проверенных утверждений;

2) объекта, который допускает:

а) возможность описания системы переменных, которые детерминируют его поведение;

б) возможность количественных и качественных измерений его деятельности и поведения;

в) контроль за факторами, которые влияют на состояние объекта, и условиями во время проведения эксперимента.

Общая логика проектирования социального эксперимента состоит в том, чтобы, избрав экспериментальную группу (или группы), влиять на нее конкретными факторами и проследить направление, величину и стойкость изменяющихся характеристик, которые интересуют исследователя. В зависимости от специфики исследовательской задачи проектирование социального эксперимента делят на научно-исследовательские и практические. Первые направлены на получение научных данных, развитие теорий, вторые − на решение задач в управлении общественными процессами.

По логической структуре доказательства гипотез различают параллельный и последовательный эксперименты.

В параллельном эксперименте одновременно участвуют две группы − контрольная и экспериментальная. Они должны быть идентичными по своим контрольным характеристикам, кроме одной − экспериментальной (независимой переменной). Характеристики контрольной группы всегда остаются постоянными на протяжении всего экспериментального периода, а в экспериментальной группе происходит эксперимент, вводятся внеплановые детерминанты с целью получения результатов исследования. После проведения эксперимента сопоставляются результаты контрольной и экспериментальной групп.

Последовательный эксперимент отличается от параллельного тем, что анализируется одна и та же группа, которая выступает сначала в роли контролирующей, а позже (согласно программе) − экспериментальной.

Иногда объединяются оба этапа эксперимента.

По характеру экспериментальные ситуации делят на “полевые” (объект пребывает в обыкновенных условиях своего функционирования) и лабораторные (объект действует в специально подготовленной лабораторной обстановке).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.