Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ



ЛЕКЦИЯ 1

ПРИМЕНЕНИЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

 

Основная часть серной кислоты потребляется для изготовления удобрений. Для питания растений особенно нужны фосфор и азот. Природные фосфорные соединения (апатиты и фосфориты) содержат фосфор в виде трудноусвояемого нерастворимого соединения — трикальцийфосфата Са3(РO4)2. При воздействии на апатиты и фосфориты серной кислотой получают кислые соли фосфорной кислоты: дикальцийфосфат СаНРO4·2Н2O (преципитат), растворимый в слабых органических кислотах почвы, и монокальцийфосфат Са(Н2РO4)2·Н20, растворимый в воде. Фосфор растворимых соединений усваивается растениями. Монокальцийфосфат — основная часть удобрения суперфосфата.

Азот вводится в почву в виде водорастворимых соединений. При нейтрализации серной кислоты аммиаком коксового газа получают водорастворимое азотное удобрение, называемое сульфатом аммония (NH4)2SO4.

Удобрения, содержащие аммоний и фосфор вместе, называются аммофосами.

Серную кислоту используют для получения солей различных металлов. Оба иона водорода молекулы H2SO4 легко обмениваются на ион металла. При взаимодействии металлов или их окислов с серной кислотой получаются соли, называемые сульфатами: CaSO4 — сульфат кальция, Na2SO4 — сульфат натрия, Al2(SO4)3 — сульфат алюминия, CuSO4·5H2O — пятиводный сульфат меди (медный купорос), ZnSO4 — сульфат цинка (цинковый купорос), FeSO4·7H2O— семиводный сульфат железа (железный купорос).

Являясь сильной двухосновной кислотой, серная кислота способна вытеснять более слабые кислоты из их солей. На этом ее свойстве основано получение фосфорной, соляной, борной, плавиковой (фтористоводородной) и других кислот. Так, для получения соляной кислоты нагревают смесь хлорида натрия NaCl с концентрированной серной кислотой. Выделяющийся при этом хлористый водород HC1 растворяют в воде и получают соляную кислоту. В качестве побочного продукта образуется сульфат натрия. Для производства фосфорной кислоты H3PO4 трикальцийфосфат обрабатывают раствором серной кислоты. При этом кроме фосфорной кислоты получается еще гипс.

Важным свойством серной кислоты является ее гигроскопичность — способность хорошо поглощать воду. Это используют в промышленности для сушки газа, а также для концентрирования азотной кислоты. При концентрировании азотной кислоты ее смешивают с концентрированной серной кислотой. Серная кислота отнимает воду, разбавляясь при этом до содержания H2SO4 70—75%, а азотная кислота концентрируется. Разделяют кислоты отгонкой азотной кислоты при нагревании. Разбавленную серную кислоту после упаривания (до 93%-ной) повторно используют для концентрирования азотной кислоты.

В нефтяной промышленности серную кислоту применяют для очистки нефтепродуктов от сернистых и непредельных органических соединений, в металлообрабатывающей промышленности — для обработки (травления) металлических поверхностей перед покрытием хромом, никелем, медью и др. Серную кислоту применяют также в металлургической, текстильной, кожевенной промышленности, в органической химии (в процессе нитрования органических соединений и в органическом синтезе), в деревообрабатывающей (при переработке древесины в этиловый спирт) и многих других отраслях промышленности.

СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

В летописи X в. упоминается о серной кислоте, где ее называют «купоросным маслом». Источником этого названия служил способ получения маслянистой жидкости сухой перегонкой железного купороса. Серную кислоту получали в небольших количествах (в основном для медицинских целей) в XV в. путем нагревания смеси серы и селитры в больших сосудах, стенки которых смачивали водой. В XVIII в. в Англии был построен первый сернокислотный завод. Выделяющиеся при нагревании смеси серы и селитры газы поглощались водой с образованием серной кислоты в свинцовых камерах, поэтому способ получил название камерного. Первая камерная система в нашей стране была пущена в 1806 г. В начале XX в. вместо свинцовых камер стали в промышленных масштабах применять башни с насадкой; такой способ производства серной кислоты с использованием окислов азота стали называть башенным. Камерные системы были вытеснены башенными вследствие малой их интенсивности, низкой концентрации получаемой кислоты (около 65% H2SO4), большого расхода на строительство камер дефицитного материала — свинца, а также необходимости в больших помещениях.

Получение серной кислоты в камерных и башенных системах является нитрозным процессом.

