Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВВОДНЫЕ СЛОВА, ВВОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВСТАВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ



1. Вводные слова и вводные предложения выделяются запятыми: 1) Конечно, не один Евгений смятенье Та­ни видеть мог. (П.); 2) В усадьбе, вероятно,все ещё спа­ли. (Т.); 3) Мы с вами попутчики, кажется?(Л.);4) Вы, я вижу,любите природу. (Т.); 5) Берег, как я уже ска­зал,был низкий, песчаный. (Аре.)

2. Вставные конструкции, имеющие характер дополни­тельных замечаний или пояснений к высказываемой мыс­ли, выделяются скобками или, реже, тире: 1) Фролов простился со своими спутниками и пешком (тогда все в городе ходили пешком)направился к Смольному. (Н. Ник.); 2) Дубечня так называлась наша первая станция находилась в семнадцати верстах от горо­да. (Ч.)

3. Вводные слова выражают различное отношение гово­рящего к тому, о чём он сообщает. Чаще всего в качестве вводных слов употребляются следующие:

а) для выражения уверенности: безусловно, без со­
мнения, бесспорно, в самом деле, действительно, естест­венно, конечно, несомненно, правда, разумеется;

б) для выражения неуверенности: вероятно, види­мо, возможно, должно быть, кажется, казалось, может быть, наверное, очевидно, по-видимому, пожалуй, по всей
вероятности;

в) для выражения того или иного чувства: к досаде, к несчастью, к огорчению, к радости, к сожалению, к сча­стью, к удивлению, на беду, странное дело, чего доброго;

г) для указания на источник того или иного сообще­ния, для названия того, кому оно принадлежит: говорят,по-моему, по мнению кого-либо, по словам кого-либо, по чье­му-нибудь сообщению, на чей-нибудь взгляд, помнится;

д) для указания на последовательность явлений,на связь между ними: во-первых, во-вторых, в-третьих,наконец, следовательно, итак, таким образом, значит, на­против, наоборот, однако, впрочем, с одной стороны, с дру­гой стороны, например, в частности, скажем, стало быть.

Примечание. Вводные слова могут также: 1) указывать на способ выражения, оформления мыслей: одним сло­вом, иначе говоря, короче говоря, другими словами, так сказать, грубо говоря, мягко выражаясь, например: У нас весна, солныш­ко греет. Однимсловом, жизнь расцветает. (Н. О.); 2) слу­жить для привлечения внимания читателей или слушате­лей: видишь (ли), видите (ли), знаете (ли), извините, пред­ставьте себе, пожалуйста, позвольте, согласитесь, например: Где же это, позвольте, было? (Павл.)

Многие из перечисленных выше слов могут выступать и в роли членов предложения. В этом случае они, естествен­но, запятыми не выделяются, например: 1) Поезд мчит меня к счастью.(Пауст.) Но: К счастью, на всём своём протяжении река имеет большую глубину. (Прж.);

2) Правда в огне не горит и в воде не тонет. (Поел.) Но:Он, правда,в туз из пистолета в пяти саженях попа­дал. (П.) Ср. также: Мы не надеялись никогда более встре­титься, однаковстретились. (Л.) {Однако — противи­тельный союз.) Вскоре, однако,недоумение наше рассея­лось. (Кор.) (Однако — вводное слово.)

Упражнение 19.

I. Прочитайте и укажите, где выделенные слова являются членами предложения, а где — вводными словами. Спишите, расставляя запятые и подчёркивая вводные слова; укажите их значение (устно).

1) Упражнение должно быть выполнено чисто и акку­ратно. — Ученик должно быть торопился и не продумал за­дания до конца. 2) В результате быстрого таяния снега воз­можно наводнение. — В мае возможно будут заморозки.

3) Удостоверение, выданное дирекцией, действительно до конца года. — Действительно в течение всего сентября стояла чудесная погода. 4) Решение по делу было совер­шенно очевидно. — Поезд очевидно немного запаздывает.5) Мы с товарищем обо всём договорились, но он неожи­
данно поступил совсем наоборот. — Проигрыш не обеску­
ражил шахматиста, он наоборот заставил его в дальнейшем играть более внимательно. 6) Что значит твоё молчание? —Значит ты приедешь ко мне вечером?

