Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущ-ть и орг-ция диспетчиров-я произв-ва



Диспетчирование произв-ва — это непрерывный контроль и оперативное управление всеми звеньями произв-ва в целях обеспечения равномерного и комплектного выполнения планов выпуска продукции. Функции диспетчерской службы: -осуществление непрерывного контроля за ходом выполнения оперативных планов; -обеспечение согласованной работы цехов путем координации их текущей деятельности; -руководство оперативной подготовкой производства; -принятие оперативных мер по предупреждению и устранению отклонений от плановых заданий; -ликвидация перебоев в ходе процесса производства. Конкретное содержание работы диспетчерской службы в значительной мере определяется типом производства. В массовом произв-ве объектами диспетчирования явл.: 1.ритм выпуска изделий; 2.размеры заделов; 3.планы оперативной подготовки производства.4.В серийном произв-ве: -запуск и выпуск партий деталей и их количество; -выпуск готовой продукции; -графики переналадки оборудования. В единичном произв-ве в процессе диспетчирования контролируются ход изготовления комплектов деталей на заказ, подготовка произв-ва, сроки выполнения заказа. Диспетчерское руководство призвано заблаговременно выявить возможные нарушения в ходе произв-ва и принимать необходимые меры по их устранению. В своей работе диспетчерская служба использует оперативную плановую документацию, действующую в системе межцехового планирования. Она составляет также сводки о нарушениях плановых сроков сдачи продукции, невыполнения графиков запуска изделий в произв-во и т.д. Качество и оперативность работы диспетчерской службы во многом определяется применением соответствующих технических и организационных средств. Диспетчерская служба оснащается следующими видами технич-х и орг-ционных ср-в: -административно-произв-венная связь; -телеграфная, фототелеграфная, факсимильная связи; -радиосвязь; -средства пересылки документации; -административно-произв-венная сигнализация; -ср-ва отображения процессов произв-ва и управления (диспетчерские щиты и т.п.); диспетчерские пульты; -локальные компьютерные сети. Т.о., ключевым звеном организации оперативно-произв-венной деят-ти на пред-тии выступает произв-венно-диспетчерский отдел и произв-нно-диспетчерское бюро. В функции этих отделов входит планирование, организация и контроль за текущей деят-ью цехов.

 

32.Содержание и виды бизнес планов.

Бизнес-план(БП) пред-тия - это форма представления фин.-эк. обоснования деят-ти пред-тия в рыночной эко­номике. Он состоит из 2-х частей - описательной и расчетной. Описательная часть: краткая историч. справка, хар-ка пред-тия и продукции (работы, услуги) в плановом году; пред­ставлены основные рынки сбыта и доля предприятия на рынке. Излагается план маркетинга, основные инновационные проекты и организационные изменения на пред­приятии. Описываются возможные риски и способы страх-ния. Расчет­ная часть – фин. раздел бизнес-плана пред-тия. В фин. разделе д.б. 4 таблицы:-баланс пред­приятия;-объем продаж (дохода) по видам и направлениям деят-ти;-бюджет предприятия; -свод финансово-экономич. показателей. Перечень разделов бизнес-плана крупного предприятия.1)Титульный лист.2)Резюме.3)Хара-ка пред-тия и описание бизнеса.4)План маркетинга. 5)План инноваций и инвестиций. 6)Произв-во продукции 7)Упр-е и орг-ционные изменения. 8)Персонал. 9)Издержки пред-тия. 10)Страх-ние рисков. 11)Юр. план. 12)фин. план. 13)Сопроводит-е док-ты. БП инвестиционного проекта - фи­н.-экономич обоснование вложений в активы с целью получе­ния прибыли. Он состоит и двух частей - описательной и расчетной. В описательной части излагается пред история и основная идея про­екта. Представлен анализ рынка и план маркетинга. Описывается место расположения, экологическая оценка, утилизация отходов. Излагаются основ­ные вопросы орг-ции произв-ва и управления как исходные дан­ные для планирования переменных и постоянных расходов. Расчетная часть - это фин. раздел. Здесь даются расчеты: 1.проект баланса с указанием собственных и заемных средств на финансир-е проекта; 2.плановый объема продаж, с/с и прибыль; 3.точка безубыточности; 5.внутренняя норма рентабельности и срок возврата капитала. Количество разделов бизнес-плана инвестиционного проекта и фор­мулировки его разделов могут быть различными. Один из возможных ва­риантов его содержания. Титульный лист. Резюме (хар-ка предп-я и осн. идея проекта, Описание продукции и анализ рынков сбыта., Место расположения и экологическая оценка, Стратегия маркетинга и объем продаж, Материальные и иные факторы произв-ва., Орг-ция произв-ва и накладные расходы, График осуществления проекта, Фин. план. Бизнес-план санации пред-тия по своему содержанию отли­чается от бизнес-плана пред-ия тем, что в нем дополнительно должны быть представлены разделы, посвященные анализу финансового состоя­ния, концепции финансового оздоровления и возврату долгов. Содерж-е бизнес-плана санации пред-тия. 1.Титульный лист. 2.Резюме.3.Хар-ка пред-тия и описание бизнеса. 4.Анализ фин-го состояния. Концепция санации. 1.Рынок и конкуренция. 2.План маркетинга. 3.План произв-ва.4.Погашение долговых обязательств и восстановление плате­жесп-особности. 5.Финансовый план. Осн-е способы санации: -технические (создание конкурентоспособной продукции); -организационные (сокращение численности персонала и др.); -экономич-е (замена долгов на акции и др.).

