Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 590. Отказ в выдаче лица (экстрадиции)



 

1. Выдача лица (экстрадиция) не допускается, если:
1) лицо, в отношении которого поступил запрос о выдаче (экстрадиции), является гражданином Республики Казахстан и международным договором Республики Казахстан с запрашивающей стороной не предусмотрена выдача (экстрадиция) собственных граждан;
2) деяние, послужившее основанием запроса о выдаче лица (экстрадиции), не признается в Республике Казахстан преступлением;
3) преступление, за которое запрошена выдача лица (экстрадиция), не предусматривает наказание в виде лишения свободы в Республике Казахстан;
4) лицу, в отношении которого поступил запрос о выдаче (экстрадиции), предоставлено Республикой Казахстан убежище;
5) в отношении лица уже вынесен за то же преступление вступивший в законную силу приговор или прекращено производство по делу;
6) на момент получения запроса о выдаче лица (экстрадиции) уголовное преследование по законодательству Республики Казахстан не может быть начато или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков давности или по иному законному основанию;
7) имеются основания полагать, что лицо, в отношении которого поступил запрос о выдаче (экстрадиции), может быть подвергнуто угрозе применения пыток в запрашивающей стороне либо его здоровью, жизни или свободе угрожает опасность по расовому признаку, вероисповеданию, национальности, гражданству (подданству), принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, кроме случаев, предусмотренных международным договором Республики Казахстан;
8) деяние, в связи с которым запрашивается выдача лица (экстрадиция), в соответствии с законодательством Республики Казахстан преследуется только в порядке частного обвинения, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан с запрашивающей стороной;
9) деяние, в связи с которым запрашивается выдача лица (экстрадиция), относится по законодательству Республики Казахстан к воинским преступлениям, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан с запрашивающим государством;
10) центральный орган иностранного государства не предоставил по требованию Генеральной прокуратуры Республики Казахстан дополнительные материалы или данные, без которых невозможно принятие решения по запросу о выдаче (экстрадиции);
11) выдача лица (экстрадиция) противоречит обязательствам Республики Казахстан по международным договорам Республики Казахстан;
12) имеются иные основания, предусмотренные международным договором Республики Казахстан.
2. В выдаче лица (экстрадиции) может быть отказано, если преступление, в связи с которым запрашивается выдача лица (экстрадиция), совершено на территории Республики Казахстан или за ее пределами, но направлено против интересов Республики Казахстан.

 

Статья 591. Решение по запросу о выдаче лица
(экстрадиции)

 

1. После изучения материалов экстрадиционной проверки Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместитель принимает решение о выдаче лица (экстрадиции) или отказе в выдаче (экстрадиции) иностранному государству. При наличии требований нескольких государств о выдаче лица (экстрадиции), решение о том, какому государству лицо подлежит выдаче (экстрадиции), принимает Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместитель в форме постановления.
2. О своем решении Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместитель оповещает центральный орган иностранного государства, а также лицо, в отношении которого оно принято, и его защитника.
3. В случае принятия решения о выдаче (экстрадиции) данному лицу вручается копия постановления и разъясняется право на обжалование принятого решения в Верховный Суд Республики Казахстан.
4. Постановление о выдаче лица (экстрадиции) обращается к исполнению по истечении срока его обжалования. В случае обжалования постановления выдача лица (экстрадиция) не производится вплоть до вступления в законную силу постановления судьи Верховного Суда Республики Казахстан.
5. В случае отказа в выдаче лица (экстрадиции) иностранному государству по основаниям, не исключающим осуществление уголовного преследования, ходатайству компетентного органа иностранного государства Генеральный Прокурор Республики Казахстан поручает производство досудебного расследования в отношении данного лица в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

 

Статья 592. Порядок обжалования решения о выдаче лица
(экстрадиции)

 

