Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 658. Постановление приговора



 

1. Приговор постановляется председательствующим в порядке, установленном главой 46 настоящего Кодекса, со следующими особенностями:
1) во вводной части приговора не указываются фамилии присяжных заседателей;
2) в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагается существо обвинения, по поводу которого судом с участием присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, и содержится ссылка на вердикт;
3) в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным, квалификация содеянного, мотивы назначения наказания и обоснование решения суда в отношении гражданского иска;
4) в резолютивной части приговора должны содержаться разъяснения о порядке обжалования и опротестования приговора.
2. Приговор подписывается председательствующим по делу.

 

Статья 659. Прекращение рассмотрения уголовного дела в
связи с установлением невменяемости
подсудимого

 

1. Если в ходе разбирательства дела судом с участием присяжных заседателей выявлены обстоятельства, дающие основания считать, что подсудимый по своему психическому состоянию не мог быть привлечен к уголовной ответственности либо заболел душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет своим действиям или руководить ими, что подтверждается соответствующим заключением судебно-психиатрической экспертизы, председательствующий выносит постановление о прекращении уголовного дела в соответствии с пунктом 1) статьи 657 настоящего Кодекса и единолично рассматривает в порядке, предусмотренном разделом 11 настоящего Кодекса, вопрос о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемому.
2. Постановление о прекращении уголовного дела в связи с установлением невменяемости подсудимого и применении либо неприменении к нему принудительных мер медицинского характера может быть обжаловано, опротестовано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

 

Статья 660. Особенности ведения протокола судебного
заседания

 

1. Протокол судебного заседания ведется в соответствии с требованиями статьи 347 настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2. В протоколе обязательно указываются состав кандидатов в присяжные заседатели, вызванных в судебное заседание, и ход формирования коллегии присяжных заседателей.
3. Исключен Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).
4. Протокол судебного заседания должен фиксировать весь ход судебного разбирательства так, чтобы можно было удостовериться в правильности его проведения. В частности, в протоколе судебного заседания должны быть отражены сведения об устранении или замене присяжных заседателей; удалении присяжных заседателей из зала суда в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; мерах, принимаемых председательствующим в отношении участников процесса в связи с несоблюдением ими установленных законом требований о недопустимости обсуждения вопросов в присутствии присяжных заседателей; ходатайстве или отсутствии такового со стороны обвинения о предоставлении доказательств и их исследовании; ходе формулирования вопросов, подлежащих внесению в вопросный лист; выходе судьи и присяжных заседателей из совещательной комнаты для замены присяжного заседателя или возобновления судебного следствия.
Сноска. Статья 660 с изменениями, внесенными Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Глава 69. Особенности производства по пересмотру не
вступивших в законную силу приговоров, постановлений по
делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей

 

Статья 661. Обжалование и опротестование не вступивших в
законную силу приговоров и постановлений,
вынесенных судом с участием присяжных
заседателей

 

Порядок обжалования, опротестования не вступивших в законную силу приговоров и постановлений суда с участием присяжных заседателей определяется правилами, предусмотренными главой 50 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными настоящей главой.

 

Статья 662. Особенности производства в апелляционной
инстанции дел, рассмотренных судом с участием
присяжных заседателей

 

1. Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб, протестов на приговоры, постановления суда с участием присяжных заседателей проверяет соблюдение судом, постановившим приговор, постановление, норм уголовного и уголовно-процессуального закона и на основе этого проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора, постановления.
2. Основаниями для отмены или изменения судебных решений апелляционной инстанцией являются:
1) необоснованное исключение из разбирательства допустимых доказательств, которые могут иметь существенное значение для исхода дела;
2) необоснованный отказ стороне в исследовании доказательств, которые могут иметь существенное значение для исхода дела;
3) исследование в судебном заседании фактических данных, недопустимых в качестве доказательств, которые повлияли на исход дела;
4) существенное нарушение уголовно-процессуального закона, предусмотренное настоящим Кодексом;
5) нарушения, которые повлияли или могли повлиять на постановление правосудного приговора, допущенные при:
формировании коллегии присяжных заседателей;
обсуждении вопросов, которые не подлежат обсуждению в присутствии присяжных заседателей;
формулировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями;
проведении судебных прений;
3. Апелляционная инстанция вправе применить к осужденному уголовный закон о менее тяжком преступлении и снизить наказание в соответствии с измененной квалификацией содеянного либо в связи с неправильным применением норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Республики Казахстан при назначении наказания. При этом апелляционная инстанция не вправе применить уголовный закон о более тяжком преступлении или усилить назначенное наказание.
4. Оправдательный приговор суда с участием присяжных заседателей не может быть отменен апелляционной инстанцией, кроме случаев нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его представителя на представление доказательств, а также предусмотренных пунктом 5) части второй настоящей статьи, в том числе необоснованного исключения допустимых доказательств.
5. Вступивший в законную силу оправдательный приговор суда по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей, и постановление апелляционной коллегии об оставлении его в силе могут быть отменены судом кассационной инстанции только в случаях, если в кассационной жалобе потерпевшего или кассационном протесте прокурора, кроме указания на существенные нарушения норм настоящего Кодекса, оспаривается и существо оправдательного приговора и в ходе кассационного рассмотрения будут установлены обстоятельства, предусмотренные пунктами 1) и 2) части первой статьи 664 настоящего Кодекса, и незаконность оправдательного приговора.
Сноска. Статья 662 с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Статья 663. Отмена приговора с участием присяжных
заседателей с направлением дела на новое
судебное разбирательство

