Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 584. Исчисление сроков содержания под стражей



 

1. Начало срока содержания под стражей, применяемого к выданному (экстрадированному) лицу в качестве меры пресечения, исчисляется с момента пересечения им государственной границы Республики Казахстан.
2. Время задержания и содержания выдаваемого Республике Казахстан лица под стражей на территории иностранного государства, а также его этапирования засчитывается в общий срок содержания его под стражей при назначении наказания.
3. Время содержания лица под стражей на территории Республики Казахстан в течение временной выдачи (экстрадиции) не засчитывается такому лицу в срок отбывания наказания, назначенного по приговору суда Республики Казахстан.

 

Статья 585. Содержание под стражей при транзите и
временной выдаче лица (экстрадиции)

 

Решение компетентного органа иностранного государства о содержании лица под стражей или назначении ему наказания в виде лишения свободы является основанием для содержания под стражей на территории Республики Казахстан лиц, которые:
1) транзитно перевозятся по территории Республики Казахстан;
2) временно выданы (экстрадированы) Республике Казахстан.

 

Статья 586. Права лица, выдача (экстрадиция) которого
запрашивается

 

1. Лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче (экстрадиции) в иностранное государство, имеет право:
1) знать, по какому преступлению поступил запрос о его выдаче (экстрадиции);
2) иметь защитника и свидание с ним при условиях, обеспечивающих конфиденциальность общения, на присутствие защитника при допросах;
3) в случае задержания – на оповещение близких родственников, членов семьи или иных лиц о задержании и месте своего пребывания;
4) принимать участие в рассмотрении судом вопросов, связанных с его содержанием под стражей и запросом о его выдаче (экстрадиции);
5) знакомиться с запросом о выдаче (экстрадиции) или получить его копию;
6) обжаловать решения о содержании под стражей, применении экстрадиционного ареста и удовлетворении запроса о выдаче;
7) выражать в судебном заседании свое мнение по запросу о выдаче (экстрадиции).
2. Если лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче (экстрадиции), является иностранцем и содержится под стражей, то оно имеет право на встречу с представителем дипломатического или консульского учреждения своего государства.

 

Статья 587. Особенности задержания лица, совершившего
уголовное правонарушение за пределами
Республики Казахстан

 

1. Задержание на территории Республики Казахстан лица, разыскиваемого иностранным государством за совершение преступления, производится должностным лицом органа уголовного преследования в порядке, предусмотренном статьей 131 настоящего Кодекса.
2. В течение семидесяти двух часов должны быть установлены личность задержанного лица, его гражданская принадлежность, от инициатора розыска истребованы информация об обстоятельствах совершенного деяния, текст статьи, в соответствии с которой это деяние признается преступлением, решение компетентного органа о взятии его под стражу и объявлении в розыск, а также подтверждение о необходимости взятия лица под стражу.
3. Ходатайство компетентного органа иностранного государства о взятии лица под стражу до заявления требования о выдаче (экстрадиции) может быть передано по почте, телеграфу, телексу, факсу и иными видами связи.
4. Задержанное лицо немедленно освобождается в случае, если:
1) в течение семидесяти двух часов с момента задержания оно не доставлено к следственному судье для рассмотрения ходатайства о его временном содержании под стражей или применении в отношении него экстрадиционного ареста;
2) установлены обстоятельства, при наличии которых выдача (экстрадиция) не производится.

 

Статья 588. Временное содержание лица под стражей

 

1. После изучения представленных материалов и наличия достаточных оснований полагать, что задержанный является лицом, объявленным в розыск, и при отсутствии оснований, изложенных в статье 590 настоящего Кодекса, прокурор вносит за двенадцать часов до истечения семидесятидвухчасового срока задержания лица в районный и приравненный к нему суд ходатайство о применении временного содержания под стражей сроком на сорок суток с момента задержания или иной установленный соответствующим международным договором Республики Казахстан срок до поступления запроса о его выдаче (экстрадиции).
2. К ходатайству приобщаются:
1) протокол задержания лица;
2) документы, содержащие данные о совершении лицом преступления на территории иностранного государства и избрании в отношении него меры пресечения компетентным органом иностранного государства;
3) документы, подтверждающие личность задержанного.
3. Следственный судья районного и приравненного к нему суда незамедлительно, но не позже семидесяти двух часов с момента задержания лица рассматривает ходатайство и выносит постановление о временном содержании под стражей либо отказе во временном содержании под стражей.
4. В случае вынесения постановления об отказе во временном содержании под стражей следственный судья одновременно принимает решение о содержании разыскиваемого лица под стражей на период опротестования постановления и рассмотрения дела в областном или приравненном к нему суде.
5. Обжалование, опротестование и проверка законности и обоснованности данного постановления следственного судьи осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 107 настоящего Кодекса.
6. О временном заключении лица под стражу прокурор немедленно уведомляет учреждение иностранного государства, направившее или могущее направить просьбу о выдаче (экстрадиции), ходатайство об экстрадиционном аресте, с предложением о времени и месте выдачи (экстрадиции).
7. Администрация места содержания под стражей не позднее десяти суток до истечения срока содержания такого лица под стражей обязана уведомить об этом прокурора.
8. Освобождение лица, к которому применено временное содержание под стражей, осуществляется прокурором, если:
1) в течение сорока суток от запрашивающей стороны не поступило требование о выдаче (экстрадиции);
2) в течение сорока суток не применен экстрадиционный арест;
3) стали известны обстоятельства, исключающие возможность выдачи (экстрадиции).
9. Освобождение лица не создает препятствий для обращения в суд с повторным ходатайством о его заключении под стражу и выдаче (экстрадиции) в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, если запрос о выдаче лица (экстрадиции) поступит позднее.
10. В случае поступления запроса о выдаче лица (экстрадиции) до окончания срока временного содержания под стражей постановление следственного судьи о временном содержании под стражей теряет юридическую силу с момента вынесения следственным судьей постановления о применении экстрадиционного ареста в отношении данного лица.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.