33.Цель и задачи разработки бизнес-планов.

Бизнес-план(БП) - это форма представления фин.-экономич. обоснования деят-ти пред-тия в рыночной эко­номике. Осн. целью разработки бизнес-плана явл. планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные перио­ды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Главная цель бизнес-плана - выработка стратегических решений путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиций маркетин­гового синтеза. Другие задачи разработки бизнес-плана могут быть различ­ными, например: 1.получение кредитов или привлечение инвестиций; 2.определение степени реальности достижения намеченных резуль­татов; 3.доказательство целесообразности реорганизации работы уже су­ществующей фирмы или создания новой; 4.убеждение сотрудников компании в возможности достижения ка­чественных или количественных показателей, намеченных в проекте, и другие.

34.Ф-ции бизнес-плана и принципы бизнес-планирования.

Бизнес-план(БП) - это форма представления фин.-экономич. обоснования деят-ти пред-тия в рыночной эко­номике. Пять функций бизнес-плана. Первая ф-я связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта ф-я жизненно необходима в пе­риод создания предприятия, а также при выработке новых направлений деят-ти. Вторая ф-я - планирование. Она позволяет оценить возмож­ности развития нового направления деятельности, контролировать про­цессы внутри фирмы. Третья ф-я позволяет привлекать извне ден. средства -ссуды, кредиты. Четвёртая ф-я позволяет привлечь к реализации планов ком­пании потенциальных партнёров, кот. пожелают вложить в производ­ство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Пятая ф-я позволяет путём вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана улучшить информированность всех сотрудников о предстоящих действиях, скоординировать их усилия, рас­пределить обяз-ти, создать мотивацию достижения цели. Для практической реализации бизнес-планирования как процесса представляется важным соблюдение след. принципов: 1.гибкости; 2.непрерывности; 3.коммуникатив-ности; 4.интерактивности; 5.мно-говариантности; 6.участия; 7.адекватности отражения реальных проблем и самооценки в про­цессе планирования.

35.Структура бизнес-плана инвестиц-го проекта в соответствии с принятыми в РБ нормативными док-тами.

Бизнес-план (БП)- это план развития предп-я, необходимый для ос­воения новых сфер деят-ти фирмы, создания новых видов бизнеса. В соответствии с Рекомендациями по разработке БП, ут­верждённых Министерством экономики РБ: 1. БП инвестиц-го про­екта в отличие от БП работы предп-я включает не весь комплекс целей, а лишь одну из возможных, кот-я и определяет его со­держание. 2. БП инвестиц-го про­екта имеет чётко очер­ченные временные сроки выполнения в отличие от комплексного планиро­вания работы предп-я, которое осуществляется непрерывно и на всех уровнях управления. 3. БП проекта ставит задачу привлечения инве­стиционных или кредитных ресурсов в отличие от бизнес-плана работы предприятия, который имеет цель установления парамет­ров работы пред-тия на опред. период. БП инвестиционного проекта - фи­н.-экономич обоснование вложений в активы с целью получе­ния прибыли. Он состоит и двух частей - описательной и расчетной. В описательной части излагается пред история и основная идея про­екта. Представлен анализ рынка и план маркетинга. Описывается место расположения, экологическая оценка, утилизация отходов. Обо­сновываются эксклюзивные преимущества проектно-конструк-торской раз­работки, материальные и иные факторы произв-ва. Излагаются осн-е вопросы орг-ции произв-ва и управления как исходные дан­ные для планирования переменных и постоянных расходов. Составляется график осуществления проекта. Расчетная часть - это фин. раздел. Здесь даются следующие расчеты: -проект баланса с указанием собственных и заемных средств на финансир-е проекта; -плановый объема продаж, с/с и прибыль; -точка безубыточности; -поток наличности и чистая текущая стоимость; -внутренняя норма рентабельности и срок возврата капитала. Один из возможных ва­риантов его содержания. Титульный лист. Резюме (хар-ка пред-я и основная идея проекта, Описание продукции и анализ рынков сбыта., Место расположения и экологическая оценка, Стратегия маркетинга и объем продаж, Материальные и иные факторы произв-ва., Орг-ция произв-ва и накладные расходы, График осуществления проекта, Финансовый план.

