Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие №2



Лексические и грамматические нормы современного русского литературного языка.

Часть 1. Лексические нормы.

Вопросы.

· Понятие «лексическая норма».

· Слова, засоряющие речь: причины «популярности». Приведите примеры.

Практика:

· Раскройте скобки, обоснуйте выбор слова. За справками обращайтесь к словарям. (Исполнительская, исполнительная) власть на местах бездействует. От разгоревшегося (пожарища, пожара) посветлело на улице. Многие отечественные фильмы получили (большую признательность, большое признание) на кинофестивале. В конце книги приведен список (рекомендательной, рекомендованной) литературы. (Решительность, решимость) его поступка удивила многих.

· Определите, в каких случаях лексическая сочетаемость нарушена намеренно, в каких - в результате незнания истинного значения слов: Живой труп, три единственные дочери, обыкновенное чудо, очевидное-невероятное, облокотиться спиной, страшная красавица, сломать стеклянную вазу, отменный негодяй, ужасно интересная книга, страшно удобная обувь.

· Найдите ошибки, связанные с тавтологией, исправьте предложения.

Деятельность фирмы ставилась выше интересов любой заинтересованной стороны. Больной был немедленно госпитализирован. Было объявлено о свободной вакансии на место генерального директора. Между природой и человеком уже не существует существенной разницы. Губернатор призвал всех к совместному сотрудничеству. Необходимо реалистично и без иллюзий смотреть на сложившееся положение. Он записал песни коренных аборигенов Севера. Сегодня у нас в гостях гости из Мадрида. Первое боевое крещение они приняли в бою. Ландшафт местности поражал воображение. Этот памятный сувенир нам особенно дорог. В журнале есть постоянные еженедельные рубрики. На сцене впервые дебютируют наши конкурсанты.

· Подберите русские синонимы к словам иноязычного происхождения:

а) прерогатива, квота, альянс, апеллировать;

б) мораторий, менталитет, идентичный, индифферентный;

· Определите различия в значении слов:

Грант, дотация, стипендия, субсидия, субвенция;

Аннотация, дайджест, конспект, реферат, резюме, тезисы;

Импресарио, меценат, спонсор, продюсер.

· Назовите сравнительно недавно заимствованные слова, которые являются ныне актуальными, дайте примеры их употребления.

 

Часть 2. Грамматические нормы.

Вопрос для самостоятельной работы:

Охарактеризуйте синтаксические нормы современного русского литературного языка.

Практика.

· От данных слов образуйте форму именительного падежа множественного числа. Составьте с ними словосочетания.

Адрес, автор, берег, бухгалтер, вексель, директор, договор, доктор, инструктор, катер, инспектор, корректор, трактор, прожектор, торт.

· От приведенных ниже слов образуйте форму родительного падежа множественного числа:

Абрикосы, апельсины, баклажаны, басни, башни, бланки, гектары, грузины, иглы, карты, килограммы, мандарины, носки, оладьи, погоны, полотенца, простыни, сапоги, туфли, чулки, яблони, ясли.

· Исправьте ошибки в предложениях с однородными членами.

Больному давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины. Жильцы требовали ликвидации неполадок и ремонта. Студенты приняли на себя обязательства: ликвидация академической задолженности; поднять дисциплину; соблюдать порядок в общежитии. Книга не только имеет познавательную ценность, но и большое воспитательное значение. Всем понравилась повесть, опубликованная в последнем номере журнала и которая рассказывает о настоящей дружбе.

4. Исправьте, где нужно, ошибки в построении словосочетаний и предложений. Объясните, какие нормы нарушены.

В наше время женщина должна занять важную роль в политике. Благодаря тому, что не хватает времени думать о воспитании, растет преступность. Мы говорим, что мы достигли в Думе. Мы обращаемся к нашим оппонентам ввести диалог. В дискуссии участвовали много ученых. Мы доводим закон от начала до конца. Оратор отметил о том, что еще многое придется сделать. Потому что эксперимент прошел удачно, удалось сделать интересные выводы. Все приведенные факты говорят за то, что операция провалена. Посмотрев фильм, началась работа над рецензией о нем. Он осужден к пяти годам заключения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.