Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Знаки препинания в сложносочиненном предложении



Запятая ставится между частями сложного предложения, соединёнными союзами: и, да (=и), ни… ни; а, но, да (=но), однако, …; или, либо, ли… ли, …; да, да и, тоже, также; то есть, а именно.

Сверкнула молния, и послышался удар грома.

Запятая не ставится: Если части сложного предложения имеют общий второстепенный член: Сейчас брызнет майский дождь и начнется гроза. Если есть общее придаточное предложение: Едва рассвело, нас разбудили и мы отправились на прогулку. Между двумя назывными предложениями: Регулярные свидания и объяснения в любви. Между двумя вопросительными, восклицательными, побудительными предложениями: Неужели опять впереди болото и путь к отступлению отрезан? Между двумя неопределённо-личными предложениями, если подразумевается общий производитель действия: Подсудимых тоже куда-то выводили и только что ввели назад. Между двумя безличными предложениями, имеющими синонимичные слова в составе сказуемого: Нужно собираться и необходимо предупредить отца о нашем отъезде.

Вместо запятой простые предложения в составе сложносочинённого предложения могут разделяться точкой с запятой. Точка с запятой ставится в том случае, если части сложносочинённого предложения значительно распространены (часто это сложные предложения смешанного типа – с сочинением, подчинением и бессоюзной связью) и имеют внутри себя запятые. Чаще постановка точки с запятой наблюдается перед союзами но, однако, зато, да и, реже перед союзом а:

Шесть лет комиссия возилась около здания; но климат что ли мешал, или материал уже был такой, только никак не шло казённое здание выше фундамента (Гоголь).

Вместо запятой простые предложения в составе сложносочинённого предложения могут разделяться тире:

Тире ставится в том случае, если во второй части сложносочинённого предложении содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление: Тут раздался лёгкий свист – и Дубровский умолк (Пушкин); Я спешу туда ж – а там уже весь город (Пушкин).

Часто в этих случаях или только первое предложение, или оба предложения являются назывными (номинативными): Ещё напор – и враг бежит (Пушкин); Ещё год, два – и старость... (Эренбург).

 

60. Сложноподчинённое предложе́ние (СПП) — вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную.Подчинительная связь в таком предложении обуславливается зависимостью одной части от другой, то есть главная часть предполагает обязательное продолжение мысли. Придаточное подчиняется главному и отвечает на вопросы предложения.

По аналогии со второстепенными членами предложения (определениями, дополнениями и обстоятельствами), выделяются три основных типа придаточных: определительные, изъяснительные,

обстоятельственные (образа действия и степени, места, времени, условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия).

Придаточные определительные отвечают на вопросы определений (какой? какая? какие?). Другое название — придаточные местоимённые. Присоединяются с помощью союзных слов: какой, который, чей, что, где, когда, откуда и др. А также союзов: чтобы, как, и тому подобное, словно и др. Редко с помощью частиц (ли и т. д.).

Например: Прозвенел будильник, который подарила мне бабушка.

Придаточные изъяснительные относятся к глаголу. Отвечают на вопросы косвенных падежей ( кому? чему? кого? чего? кем? чем? и т. д.). Присоединяются с помощью союзных слов: кто, что, который, чей, где, куда, откуда, как, зачем, почему, сколько. А также союзов: что, чтобы, будто, как, словно, как будто и др. Стоят после или в середине главного предложения.

Пример:[Я точно уверен в том], (что Земля имеет форму шара).

Придаточные присоединительные относятся ко всей главной части. Присоединяются с помощью союзных слов: что, куда, откуда, где, когда, как, почему. Дополняют и поясняют содержание основной части. Нередко обладают значением следствия.

Пример:Он волновался, (почему и не смог успешно сдать экзамен).

Придаточные обстоятельственные имеют те же значения, отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды, что и обстоятельства в простом предложении. Делятся на три основные группы: придаточные времени и места; придаточные причины, следствия, условия, уступки, цели; придаточные образа действия, меры, степени, сравнения.

Придаточные времени указывают на время протекания действия в основном предложении и отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор? Средством связи являются союзы едва, пока, перед тем как, до тех пор пока, с тех пор как, как только, когда, в то время как.

[Уже смеркалось], (когда мы приехали домой).

Придаточные места указывают на место, где совершается действие в главном предложении и отвечают на вопросы где? куда? откуда? Присоединяются с помощью союзных слов: где, куда, откуда. В главном предложении им обычно соответствует указательные слова там, туда, откуда.

[Там, (где мчались весенние потоки), теперь везде потоки цветов].

Придаточные причины указывают на причину того, о чём говорится в главном предложении и отвечают на вопросы почему? по какой причине? отчего? Присоединяются с помощью союзов потому что, оттого что, благодаря тому что, вследствие того что, так как, поскольку и др.

[Скоро начнется гроза], (потому что небо затянуто тёмными тучами).

[Ребята не заблудились в лесу], (благодаря тому, что умели пользоваться компасом).

Придаточные следствия указывают на следствие, результат, итог, вытекающие из содержания всего главного предложения, отвечают на вопрос что произошло вследствие этого? что из этого следует? и присоединяются с помощью союза так что.

[Погода была холодная, ветреная], (так что сугробы намело выше окон).

Придаточные условия служат для выражения условия, при котором возможно то, о чём говорится во всем главном предложении, отвечают на вопрос при каком условии? и присоединяется с помощью союзов если, когда (в значении если), если бы, при условии если, ежели, раз, коли и др.

[Местное слово может обогатить язык], (только если оно образно, благозвучно и понятно).

Придаточные уступки сообщают об условиях, причинах, вопреки которым действие в главном предложении совершается, отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему? и присоединяется с помощью союзов хотя (хоть), несмотря на то что, невзирая на то что, пусть, пускай, даром что.

Придаточные цели раскрывают цель того, о чём говорится в главном предложении, отвечают на вопросы для чего? с какой целью? зачем? и присоединяется с помощью союзов чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, только бы, лишь бы.

[Надо любить], (чтобы жить).

Придаточные образа действия раскрывают образ, способ действия, о котором говорится в главном предложении и отвечают на вопросы как? каким образом? Придаточные меры и степени отвечают на вопросы как? насколько? до какой степени? сколько? Придаточные образа действия, меры, степени присоединяется к главному с помощью союзных слов как, насколько и союзов что, чтобы, как, будто, как будто, словно. В главном предложении обычно содержатся указательные слова: местоимения такой, таков; наречия настолько, столько, так. Указательные слова образуют с союзами пары: так-что, до того-что, настолько-что.

[Дядюшка пел так], (как поёт простой народ).

Придаточные сравнения отвечают на вопрос как? иногда подобно чему? и относятся ко всему главному предложению. Присоединяется к главному с помощью союзов как, словно, будто, как будто, подобно тому как, чем-тем, как если бы и др.

[Восторг его гас], (как гаснет свеча от сильного порыва ветра).

 

В сложноподчиненном предложении может быть не одно придаточное, а два, три, четыре и более. Придаточные связаны не только с главной частью предложения, но и между собой. Эта связь может быть различной по своему характеру:

1. Однородное подчинение.

2. Неоднородное (параллельное) подчинение.

3. Последовательное подчинение.

4. Комбинированное подчинение.

Однородное подчинение.Подчинение считается однородным, а придаточные - однородными при двух условиях:

1. Если придаточные относятся о всему главному предложению или к одному и тому же слову.

2. Являются придаточными одного типа.

Пример: Она знала, что девочки с опаской поглядывают на закрытую дверь комнаты, что чувствуют они себя связанно... (Ю. Герман).

[ – = ], (что – = ), (что = – )...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.