 

1. Приговор, постановленный с участием присяжных заседателей, подлежит отмене полностью или в части с направлением дела на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но в ином составе суда по основаниям, указанным в статье 662 настоящего Кодекса.
2. При этом суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и мере наказания, а также предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом.
3. При новом рассмотрении уголовного дела после отмены приговора суд соблюдает требования, предусмотренные статьей 447 настоящего Кодека.

 

Глава 70. Особенности производства по пересмотру
вступивших в законную силу приговоров, постановлений по
делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей

 

Статья 664. Пересмотр вступивших в законную силу
приговоров и постановлений суда с участием
присяжных заседателей в суде кассационной
инстанции

 

1. Пересмотр в кассационном порядке оправдательного приговора суда с участием присяжных заседателей и постановления апелляционной коллегии допускается, если в ходе судебного разбирательства были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые:
1) повлекли за собой постановление приговора незаконным составом коллегии присяжных заседателей;
2) лишили потерпевшего права на судебную защиту.
2. Пересмотру также подлежат:
1) неправильное определение вида рецидива и вида режима учреждения уголовно-исполнительной системы;
2) неправильное разрешение гражданского иска, кроме случаев оставления иска без рассмотрения.
3. Кассационная инстанция вправе применить к осужденному уголовный закон о менее тяжком преступлении и снизить наказание в соответствии с измененной квалификацией содеянного либо в связи с неправильным применением норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса при назначении наказания, но не может применить закон о более тяжком преступлении или усилить наказание.
4. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии предварительного слушания или главного судебного разбирательства.
5. Вступивший в законную силу оправдательный приговор суда по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей, и постановление апелляционной коллегии об оставлении его в силе могут быть отменены судом кассационной инстанции только в случаях, если в кассационной жалобе потерпевшего или кассационном протесте прокурора, кроме указания на существенные нарушения норм уголовно-процессуального кодекса, оспаривается и существо оправдательного приговора и в ходе кассационного рассмотрения будут установлены обстоятельства, предусмотренные пунктами 1) и 2) части первой настоящей статьи, и незаконность оправдательного приговора.

 

Статья 665. Пересмотр вступивших в законную силу
приговоров и постановлений суда с участием
присяжных заседателей в порядке надзора

 

Пересмотр в порядке надзора приговоров, постановлений, вынесенных по делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей, осуществляется коллегией Верховного Суда Республики Казахстан только после рассмотрения дела в кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным пунктом 1) части первой и пунктами 1) и 2) части второй статьи 485 настоящего Кодекса либо в связи с неправильным применением норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Республики Казахстан при назначении наказания.

 

Статья 666. Недопустимость ухудшения положения
осужденного при пересмотре в порядке надзора
вступившего в законную силу приговора,
постановления суда с участием присяжных
заседателей

 

Пересмотр обвинительного приговора, а также постановления суда в порядке надзора в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются.

 

Раздел 15. Производство о конфискации до вынесения
приговора

 

Глава 71. Порядок осуществления производства о конфискации
имущества, полученного незаконным путем, до вынесения
приговора

 

Статья 667. Возбуждение производства о конфискации
имущества, полученного незаконным путем, до
вынесения приговора

 

1. В случаях, когда подозреваемый, обвиняемый объявлены в международный розыск либо в отношении них уголовное преследование прекращено на основании пунктов 3), 4) и 11) части первой статьи 35 настоящего Кодекса, лицо, осуществляющее досудебное расследование, при наличии сведений об имуществе, полученном незаконным путем, возбуждает производство о конфискации имущества в порядке, установленном настоящей главой.
2. О выделении материалов для производства о конфискации лицом, осуществляющим досудебное расследование, выносится постановление, к которому приобщаются копии материалов уголовного дела о преступлении, послужившем основанием для конфискации, в том числе подтверждающие обстоятельства, предусмотренные частью третьей статьи 113 настоящего Кодекса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.