 

II. С указанными ниже словами составьте по два предложения так, чтобы в одном данное слово было членом предложения, а в

другом — вводным словом.

По-моему, к несчастью, скажем, вероятно.

Упражнение 20.

Спишите предложения, вставляя вместо точек подходящие вводные слова. Они должны иметь следующие значения: а) выра­жать чувство говорящего; б) высказывать его уверенность или
неуверенность, предположение; в) обозначать, кому принадле­жат сообщения; г) указывать последовательность мыслей, связь между ними.

а) 1) ... частые и сильные дожди мешали успешному хо­
ду путешествия. 2) Погода ... всё же скоро улучшилась.

б) 1) Лицо Ноздрёва ... уже сколько-нибудь знакомо чи­
тателю. 2) В шашки играл Ноздрёв ... не совсем безгрешно.

в) 1) ... мы давно должны были уже прийти в деревню, но
её всё не было видно. 2) Виды на урожай ... очень хорошие.

г) 1) Когда делаешь утреннюю зарядку, необходи­
мо ... предварительно хорошо проветрить комнату, ... во
время упражнений соблюдать правильное дыхание, ... по
окончании зарядки обтереться до пояса холодной водой.

2) Утренняя гимнастика благотворно действует на орга­низм человека. ... ею надо обязательно заниматься.

3) Хорь был человек положительный, практический, ад­министративная голова, рационалист, Калиныч ... принад­лежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторжен­ных и мечтательных. 4) Он не рассердился, а ... рассмеял­ся. 5) Мы всё подготовили к походу и ... завтра отправляемся в путь.

Упражнение 21.

Спишите, расставляя знаки препинания; вводные слова и
вставные конструкции подчеркните.

I. 1) Лошади сани деревья бык привязанный к столбу всё было бело и казалось мягким пушистым. (Ч.) 2) И плет­ни и белевшая на дворах скотина и крыши домов всё каза­лось спало здоровым тихим трудовым сном. (Л. Т.) 3) Ру­жья пробывшие двое суток на морозе и вероятно густо сма­занные маслом дали осечки. (Аре.) 4) На такой ясный и убедительный довод отвечать разумеется было нечего. (Т.) 5) У самого края воды лежала какая-то большая тёмная масса... Несомненно это был морской зверь выброшенный волнами на берег. (Аре.) 6) Птицы по-видимому зябли на снегу и поэтому сбились в одну кучу... (Аре.) 7) К несча­стью частые и сильные дожди мешали успешному ходу пу­тешествия. (Прж.) 8) Сквозь отверстие виднелась часть ни­зенького домика с двумя к удивлению моему освещенными окнами. (Т.) 9) Самое лучшее время для ловли неводом бы­вает по рассказам крестьян весной и осенью. (Прж.) 10) Итак два почтенных мужа честь и украшение Мирго­рода поссорились между собой. (Г.) 11) Он [Овсянников] например не любил рессорных экипажей. (Т.) 12) Цель на­шей дискуссии во-первых ознакомить писателей с новыми требованиями миллионов читателей во-вторых расширить и углубить тематику искусства в-третьих направить неко­торых товарищей на широкую дорогу. (А. Н. Т.) 13) Опе­кушин был выходцем из простого народа, сперва самоучка затем признанный художник и наконец академик. (Тел.) 14) Князь Василий говорил всегда лениво как актёр гово­рит роль старой пьесы. Анна Павловна Шерер напротив не­смотря на свои сорок лет была преисполнена оживления и порывов. (Л. Т.) 15) Нрава она была весьма смирного или лучше сказать запуганного. (Т.)