В 1831 г. англичанином П. Филипсом был предложен метод непосредственного окисления сернистого ангидрида кислородом на платиновом катализаторе. Это и положило начало контактному способу получения серной кислоты. Однако широкое распространение нового способа долгие годы тормозилось главным образом из-за того, что не были установлены причины отравления платинового катализатора. В начале XX в. эта проблема была решена Р. Книтчем (в Германии), он же разработал метод очистки обжигового сернистого газа от вредных примесей в промышленных условиях. В результате этих работ контактный способ производства серной кислоты получил широкое распространение.

(Контактным способом получают концентрированную серную кислоту и олеум (раствор трехокиси серы в серной кислоте), необходимые для многих потребителей. Другое важное достоинство этого способа — в возможности получения очень чистой кислоты, требующейся, в частности, для текстильной промышленности. Так как башенная кислота содержит около 75% H2SO4, примеси окислов азота и значительный твердый остаток, она не может конкурировать с контактной серной кислотой. Поэтому в настоящее время около 80% всей получаемой в мире серной кислоты производят контактным способом.

Сернистый ангидрид SO2 для производства серной кислоты получают обжигом серы или природных соединений ее с металлами. Например, при обжиге серного колчедана FeS2 происходит окисление железа и образуется сернистый ангидрид:

4FeS2+ 11 O2→2Fe2O3 + 8SO2

Для получения серной кислоты необходимо предварительно окислить сернистый ангидрид до серного ангидрида. Однако, как уже упоминалось, реакция окисления идет очень медленно и ее ускоряют или путем применения катализатора (контактный способ) или путем использования окислов азота в качестве передатчиков кислорода (нитрозный способ).

В нитрозном способе для окисления SO2 применяют эквимолекулярную смесь NO и NO2 (N2O3 — азотистый ангидрид).

Отдавая свой кислород сернистому ангидриду, NO2 и N2O3 восстанавливаются до окиси азота NO. Окись азота окисляется далее кислородом воздуха вновь до NO2, и смесь NO и NO2 возвращается в процесс. При помощи химических реакций нитрозный процесс может быть выражен следующим образом:

SO2 +NO2 + H2O→H2SO4+NO

SO2 +N2O3+H2O→ H2SO4 +2NO

2NO+O2→2NO2

NO2+NO→N2O3

Существенным недостатком башенной системы являются потери окислов азота из-за неполного возвращения их в процесс. Чтобы восполнить эти потери, в башенную систему вводят азотную кислоту HNO3, которая при разложении дает окислы азота. Расход 100%-ной азотной кислоты составляет 10—15 кг на 1 т получаемой башенной кислоты, что существенно увеличивает ее себестоимость. Выброс в атмосферу окислов азота, происходящий при работе башенной системы, загрязняет окружающую среду, и поэтому недопустим. Присутствие в отходящих газах двуокиси азота придает газу рыжевато-бурую окраску, поэтому отходящие газы башенных систем называют «лисий хвост».

Сущность контактного способа состоит в том, что сернистый ангидрид окисляется до серного в присутствии катализатора при высокой температуре (440—550°С). Реакция идет с выделением тепла:

2SO2 +O2→2SO3+Q

Поэтому для поддержания в контактном аппарате нужной температуры не требуется затрачивать топлива, т. е. процесс окисления на катализаторе сернистого ангидрида до серного автотермичен.

Образующийся серный ангидрид приводится в соприкосновение с 98,3%-ной серной кислотой. При этом серный ангидрид взаимодействует с водой, содержащейся в кислоте, и концентрация кислоты повышается. Для поддержания концентрации поглощающей кислоты на уровне 98,3% в систему добавляют воду. Если подачу воды ограничить, то увеличение концентрации кислоты будет продолжаться и превысит 100%. В этом случае серная кислота содержит, как принято говорить, свободный серный ангидрид. Такая кислота называется олеумом (или «дымящей» серной кислотой). Состав олеума можно записать формулой H2SO4·nSO3. Коэффициент n указывает количество серного ангидрида, растворенного в серной кислоте, и выражается обычно в массовых долях, выраженных в процентах. В промышленности выпускают олеум с содержанием свободного серного ангидрида 18,5—20%. Добавляя к олеуму воду, можно получить кислоту любой концентрации. Это особенно ценно при необходимости перевозить серную кислоту на далекие расстояния.

В качестве катализатора сейчас используют ванадиевый, заменивший применявшийся ранее платиновый. Ванадиевый катализатор (ванадиевая контактная масса) более стоек по отношению к ядам, содержащимся в газах и отравляющим контактную массу, а кроме того, он намного дешевле платинового.

 

ЛЕКЦИЯ 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.