Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ



СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНИМ ПРИДАТОЧНЫМ

1. Придаточное предложение отделяется от главного предложения запятой, а если стоит внутри главного, то выделяется запятыми с обеих сторон, например: 1) Когда солнце поднимается над лугами,я невольно улыбаюсь от радости. (М. Г.); 2) Над долиной, где мы ехали,спустились тучи. (Пришв.)

Не отделяется запятой неполное придаточное предложе­ние, состоящее из одного союзного слова или союза: Меня спросили, куда я поеду летом. Я объяснил куда.

2. Если придаточное предложение присоединяется к главному при помощи составного союза (потому что, от­того что, в силу того что, вследствие того что, вместо того чтобы, в то время как, после того как, с тех пор как, для того чтобы, с тем чтобы), запятая ставится в за­висимости от смысла высказывания и интонации один раз — или до всего сочетания, или перед союзами что, чтобы, как, например: Он не явился на занятия, потому чтозаболел. Мы вынуждены были сделать такой большой обход потому, чтовесенним половодьем снесло пешеходный мостик.

3. В конце сложных предложений, включающих прида­точное с косвенным вопросом, вопросительный знак не ста­вится (если в целом предложение не является вопроситель­ным): 1)Все как будто ждали, не будет ли он ещё петь.(Т.);2) Смотритель осведомился, куда надобно было ему ехать.(П.)(Но: Почему ты не спросил у него, когда отходит последний поезд?)

Упражнение 31.

Спишите, расставляя знаки препинания. Укажите грамматическую основу каждого предложения. Определите виды придаточных.

1) Если бы вы знали как я жалел что застал вместо вас одну записку вашу на моём столе. (Г.) 2) Когда в окнах за­полыхал багровый закатный свет музыка оборвалась. (Па-уст.) 3) Коль нет цветов среди зимы то и грустить о них не надо. (Ее.) 4) Временами дорога прорывалась через такую гущу лещины что надо было сидеть согнувшись чтобы вет­ками не исхлестало лицо. (Пауст.) 5) Мы шли то под старыми берёзами то по широким полянам на которых вольно и свободно стояли могучие... дубы. (Бун.) 6) Пьер не отве­чал потому что ничего не слыхал и не видел. (Л. Т.) 7) Она уехала что(б) больше никогда не вернуться в Знаменское. (Л. А.) 8) (Как)будто не было зимы цветут деревья безза­ботно. (Сок.)

Упражнение 32

Составьте сложные предложения, в которых каждое из дан­ных слов где, куда, откуда присоединяло бы следующие прида­точные предложения: 1) места, 2) определительное, 3) изъясни­тельное.

Упражнение 33.

Составьте сложные предложения, в которых союзом что присоединились бы придаточные изъяснительные и придаточные степени, а союзным словом что — определительное, изъясни­тельное, присоединительное. Составьте сложные предложения, в которых союз чтобы присоединял бы придаточное цели и прида­точное изъяснительное.

Упражнение 34

Спишите, расставляя знаки препинания. Укажите грамматическую основу каждого предложения. Устно определите виды придаточных.

1) Под вечер Беликов оделся потеплее хотя на дворе по­года стояла совсем тёплая и поплёлся к Коваленкам. (Ч.) 2) Кругом было тихо так тихо что по жужжанию кома­ра можно было следить за его полётом. (Л,) 3) Я думал о том что случилось и ничего не понимал. (Ч.) 4) Яков был прозван Турком потому что действительно происхо­дил от пленной турчанки. (Т.) 5) Егорушка задыхаясь от зноя который особенно чувствовался теперь после еды побежал к осоке и отсюда оглядел местность. (Ч.) 6) Из-за скалистого холма где тёк ручей возвышался другой поглаже и пошире. (Ч.) 7) Песня тихая тягучая и заунывная похожая на плач и едва уловимая слухом слышалась то справа то слева то сверху то из-под зем­ли точно над степью носился невидимый дух и пел. (Ч.) 8) Чтобы заглушить песню он напевая и стараясь сту­чать ногами побежал к осоке. (Ч.) 9) После трудного дня такая радость охватила меня что я даже обнял своего Лувена и он старый прослезился от удовольствия. (Пришв.) 10) Жара была такая что малейшее движение утомляло. (Стан.) 11) Я опять пришёл сюда слушать при­бой долго смотрел в ту сторону куда ушёл пароход и потом очнулся в тумане. (Пришв.) 12) Таких далёких и чистых далей какие открываются с этого холма мало в России. (Пауст.)

Упражнение 35

Из двух простых предложений составьте сложноподчинённое с одним придаточным предложением.

1) Туристы свернули в лес; этот лес тянулся на десятки километров. 2) Посёлок находился в лощине; возле этого посёлка отряд расположился на отдых. 3) Берёзки вырос­ли и стати теперь высокими, ветвистыми деревьями; эти берёзки при мне были посажены около забора. 4) Автобус остановился на горном перевале; далеко внизу пассажиры увидели сверкающее море. 5) Болота покрылись крепким слоем льда; в начале ноября неожиданно начались сильные морозы. 6) Снегопад прекратился; регулярное движение городского транспорта возобновилось.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.