36.Этапы процесса бизнес-планирования и основные требования к бизнес-плану.

Бизнес-планирование (БП) —совокупность стадий и действий, связанных с ситуационным анализом окружающей среды, по­становкой целей, осущ-ем планирования, реализацией БП, контролем за его вып-ем. Этапы процесса бизнес-планиров-я: подготовительная стадия; стадия разработки БП; стадия продвижения БП на рынок интеллек. собств-ти;стадия реал-и БП. Прежде всего нужно определить источники нужной инф-и (учебники по бизнес-планир-ю; курсы по составлению БП и др. Потом нужно определить цели подготовки БП (внутренние или внешние). Далееопр-ть читалей БП (участники орг-и). Дальше установить общую структуру БП, сбор инф-и для подготовки каждого раздела БП;непосредственное написа­ниеБП; Требования к БП:- оформление БП дожно быть привлека­тельным, но неброским; д.б. четкая структура мат-ла и его краткость; в БП не должна включаться второстепенная и справочная инф-ция; стиль изложения-простота, доступность в изучении и понимании; убедительный; объективная оценка трудностей, стоящих на пути реализации наме­ченного в бизнес-плане; 1.бизнес-план должен представлять собой честный анализ, основан­ный на реалистичных предположениях. Предположения и прогнозы должны быть обоснованы и подкреплены ссылками на источники информации. 2.не следует делать несущественных или неопределенных утвержде­ний. Утверждения должны быть определенными и подкреплены маркетинго­вой информацией и др. данными; 3.план должен быть исчерпывающим и включать обсуждение орга­низационной стратегии достижения преимуществ компании и преодоления потенциальных трудностей; 4.бизнес-план должен быть подготовлен с учетом требований и стандартов организаций и лиц, которым предполагается представить этот документ; 5.бизнес-план должен быть представлен в привлекательной, а не сверхсложной форме и размножен в достаточном для его рас­смотрения количестве экземпляров.

 

Планирование

1)Сущ-ть и значение планирования на пред-и. 2)Пределы и принцип планир-я деят-ти пред-я. 3)Формы планир-ия и виды планов пред-ия. 4)Орг-ция внутрипроизв-венного планир-я на пред-ии.

5)Методы разработки планов деят-ти пред-ия: хар-ка и сферы применения.

6)Сущ-ть, стр-ра и особенности стратегич-го планир-я на пред-и.

7)Типы, элементы и технологии разработка стратегии пред-ия.

8)План произв-ва пр-ции: его содержание, измерители и показатели.

9)Порядок разработки производ-венной программы пред-я.

10)Методика планир-я производ-венной мощности пред-я.

11)Планир-е реализации пр-ции пред-я. 12)Планир-е маркетинговой деят-сти пред-я. 13)Задачи, содерж-е и порядок состояния плана материально.-технич. обеспечения произв-ва. 14)Планир-ие потребности пред-я в сырье, матер-ах, комплектующих и полуфабрикатах. 15)Планир-ие потребности пред-я в топливе и энергии.

16)Планир-ие запасов материальных ресурсов пред-я.

17)Содерж-е и задачи плана пред-я по труду и з/п.

18)Планир-ие роста производительности труда на пред-и.

19)Планир-ие фонда з/п персонала пред-я. 20)Сожерж-е, методы и этапы планир-я себестоимости пр-ции пред-я.

21)Планир-ие снижения себест-сти пр-ции. 22)Порядок разработки плановой калькуляции себест-сти пр-ции.

23)Содерж-е и методы составл-я плановой сметы затрат на произв-во пр-ции.

24)Цель, задачи, ф-ции финансового планир-я. Содерж-е фин-го плана пред-я.

25)Методика разработки фин-го плана пред-я. 26)Содерж-е и порядок разработки плана технич-го и орг-ционного развития на пред-и

. 27)Оценка технико-орг-ционного уровня произ-ва при разработке плана технич-го и орг-ционного развития пред-я.

28)Источники возникновения и расчет экономич. эффекта от внедрения орг-ционно-технич. мероприятий.

29)Содерж-е, задачи, принципы, осн. элементы, системы и виды оперативно-произв-венного. планир-я.

30)Порядок разработки оперативного плана произв-ва

31)Сущ-ть и орг-ция диспетчирования произв-ва.

32)Содержание и виды бизнес планов.

33)Цель и задачи разработки бизнес-планов. 34)Функции бизнес-плана и принципы бизнес-планир-я.

35)Структура бизнес-плана инвестиционного проекта в соответствии с принятыми в РБ нормативными док-тами.

36)Этапы процесса бизнес-планир-я и основные требования к бизнес-плану.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.