Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПИЩА, КОТОРУЮ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ



Мой опыт подсказывает, что не надо начинать с отрицания, поэтому я обычно стараюсь начинать не с того, что нельзя есть, а, наоборот, с того, что есть можно. Но так как в данном случае перечень продуктов, которые можно есть, бесконечен, а перечень того, что запрещено, очень невелик, логически правильнее начать с него.

САХАР

Сахар — самый главный враг. На этикетках с пакетами сахара следовало бы предупреждать о его вреде для здоровья, как это делается с сигаретами. Продукт этот действительно очень опасен, особенно в больших количествах.

Я посвятил сахару целую главу, чтобы окончательно убедить вас в его пагубной роли для нашего организма. десятки тысяч лет человечество существовало без него, и ничего плохого в этом не было. Как раз наоборот.

Всего двести лет назад сахар был деликатесом, недоступным простым смертным, а сегодня он наносит вред больший, чем алкоголь и наркотики, вместе взятые.

Но если окончательно отказаться от сахара, как будет поддерживаться минимальный уровень глюкозы в крови, спросите вы.

Хороший вопрос! Но вы должны знать, что организму нужна глюкоза, а не сахар. Фрукты, цельные продукт, бобовые и особенно злаки, — все они являются источниками глюкозы. В случае временного отсутствия углеводов (например, во время спортивных тренировок) организм сумеет произвести необходимое количество глюкозы из резервных запасов жира. Откажитесь от сахара. А если не можете жить без сладкого, пользуйтесь искусственными сахарозаменителями.

ХЛЕБ

Хлеб тоже заслуживает отдельной главы, потому что о нем можно сказать очень много: и хорошего, если речь идет о «полезном» хлебе, который очень редко встречается в наши дни, и еще больше - плохого, ( том продукте, который продается в наших булочных). Обычный хлеб полностью лишен свойств, необходимых для нормального обмена веществ, так как приготовлен из очищенной муки. С точки зрения питательных свойств он бесполезен, хотя углеводы, содержащиеся в нем в виде крахмала, дают нашему организму некоторое количество энергии. Хлеб создает проблемы для пищеварительного тракта, так как все элементы, которые обеспечиваю: нормальное пищеварение, исчезли в результате рафинирования муки.
Чем белее хлеб, тем он хуже, потому что его белизна свидетельствует о степени рафинированности. Цельный хлеб или хлеб из муки грубого помола более приемлем, поскольку содержит клетчатку (волокна). Он освобождает значительно меньше глюкозы, чем белый хлеб. Белый хлеб должен быть исключен из обеда и ужина, но на завтрак его можно оставить. Об этом я вам расскажу более подробно в следующих главах. Вы обеспокоены тем, что вам придется отказаться от хлеба? Если да, то я вас сейчас успокою. Если вы едите обычный белый хлеб, как это делает девяносто пять процентов населения, вам терять нечего (кроме лишних килограммов). Напротив, отказываясь от не го, вы много приобретете - настолько он пагубен для вашего здоровья. Если вы уже едите цельнозерновой хлеб, что доказывает вашу высокую гастрономическую культуру, то действительно рискуете кое-что потерять, а именно: то, что остается после переваривания пищи.

КРАХМАЛОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОДУКТЫ

Сюда я включаю мучнистую пищу, содержащую крахмал, которая, как правило, включает «плохие» углеводы - с высоким гликемическим индексом, поэтому некоторые продукты следует исключить из вашего меню.

Картофель

Первым в этом списке стоит картофель. Он был завезен мореплавателями из Нового Света, из Перу, в 1540 году. Французы не приняли этот корнеплод. Его вкус показался им настолько отвратительным, что они категорически отказались его потреблять, считая, что он годится только для откорма свиней.
На севере Европы к этому продукту отнеслись иначе: немцы, скандинавы, ирландцы картофель приняли. Но нужно признаться, что выбора у них не было: с питанием в те времена дела у них обстояли очень неважно.
Что касается французов, то на протяжении более двух веков они отказывались признавать картофель. Он получил распространение только после публикации в 1789 году специального трактата Пармантье, известного французского агронома, который предложил использовать этот пресловутый «свиной корнеплод» в качестве заменителя пшеницы — во время голода незадолго перед Французской революцией.
Позже выяснилось, что картофель богат микроэлементами и витаминами, но содержатся они в основном в кожуре, которая обычно выбрасывается.
Картофель является крупнейшим поставщиком глюкозы. Традиционные диетологи классифицировали его как «медленный» сахар, но это неверно. Гликемический индекс вареной картошки равен 70, то есть это «плохой» углевод. Кроме того, для картофеля очень важен способ его приготовления: гликемический индекс пюре составляет 90, а картофеля, запеченного в духовке, — 95 (напоминаю: индекс чистой глюкозы равен 100). Так что если вы увидите на тарелке у своего соседа дымящийся картофель, знайте: эта пища не заслуживает ничего, кроме презрения.