II. 1) Так вот как высказано выше с годами важен я не стал. (Твард.) 2) Осмотревшись я пошёл как мне казалось прямо к морю но на пути встретил лесное болото заваленное колодником. (Аре.) 3) Проводив жениха Надя пошла к себе наверх где жила с матерью нижний этаж занимала бабушка. (Ч.) 4) Дмитрий так звали моего соседа был мало заметен в классе. (А. Г.) 5) Однажды наступил уже май но никто ка­жется не заметил тогда ни ледохода на Москве-реке ни цвету­щей черёмухи я стоял в толпе у памятника. (Пауст.) 6) Муж­ское население станицы живёт в походах и на кордонах или постах как называют казаки. (Л. Т.) 7) Овсянников полетел в овраг вместе с беговыми дрожками мальчиком сидевшим сзади и лошадью. К счастью на дне оврага грудами лежал песок. (Т.) 8) Мне помогал маляр или как он сам называл себя подрядчик малярных работ. (Ч.) 9) Однажды было это в конце мая мы сидели на крыльце и ожидали ужина. (Ч.) 10) Хотя для настоящего охотника дикая утка не представ­ляет ничего особенно пленительного но за неимением пока другой дичи дело было в начале сентября: вальдшнепы ещё не прилетали а бегать по полям за куропатками мне надоело я послушался моего охотника и отправился в Льгов. (Т.)

III.1) Итак я в Ялте. Теперь вечер. Ветер дует как в четвёртом акте Чайки но ко мне никто не приходит а на­против я сам должен буду уйти после десяти надевши шу­бу. (Ч.) 2) Он предчувствовал что князь Андрей одним сло­вом одним аргументом уронит всё его умение. (Л. Т.) 3) Одним словом у этого человека [Беликова] наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой создать себе так сказать футляр который уеди­нил бы его защитил бы от внешних влияний. (Ч.) 4) Рыба­чьи лодки с трудом отмечаемые глазом такими они каза­лись маленькими дремали в морской глади недалеко от до­му. (Купр.) 5) Сторожка лесника как успел заметить Николай Николаевич была поставлена на сваях так что ме­жду её полом и землёю оставалось свободное пространство. (Купр.) 6) Многие разумеют у нас ещё до сих пор под сло­вом «литература» повести романы стихи словом беллетри­стику. (Гонч.) 7) Эти господа [дипломаты] по видимому охотно как своего честь которую они делали немногим при­няли в свой круг князя Андрея. (Л. Т.)

Упражнение 22

Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните ввод­ные слова и определите их значение. Составьте схему первого предложения.

Семья Туркиных

Когда в губернском городе С. пр..езжие жаловались на скуку и однообразие жизни то местные жители как бы оправдываясь говорили что напротив в С. очень хорошо что в С. библиотека театр клуб бывают балы что наконец есть умные интересные пр..ятные семьи с которыми можно за­вести знакомства. И указывали на семью Туркиных как на самую образова..ую и талантливую.

Эта семья жила на главной улице возле губернатора в собственном доме. Сам Туркин Иван Петрович полный кра­сивый брюнет с бакенами устраивал любительские сп..ктак-ли с благотворительной целью сам играл старых генералов и при этом кашлял очень смешно. Он знал много ан..кдотов ш..рад поговорок любил шутить и острить и всегда у него было такое выражение что нельзя было понять, шутит он или говорит серьёзно. Жена его Вера Иосифовна худощавая

миловидная дама в пенсне писала повести и романы и охот­но читала их вслух своим гостям. Дочь Екатерина Ивановна молодая девушка играла на роял.. . Одним словом у каждо­го члена семьи был какой-нибудь свой т..лант. (А. Чехов)

Упражнение 23

Прочитайте текст, определите его основную тему. Найдите
вводные слова, определите их значение и роль в тексте. Чем объ­яснить преобладание в тексте форм повелительного наклонения?Спишите, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки
препинания.

При выборе темы сочинения старайтесь руководство­ваться (во)первых пониманием каждого слова в её назва­нии... (во)вторых знанием привлекаемого материала и (в)трет(?)их интересом к ней.

Прежде всего (не)торопитесь писать, сначала... проана­лизируйте тему. Сделать это значит вдумат(?)ся в каждое ее слово об(?)яснить своими словами каждое понятие.

Отб..рая (не)обходимый для сочинения материал постарай­тесь рассмотреть все факты в их взаимосвязи. Уточнив содер­жание избра..ой темы определите идеи сочинения сформу­лируйте ответ на проблему поставле..ую в теме. Четко сфор-мулирова..ая идея бесспорно поможет полно раскрыть тему.

Связь между частями сочинения разумеется не должна быть случайной. Во вступлении пишите только о том, что соответствует теме и идее сочинения. В заключительной части необходимо подвести итоги размышления над темой. (По Б. Орлову)

ОБРАЩЕНИЕ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.