1. Постановление Генерального Прокурора Республики Казахстан или его заместителя о выдаче лица (экстрадиции) может быть обжаловано лицом, в отношении которого принято это решение, или его защитником в Верховный Суд Республики Казахстан в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
2. Администрация места содержания под стражей лица, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), по получении жалобы в течение двадцати четырех часов направляет ее в Верховный Суд Республики Казахстан и уведомляет об этом Генеральную прокуратуру Республики Казахстан.
3. Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместитель в течение десяти суток с момента поступления уведомления об обжаловании постановления о выдаче лица (экстрадиции) направляет в Верховный Суд Республики Казахстан материалы, подтверждающие законность и обоснованность принятого им решения.
4. Проверка законности и обоснованности решения о выдаче лица (экстрадиции) производится в течение одного месяца со дня получения жалобы судьей Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании с участием прокурора, лица, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), и его защитника. В исключительных случаях этот срок может быть продлен.
5. В начале заседания председательствующий объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет присутствующим их права, обязанности и ответственность. Затем заявитель и (или) его защитник обосновывают жалобу, после чего слово предоставляется прокурору.
6. В ходе судебного рассмотрения судья Верховного Суда Республики Казахстан не исследует вопросы виновности лица, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), и не проверяет законность процессуальных решений, принятых компетентными органами иностранного государства, ограничиваясь проверкой соответствия решения о выдаче (экстрадиции) данного лица законодательству и международным договорам Республики Казахстан.
7. В результате проверки Верховный Суд Республики Казахстан выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании решения о выдаче лица (экстрадиции) незаконным или необоснованным и его отмене;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения;
3) о приостановлении решения о выдаче лица (экстрадиции) до рассмотрения вопросов, имеющих существенное значение для принятия данного решения с одновременным продлением сроков содержания под арестом лица на срок не менее одного месяца.
8. Постановление Верховного Суда Республики Казахстан о признании решения о выдаче лица (экстрадиции) незаконным или необоснованным и его отмене либо оставлении жалобы без удовлетворения вступает в законную силу с момента его оглашения.
9. Освобождение лица, в отношении которого Верховным Судом Республики Казахстан вынесено постановление о признании выдачи (экстрадиции) незаконной или необоснованной и его отмене, производится в порядке, предусмотренном частью десятой статьи 589 настоящего Кодекса.

 

Статья 593. Отсрочка передачи и выдача лица (экстрадиция)
на время иностранному государству

 

1. После принятия решения о выдаче лица (экстрадиции) Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместитель может отсрочить фактическую передачу лица иностранному государству в случае, если:
1) лицо, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), привлекается к уголовной ответственности или отбывает наказание за уголовное правонарушение, совершенное на территории Республики Казахстан, – до окончания досудебного расследования или судебного разбирательства, отбывания наказания или освобождения от наказания по каким-либо законным основаниям;
2) лицо, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), страдает тяжелым заболеванием и по состоянию здоровья не может быть выдано (экстрадировано) без вреда его здоровью до его выздоровления.
2. В случае отсутствия оснований для дальнейшей отсрочки фактической передачи лица, предусмотренных частью первой настоящей статьи, в отношении выданного (экстрадированного) лица применяется экстрадиционный арест в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в период отсрочки наступили обстоятельства, которые могут препятствовать выдаче лица (экстрадиции), Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместитель имеет право пересмотреть свое решение о выдаче (экстрадиции).
4. В случае, если отсрочка фактической передачи может повлечь за собой истечение срока давности уголовного преследования или причинить ущерб расследованию преступления в иностранном государстве, лицо, выдача (экстрадиция) которого запрашивается, может быть выдано на время.
5. Выданное (экстрадированное) на время лицо должно быть возвращено после проведения процессуальных действий по уголовному делу, для которых оно было выдано (экстрадировано), но не позднее чем через девяносто суток со дня передачи лица. По взаимной договоренности этот срок может быть продлен, но не более срока неотбытого наказания за совершенное на территории Республики Казахстан преступление.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.