Не забывайте, что жареная картошка — это тоже картошка. Жареный картофель — продукт, изначально содержащий углеводы и жиры, как хлеб с маслом. И помните, что жареная картошка способствует прибавлению в весе, так как масло, в котором кипит картофель, откладывается в виде резервного жира. А сочетание бифштекса с жареной картошкой просто недопустимо, оно противоестественно. Могу себе представить, насколько трудно отказаться от любимо- го национального блюда, но это цена, которую надо платить, чтобы прийти к намеченной цели. Когда вы достигнете желаемого результата, вы об этой жертве не пожалеете.
Заказывая мясо в ресторане, приучитесь спрашивать о гарнире. Картошку можно заменить бобами, шпинатом, помидорами, баклажанами, цветной капу- стой или же просто зеленым салатом. Так поступайте и дома.

Сушеные бобы

Если вы думаете, что бобам достанется от меня так же, как и картошке, то вы ошибаетесь. должен признаться, что в первом издании книги я их не пощадил, особенно блюда типа лобио. Теперь понимаю, что был неправ. Бобы относятся к продуктам с «хорошим» углеводом с очень низким гликемическим индексом - и, кроме того, содержат растительный белок, клетчатку и минеральные соли. Их можно потреблять в пищу в фазе 1.

Рис

Рис, который традиционно ели в Азии, был клейким, и этот сорт риса имел низкий гликемический индекс. Но рис, который мы едим сегодня, в высшей степени рафинированный, и в результате в нем не остается ничего ценного, кроме крахмала, без которого можно было бы спокойно обойтись. Этот обычный рис следует тоже исключить из рациона, как и рафинированную муку. Это «плохой» углевод, способствующий высокому освобождению глюкозы
А вот цельный рис, а еще лучше дикий канадский рис вы можете потреблять, но не смешивайте его с жирами (масло, сыр). Можно сочетать его с помидорами и луком. Этот рис может стать блюдом, которое оценят все члены вашей семы (рецепт в Приложении). Такой рис крайне редко встречается в ресторанах — наверное, из-за его специфического серо-коричневого цвета.

Кукуруза

Кукурузу выращивают на протяжении многих столетий, а вот потребляют ее в пищу сравнительно недавно. Еще полсотни лет назад в Европе невозможно было найти баночку кукурузы, так как этот продукт предназначался исключительно для откорма скота, по крайней мере в Соединенных Штатах. Но разразившаяся в 1929 г. внезапная засуха серьезно сократила поголовье скота и разорила фермеров. Наступил голод, скота не стало, и голодное население принялось доедать оставшийся его корм.

Так кукуруза вошла в пищевой рацион американцев, а позже, с послевоенной американской оккупацией, кукуруза пришла в Европу. Стоит ли удивляться тому, что кукуруза имеет высокий гликемический индекс и содержит «плохие» углеводы, если, как нам теперь известно, ее использовали для откармливания скота? Но вам, наверное, будет интересно узнать, что при промышленной обработке кукурузы ее гликемический индекс становится еще выше и что продукты этой обработки — воздушная кукуруза и кукурузные хлопья — способствуют ожирению. Кроме всего прочего, в кукурузе есть такой элемент, который разрушает витамин РР, дефицит этого витамина ведет к нарушениям обмена веществ, вызывает усталость, раздражительность, подавленное настроение.

Макаронные изделия

Они изначально относятся к продуктам с «плохими» углеводами, так как готовят их из рафинированных сортов муки, да еще добавляют жиры: сливочное масло, яйца, сыр и растительное масло, что противоречит нашим принципам.
Я очень сожалею, но в фазе 1 придется отказаться от любимых вами спагетти, а ведь хорошо приготовленные спагетти — это очень вкусное блюдо. Но когда вес ваш стабилизируется и вы перейдете ко второй фазе, вы можете изредка полакомиться горячими спагетти.

Что касается макаронных изделий из цельной муки, то вы можете себе их позволить даже во время первой фазы Их можно есть в сочетании с томатным пюре или соусом из базилика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.