Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 450. Кассационные жалоба или протест



 

1. Кассационные жалоба или протест подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и должны содержать:
1) наименование суда, которому адресуются жалоба или протест;
2) данные о лице, подавшем жалобу или принесшем протест, с указанием его процессуального положения, место жительства или места нахождения, номера его контактных средств связи;
3) приговор или иное решение, которое обжалуется или опротестовывается, и наименование суда, постановившего это решение;
4) доводы лица, подавшего жалобу или протест, с указанием, в чем заключается неправильность применения уголовного или уголовно-процессуального закона и как это отразилось на существе судебного решения, в чем состоит просьба;
5) перечень прилагаемых к жалобе или протесту материалов;
6) подпись автора жалобы или протеста.
В жалобе автор указывает о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием или без его участия.
2. В случае, если принесенные жалоба, протест не соответствуют требованиям, установленным частью первой настоящей статьи, они считаются поданными, но постановлением судьи кассационной инстанции возвращаются с указанием срока для дооформления. Если в течение этого срока кассационные жалоба, протест после пересоставления суду не предоставлены, они считаются не поданными.
3. В случае обжалования приговора, постановления, вынесенных судом при рассмотрении дела в апелляционном порядке, в кассационных жалобе, протесте должны быть отражены основания о согласии или несогласии с приговором, постановлением первой инстанции.
4. Лицо, подавшее кассационные жалобу либо протест до начала заседания суда, вправе изменить либо дополнить новыми доводами свою жалобу, протест. При этом в дополнительном протесте прокурора или его заявлении об изменении протеста, равно как и в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или представителей, поданных по истечении установленного частью пятой статьи 448 настоящего Кодекса срока обжалования приговора, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальных протесте или жалобе либо ставить вопрос об ухудшении положения осужденного по другим основаниям, не указанным в поданных жалобе, протесте.

 

Статья 451. Сроки рассмотрения дела в кассационной
инстанции

 

Дело должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления в кассационную инстанцию. Этот срок ввиду сложности или большого объема дела, а также при наличии иных уважительных причин может продлеваться постановлением суда, рассматривающего дело, но каждый раз не более чем на один месяц.

 

Статья 452. Назначение заседания суда кассационной
инстанции

 

1. При поступлении жалобы, протеста судья кассационной инстанции истребует дело, по поступлению которого устанавливает дату его рассмотрения.
2. О месте и времени рассмотрения дела в кассационной инстанции извещаются стороны. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом кассационной инстанции. При поступлении от осужденного, содержащегося под стражей, ходатайства об участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении жалобы или протеста прокурора, направленных на ухудшение его положения, суд кассационной инстанции выносит постановление о рассмотрении дела при непосредственном участии осужденного либо с использованием научно-технических средств, позволяющих обеспечить дистанционное участие названного лица, которое направляет в соответствующие органы для исполнения.
3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте и времени кассационного заседания, не препятствует рассмотрению дела. Участие прокурора и защитника в заседании суда кассационной инстанции обязательно, за исключением дел частного обвинения. Участие защитника обязательно в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 428 настоящего Кодекса.
4. Лица, обладающие правом принесения кассационных жалоб, протестов, а также защитник осужденного, оправданного или представитель потерпевшего, принявшие поручение после вынесения приговора, постановления, во всех случаях допускаются в заседание суда кассационной инстанции. По их просьбе им предоставляется слово для выступлений в обоснование поданных жалоб или протеста либо возражений на них.
5. Суд вправе принять решение о рассмотрении дела без участия сторон, если все участники при направлении жалобы либо по получении извещения о судебном заседании заявили об осуществлении производства в их отсутствие. Если суд признает их явку обязательной, рассмотрение дела откладывается и назначается новая дата судебного заседания с вызовом соответствующих лиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.