Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 442. Изменение приговора



 

1. Суд апелляционной инстанции вправе изменить приговор:
1) смягчить назначенное судом наказание и вид учреждения уголовно-исполнительной системы;
2) применить закон о менее тяжком уголовном правонарушении и назначить наказание в соответствии с измененной квалификацией;
3) увеличить размер наказания, если его увеличение связано с устранением арифметических ошибок или ошибок при зачете предварительного содержания под стражей, с устранением неправильного применения уголовного закона, регулирующего назначение наказания по совокупности уголовных правонарушений или по совокупности приговоров, а также рецидиве преступлений;
4) применить дополнительное наказание в случае правильно установленных обстоятельств, полного исследования и анализа доказательств, правильной правовой квалификации действий осужденного и правильно назначенного основного наказания;
5) отменить назначение осужденному более мягкого вида учреждения уголовно-исполнительной системы, чем предусмотрено законом, и назначить вид учреждения уголовно-исполнительной системы в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан;
6) признать наличие соответствующего рецидива преступлений, если это не было сделано или сделано неверно судом первой инстанции;
7) отменить в соответствии с частью пятой статьи 64 Уголовного кодекса Республики Казахстан условное осуждение по предыдущему приговору либо отменить в соответствии с частью пятой статьи 69 Уголовного кодекса Республики Казахстан освобождение от уголовной ответственности по предыдущему приговору и в связи с этим назначить наказание по правилам статьи 60 Уголовного кодекса Республики Казахстан, если это не было сделано судом первой инстанции;
8) в случаях, предусмотренных пунктами 2) и 3) части седьмой статьи 72 Уголовного кодекса Республики Казахстан, отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам статьи 60 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
9) внести в приговор изменения в части гражданского иска, а также по вопросам взыскания процессуальных издержек, решения о вещественных доказательствах;
10) применить в соответствии со статьей 98 Уголовного кодекса Республики Казахстан принудительные меры медицинского характера.
2. Суд апелляционной инстанции вправе принять решения, ухудшающие положение осужденного только в том случае, если по этим основаниям был принесен протест прокурором или подана жалоба частным обвинителем, потерпевшим, их представителями.
Сноска. Статья 442 с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Статья 443. Содержание апелляционных приговора,
постановления

 

1. В случаях, предусмотренных пунктами 1), 2), 3) и 8) части первой статьи 431 настоящего Кодекса (об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, изменении приговора, отмене приговора с прекращением дела, отмене приговора и направлении дела прокурору в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса), выносится апелляционное постановление.
Апелляционное постановление состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.
2. Во вводной части постановления должны быть указаны:
1) время и место вынесения постановления;
2) наименование суда и состав суда, вынесшего постановление;
3) лица, подавшие апелляционные протест или жалобу;
4) лица, участвовавшие в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
3. Описательно-мотивировочная часть постановления должна содержать краткое изложение существа судебного акта, доводов поданных жалоб, протеста, возражений на них, а также доводы участников процесса, не подававших жалобы, о согласии или несогласии с судебным актом, представленные наряду с возражениями на жалобу, протест другого участника процесса, мнения лиц, участвовавших в суде апелляционной инстанции, а также мотивы принятого решения.
4. При оставлении жалобы, протеста без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в описательно-мотивировочной части апелляционного постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебный акт либо его отмены.
В случае приведения в апелляционной жалобе новых доводов, не являвшихся предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в описательно-мотивировочной части должны быть указаны основания, по которым новые доводы признаны обоснованными или необоснованными.
5. При отмене или изменении приговора в постановлении должно быть указано, требования каких норм уголовного или уголовно-процессуального закона нарушены, в чем состоят эти нарушения, основания, по которым в приговор суда первой инстанции внесены изменения.
6. В резолютивной части апелляционного постановления указываются решение суда апелляционной инстанции по жалобе или протесту, время вступления постановления в законную силу, порядок и сроки его обжалования.
7. В случаях, предусмотренных пунктами 1), 2), 3) и 4) части первой статьи 441 настоящего Кодекса (об отмене обвинительного приговора и постановлении оправдательного приговора, об отмене оправдательного приговора и постановлении обвинительного приговора, об отмене обвинительного приговора и постановлении нового обвинительного приговора, об отмене оправдательного приговора и постановлении нового оправдательного приговора), суд выносит постановление об отмене приговора суда первой инстанции и по правилам главы 46 настоящего Кодекса выносит апелляционный приговор.
8. Структура и содержание апелляционного приговора должны соответствовать требованиям статей 393 – 401 настоящего Кодекса.
9. Если суд апелляционной инстанции принимает решения, предусмотренные частью первой статьи 442 настоящего Кодекса, в описательно-мотивировочной части постановления должны быть приведены мотивы, по которым решение суда первой инстанции признано неправильным, а также основания ухудшения положения осужденного.
10. Суд апелляционной инстанции вправе, не изменяя сущности апелляционного приговора или постановления, вынести дополнительное постановление об исправлении допущенных явных описок и разъяснении содержащихся в них неясностей.

