Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 574. Временная передача



 

1. Если для дачи показаний или участия в иных процессуальных действиях по уголовному делу необходимо присутствие лица, содержащегося под стражей или отбывающего наказание в виде лишения свободы на территории иностранного государства и не привлекающегося к уголовной ответственности по данному уголовному делу, орган, ведущий уголовный процесс, составляет ходатайство о временной передаче данного лица в Республику Казахстан.
2. В случае удовлетворения запрашиваемой стороной ходатайства о временной передаче лица такое лицо должно быть возвращено после проведения процессуальных действий, для которых оно было передано, в согласованный с иностранным государством срок.
При недостаточности согласованного срока временной передачи орган, ведущий уголовный процесс, не позднее двадцати суток до его истечения направляет в центральный орган Республики Казахстан ходатайство о продлении указанного срока для согласования с иностранным государством.
3. Решение компетентного органа иностранного государства о содержании лица под стражей или назначении ему наказания в виде лишения свободы является основанием для содержания под стражей в Республике Казахстан лица, которое временно передано в Республику Казахстан.
4. Временная передача иностранному государству лица, отбывающего наказание на территории Республики Казахстан, возможна по ходатайству компетентного органа иностранного государства с соблюдением условий, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи.
5. Временная передача лица осуществляется лишь при наличии письменного согласия данного лица.

 

Статья 575. Вызов лица, находящегося за пределами
Республики Казахстан

 

1. Лицо, находящееся за пределами Республики Казахстан, для производства процессуальных действий на территории Республики Казахстан вызывается повесткой на основании запроса (поручения, ходатайства) об оказании правовой помощи. Такое лицо извещается о вызове заблаговременно. Вызванному лицу, кроме подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного, сообщается о размере и порядке возмещения расходов, связанных с вызовом.
2. Свидетель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, эксперт, находящиеся за пределами территории Республики Казахстан, явившиеся по вызову, не могут быть на территории Республики Казахстан, независимо от своего гражданства, привлечены к уголовной или административной ответственности, взяты под стражу или подвергнуты другим мерам процессуального принуждения за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами государственной границы Республики Казахстан.
Такие лица не могут быть также привлечены к ответственности, взяты под стражу или подвергнуты наказанию в связи с их показаниями в качестве свидетеля, потерпевшего или заключениями в качестве экспертов в связи с уголовным делом, по которому они вызваны.
3. Вызванное лицо теряет гарантии, предусмотренные настоящей статьей, если оно не покинет территорию Республики Казахстан в течение пятнадцати суток или иного срока, предусмотренного международным договором Республики Казахстан, с момента получения письменного сообщения органа, ведущего уголовный процесс, об отсутствии необходимости в проведении процессуальных действий с его участием или если оно туда добровольно возвратится. В этот срок не засчитывается время, в течение которого это лицо не по своей вине не могло покинуть территорию Республики Казахстан, имея такую возможность.

 

Статья 576. Проведение процессуальных действий путем
проведения видеосвязи

 

1. Процессуальные действия по запросу компетентного органа иностранного государства проводятся по месту нахождения лица с помощью видеосвязи в следующих случаях:
1) невозможности прибытия вызываемых лиц в компетентный орган иностранного государства;
2) обеспечения безопасности лиц;
3) иных оснований, предусмотренных международным договором Республики Казахстан.
2. Процессуальные действия путем видеосвязи выполняются в порядке, предусмотренном процессуальным законом, запрашивающей стороны в той мере, в которой такой порядок не противоречит принципам уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан.
3. Компетентный орган запрашивающей стороны должен обеспечить участие переводчика при проведении видеосвязи.
4. Если во время проведения процессуального действия обнаружено нарушение порядка, предусмотренного частью второй настоящей статьи, орган, ведущий процесс, сообщает об этом участникам процессуального действия и приостанавливает его с целью принятия мер для устранения допущенных нарушений. Процессуальные действия продолжаются только после согласования с компетентным органом запрашивающей стороны необходимых изменений в процедуре.
5. Протокол процессуального действия и носители видеоинформации направляются в компетентный орган запрашивающей стороны.
6. По правилам, предусмотренным настоящей статьей, проводятся процессуальные действия с помощью видеосвязи по запросам компетентного органа Республики Казахстан.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.