Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязательность рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях



Орган уголовного преследования обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием должностного лица, принявшего заявление или сообщение, и времени их регистрации. Необоснованный отказ в приеме заявления или сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору в порядке, установленном УПК. Заявление или сообщение о преступлении, поступившие в суд, направляются прокурору, о чем должен быть уведомлен заявитель.

Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток. До возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, заключения экспертов, произведены осмотр места происшествия и задержание. В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен прокурором по ходатайству органа дознания или следователя до одного месяца. По поступившему заявлению или сообщению о преступлении либо при непосредственном обнаружении признаков преступления орган дознания, следователь или прокурор принимают одно из следующих решений:1) о возбуждении уголовного дела;2) об отказе в возбуждении уголовного дела;3) о передаче заявления, сообщения по подследственности.

Следователь при отсутствии подозреваемого принимает решение только по заявлениям и сообщениям о преступлениях, относящихся к категории тяжких или особо тяжких. По заявлению об исчезновении лица возбуждение уголовного дела обязательно, если в течение десяти суток с момента подачи заявления проведенными в этот срок оперативно-розыскными мероприятиями установить местонахождение лица не представилось возможным и если имеются данные о том, что это лицо могло стать жертвой преступления. О принятом решении сообщается заявителю и одновременно ему разъясняется право на обжалование решения. При направлении заявления или сообщения по подследственности орган уголовного преследования обязан принять меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

Публичность уголовного процесса.

Государство гарантирует каждому защиту от преступных посягательств.

Гос.органы, должн.лица, уполномоченные осущ-ть уголовное преследование, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры по обнаружению прест-ний и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уг.дела, привлечению виновных к предусмотренной законом отв-сти и созданию условий для постан-ния судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

О процессуальных особенностях возбуждения уг.дел частного и частно-публичного обвинения.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в публичном, частно-публичном порядке и в порядке частного обвинения. Дела частного обвинения, возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, его законным представителем или представителем юридического лица, и производство по ним подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Делами частного обвинения являются также дела о преступлениях, совершенные в отношении лица, пострадавшего от преступления, членами его семьи, близкими родственниками либо иными лицами, которых оно обоснованно считает близкими. Дела частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица, но производство по ним за примирением с обвиняемым прекращению не подлежит. Прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства дознания или предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного расследования прекращению не подлежит. Прокурор вправе в любой момент вступить в судебное разбирательство уг.дела и поддерживать обвинение в суде, если этого требует защита прав граждан, государственных или общественных интересов. В этом случае производство по уголовному делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе судебного разбирательства прекращению не подлежит. Дела о преступлениях, за исключением дел, указанных в частях второй-четвертой настоящей статьи, являются делами публичного обвинения. Примирение по делам допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.