Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика учебной дисциплины



Syllabus дисциплины

Men 5202 «Менеджмент»

для магистрантов профильной магистратуры

 

Курс – 1 Семестр – 1 (2) Всего, кредитов – 1 Всего, кредитов ECTS – 1 Всего часов – 45 часов в том числе: лекции – 8 практические занятия – 7 СРО – 30 из них СРМ – 15 РГР, количество – 1 Экзамен - 1 (2) семестр    
   
   

 

 

Алматы, 2014

Syllabus составили: доцент, к.э.н. Валиева Л.Ш., ст. преподаватель Еркешева З.Д. в соответствии с Типовой учебной программой Менеджмент (КазНУ аль-Фараби, 2013) и рабочим учебным планом специальности магистрант профильной магистратуры в объеме установленных кредитов и академических часов аудиторных занятий и самостоятельной работы магистранта.

 

 

Syllabus рассмотрен и одобрен на заседании кафедры «Экономика, организация и управление производством» от «29» мая 2014г. протокол № 9.

 

Зав. кафедрой __________________________Жакупов А.А.

 

 

Syllabus рассмотрен и утвержден на заседании учебно-методической комиссии теплоэнергетического факультета (протокол № 4 от «05» июня 2014 г.)

 

 

1. Преподаватели:

Валиева Л.Ш. к.э.н., доцент

Контакты: 8 (727) 2923390

Еркешева З.Д., ст. преподаватель

Контакты: 8 (727) 2923390

 

2. Время и место проведения аудиторных занятий и график консультаций СРСМ курса указаны в расписании учебных занятий, размещенных на досках объявлений всех деканатов и кафедры ЭОиУП (А416).

 

Характеристика учебной дисциплины

3.1 Цель курсазаключается в достижении понимания магистрами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, которая функционирует в сложной изменчивой среде, в условиях высокой неопределенности.

Изучение дисциплины позволит развить у магистров научное мышление, навыки управленческой деятельности, умение в принятии управленческих решений в сфере практической деятельности.

3.2. Задачами курса являются: освоение основных понятий менеджмента; теоретических основ поведения личности в организации, ее взаимодействия с другими людьми и группами в организации; показать роль эффективного менеджера в системе социально-экономических отношений; раскрыть сущность лидерства и руководства в организации; привить магистрантам навыки решения конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются работники в своей практической деятельности.

3.3 Описание курса.Актуальность изучения дисциплины диктуется тем, что менеджмент порожден объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений, связанными с ориентацией производства на спрос и потребности рынка, запросы индивидуальных потребителей. Особенность казахстанского менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной деятельности предприятия в условиях дефицита ресурсов и оптимальную адаптацию к новым условиям, достижение конечных результатов с минимальными затратами.

Особое место менеджмента в экономике обусловлено тем, что именно он должен обеспечить интеграцию производственных и экономических процессов предприятия, необходимые ресурсы и взаимоотношения с внешней средой, а также конкурентоспособность бизнеса. Знание основ менеджмента, методов управления предприятием, принятие решений – залог эффективной работы.

Сейчас Казахстану необходимы высокопрофессиональные менеджеры. В настоящее время это наиболее востребованная и высокооплачиваемая профессия на рынке труда (необходимо отметить то, что востребованы, в первую очередь, специалисты высокой квалификации — топ-менеджеры).

По окончании курса магистрант должен иметь представление:

- об исторических предпосылках развития управленческой теории;

- о теоретических аспектах менеджмента, его технологиях;

знать:

- теоретические и методологические основы менеджмента;

- методы и функции менеджмента;

- методы управления персоналом;

- зарубежный опыт менеджмента.

уметь:

- рационально использовать управление персоналом;

- изучать закономерности, объективные и субъективные факторы, воздействующие на управленческие процессы;

- относиться к работнику, его поведению в коллективе;

- осуществлять различных видов управленческой деятельности

- анализировать системы управления и проектирования

Содержание дисциплины

Лекции

Номер лекции Наименование темы Номер источника
Менеджмент как вид деятельности – 1ч. Понятие и виды организации – 1 ч Л.1,2,4, 5, 9, 14, 33
Внешняя и внутренняя среда организации – 1ч. Коммуникации и принятие решений – 1ч. Л.1,2,4, 5, 9, 14, 33
Стратегическое управление организацией – 1ч. Инновационный менеджмент – 1ч. Л. 2,4, 5,10,16, 33
Антикризисное управление – 1ч. Функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль – 1ч. Л. 3,5, 7, 14,18, 19, 33

 

Практические занятия

Номер практического занятия Наименование темы практического занятия Номер источника
Менеджмент как вид деятельности. Понятие и виды организации. Миссия и цели организации. Внешняя и внутренняя среда организации – 2ч Л.1, Л.2, Л.4, Л.14, Л.15, Л.16, Л.18, Л.21, Л.32
Принятие управленческих решений. Стратегическое управление организацией – 2ч. Л.3, Л.4, Л.5, Л.9, Л.12, Л.22, Л.32
Теории лидерства, власти и влияния. Управление персоналом. Организационная культура – 2ч. Л.2, Л.4, Л.5, Л.7, Л.14, Л.20, Л.21, Л.32
Управление конфликтами в компании. Управление производством. Эффективность менеджмента Л.2, Л.4, Л.5, Л.7, Л.14, Л.20, Л.21, Л.32

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.