Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Невербальные средства общения



Разговаривая друг с другом, люди для передачи своих мыслей, настроений, желаний наряду с вербальной (словесной) речью используют невербальные средства: жесты, мимику.

Язык мимики и жестов позволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

Вполне определенное значение имеют жесты. Рассмотрим некоторые из них.

Скрещенные руки указывают на защитную реакцию Руки, заведенные за голову, выражают превосходство. Руки в боки – символ непокорности.

Символический жест нередко бывает характерен для ряда типовых ситуаций. Так, существует жест предельности (категоричность) – сабельная отмашка кистью правой руки. Он сопровождает выражения: Никогда не соглашусь. Никто не знал. Нигде вы не найдете. Абсолютно не об этом.

Жест интенсивности – рука сжимается в кулак (вариант: два кулака). Он используется, когда говорят: Он очень упорный. Какая она упрямая. Честолюбив он страшно.

Жест отказа, отрицания – отталкивающее движение рукой или двумя руками ладонями вперед. Этот жест сопровождает выражения: Нет! Нет! Не надо, не надо, прошу вас.

Жест объединения – пальцы соединяются в щепоть или соединяются ладони рук: Они хорошо сработали. Они очень подходят друг другу. Мы с вами умеем находить общий язык.

Жесты, сопровождающие речь, различны по функции. Выделяют указательные, эмоциональные, описательные и изобразительные жесты.

Всем, кто по роду своей деятельности часто общается с людьми, важно знать, что жесты могут многое рассказать о характере человека, его мыслях, переживаниях. Например, лидер по натуре, здороваясь, подает руку ладонью вниз, а мягкий, безвольный человек – ладонью вверх. Сжатые руки за спиной свидетельствуют об уверенности и превосходстве. Такой жест, по наблюдениям специалистов, характерен для высших военных чинов, работников милиции, директоров.

Руки на бедрах – жест готовности, агрессии. Такая поза может сопровождаться широкой постановкой ног, а пальцы рук при этом сжимаются в кулак.

Когда человек нервничает, испытывает отрицательные эмоции, то он инстинктивно старается оградить себя от нежелательной ситуации: скрещивает руки перед грудью. Этот жест как бы ограждает его от неприятностей, создает заслон. Если при таком положении пальцы оказываются сжатыми в кулак, то это знак враждебности.

Когда мы говорим о невербальных средствах общения, необходимо иметь в виду, что жесты и неречевое поведение имеют национальный характер. Так, в Японии при разговоре не принято смотреть друг другу в глаза, а у русских, чтобы установить хорошие отношения с собеседником, как считают психологи, надо смотреть на него 60-70% времени всего разговора. Люди застенчивые, нервные, которые отводят взгляд в сторону, часто опускают глаза, не вызывают у партнера доверия.

Жест «о’кей» (сведенные указательный и большой пальцы), возникший в США и распространившийся во всех англоязычных странах, во Франции обозначает ноль, ничего; в Японии – деньги.

Придуманный Черчиллем жест «победа» (поднятые вверх указательный и средний пальцы) в Англии и Австралии изображается только ладонью наружу, иначе он приобретает оскорбительный смысл. Для русских этот жест обозначает цифру два и может выполняться ладонью, повернутой к себе.

Значительное число жестов, употребляемых в разных культурах, совпадают или понятны представителям других культур.

К устной форме невербальных коммуникаций относится мимика. Мимика – это выражение лица участника речевой коммуникации. Мимика более других невербальных средств отражает эмоциональное состояние человека.

Основные мимические средства: 1) поднятые брови, широко раскрытые глаза, опущенные вниз уголки губ, приоткрытый рот – удивление; 2) опущенные брови, прищуренные глаза, плотно сжатые губы – гнев, недовольство.

В устной речевой коммуникации невербальные средства передают до 80% информации. Умелое владение ситуацией и знание особенностей употребления невербальных средств позволяет вступать в конструктивное общение.

4.1.2. Выполните тест

Задания Варианты ответов
1. Один из ведущих принципов общения – принцип вежливости, в котором максима великодушия – это … а) максима границ личной сферы б) максима необременения собеседника в) максима неприятия похвал в собственный адрес г) максима позитивности в оценке других
3. Правила ведения разговора и формы его выражения диктует … а) отправитель речи б) ситуация общения в) получатель речи
4. Максима такта, максима великодушия, максима одобрения, максима скромности, максима согласия, максима симпатии – это совокупность одного из принципов общения – … а) принципа последовательности б) принципа кооперации в) принципа вежливости г) принципа предпочтительной структуры
5. К невербальным средствам общения относятся … Укажите не менее двух вариантов ответа а) слова б) мимика в) жесты г) фразеологизмы
6. Вспомогательные средства общения – это … Укажите не менее двух вариантов ответа а) словесные средства б) несловесные средства в) звуковые средства г) эмоции
7. Среди приведенных устойчивых сочетаний укажите относящиеся к позам. а) строить глазки б) разводить руками в) превратиться в слух г) повесить нос
8. О характере человека могут (может) рассказать … а) поза б) мимика в) жесты
Задания Варианты ответов
9. Национальный характер имеют (имеет) … а) мимика б) жесты в) позы
10. Мимика отражает …   а) национальный характер б) состояние человека в) желание или нежелание общаться
11. Основными мимическими средствами являются … Укажите не менее двух вариантов ответа а) рука, сжатая в кулак б) опущенные вниз уголки губ в) приподнятые плечи г) прищуренные глаза  
13. Среди приведенных устойчивых сочетаний укажите относящееся к мимике. а) стоять фертом б) чесать затылок в) строить глазки
14. Какой жест может сопровождать выражения: Никогда не соглашусь. Никто не знал. Нигде не найдете. Абсолютно не об этом. а) жест интенсивности – рука, сжатая в кулак б) жест отказа – отталкивающие движения рукой в) жест предельности – сабельная отмашка кистью правой руки    
15. Русские в знак согласия покачивают головой вперед-назад, а влево-направо … а) французы б) англичане в) американцы г) болгары
16. Не принято при разговоре смотреть друг другу в глаза … а) во Франции б) в России в) в Англии г) в Японии

 

4.1.3. Проверьте правильность ответов.

1-б; 2-в; 3-б; 4-в; 5-б,в; 6-б,в; 7-б; 8-в; 9-б; 10-б; 11-б,г; 12-а; 13-в; 14-в; 15-г; 16-г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.