 

Статья 444. Вынесение апелляционных приговора,
постановления и вступление их в законную силу

 

1. Апелляционные приговор, постановление выносятся в совещательной комнате, подписываются судьей (судьями) и оглашаются в зале заседания после возвращения судьи (судей) из совещательной комнаты.
2. Если составление постановления требует значительного времени, суд может с соблюдением требований части первой настоящей статьи вынести вводную и резолютивную части апелляционного постановления. В этом случае полный текст апелляционного постановления составляется и подписывается судьей (судьями) в течение десяти суток со дня рассмотрения дела.
В резолютивной части постановления суд указывает время оглашения постановления в полном объеме. После изготовления полный текст постановления в объявленное время должен быть оглашен участникам процесса.
3. Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента оглашения его полного текста.
4. Постановления апелляционной инстанции могут быть пересмотрены в кассационном порядке.

 

Статья 445. Обращение к исполнению приговора,
постановления суда апелляционной инстанции

 

1. Приговор или постановление апелляционной инстанции не позднее трех суток со дня его вынесения, а в случае, предусмотренном частью второй статьи 444 настоящего Кодекса, со дня изготовления их полного текста направляется вместе с делом в суд первой инстанции для обращения к исполнению.
2. Приговор, постановление, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняются в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании суда апелляционной инстанции. В иных случаях копии апелляционных приговора, постановления или выписка из их резолютивной части немедленно направляются администрации места заключения для исполнения решения об освобождении осужденного из-под стражи.

 

Статья 446. Повторное рассмотрение дела в апелляционной
инстанции

 

1. Повторное рассмотрение дела в апелляционной инстанции без отмены первого апелляционного приговора, постановления, вынесенного при проверке законности приговора суда первой инстанции, допускается, если:
1) апелляционные жалобы, протест в отношении некоторых осужденных, жалобы других участников процесса, наделенных правом апелляционного обжалования приговора, постановления, поданные в установленный срок, поступят в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела по жалобам других участников процесса;
2) пропущенный срок для обжалования, опротестования восстановлен судом в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, после рассмотрения дела в апелляционной инстанции по жалобам других участников процесса.
2. Суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть жалобы осужденного, его защитника или представителя и в тех случаях, когда дело в отношении данного лица было рассмотрено по апелляционным жалобам, протесту других участников процесса.
3. В случае, если вновь вынесенные приговор, постановление войдут в противоречие с ранее вынесенными приговором, постановлением апелляционной инстанции, председатель коллегии вносит представление об устранении возникших противоречий в кассационную инстанцию областного и приравненного к нему суда.

 

Статья 447. Рассмотрение дела по первой инстанции после
отмены первоначального приговора,
постановленного с участием присяжных
заседателей

 

После отмены первоначального приговора дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 65 настоящего Кодекса.
Если приговор, постановленный по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей, отменен с направлением дела на новое рассмотрение со стадии назначения главного судебного разбирательства, суд при новом рассмотрении дела проводит предварительное слушание дела и в зависимости от волеизъявления подсудимого принимает решение о новом рассмотрении дела с участием присяжных заседателей либо без их участия. Если первоначальный приговор отменен с направлением на новое судебное рассмотрение со стадии проведения главного судебного разбирательства, суд назначает главное судебное разбирательство, проводит формирование новой коллегии присяжных заседателей и рассматривает дело в соответствии с положениями главы 65 настоящего Кодекса.
При этом суд не вправе ухудшать положение осужденного в сравнении с предыдущим обвинительным приговором, отмененным в связи с нарушениями председательствующим требований глав 67, 68 и статьи 658 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 447 с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Глава 50. Рассмотрение дел по кассационным жалобам,
протестам

 

Статья 448. Общие условия обжалования, опротестования
приговоров, постановлений суда в кассационном
порядке

 

1. По правилам настоящей главы подлежат пересмотру приговоры, постановления районных и приравненных к ним судов (в том числе специализированных, межрайонных судов) по жалобам только после их рассмотрения в апелляционной инстанции, протестам, а также приговоры и постановления апелляционной инстанции.
2. Пересмотру в кассационном порядке не подлежат постановления судов, вынесенные: в ходе судебного разбирательства по вопросам, указанным в части второй статьи 10 настоящего Кодекса; касающиеся порядка и способа исследования доказательств, ходатайств участников процесса, соблюдения порядка в зале судебного заседания; в связи с отказом от обвинения государственного и частного обвинителей; по вопросам, отнесенным к компетенции следственного судьи.
3. Круг лиц, обладающих правом принесения кассационных жалоб, и порядок принесения жалоб определяются по правилам, указанным в статьях 414 и 417 настоящего Кодекса.
Кассационную жалобу вправе подать также лица, не являющиеся сторонами в данном деле, на постановление в части, касающейся их прав и законных интересов.
4. Протест о пересмотре судебного акта в кассационном порядке может быть принесен прокурором области и приравненным к нему прокурором, а также Генеральным Прокурором Республики Казахстан и его заместителями по правилам, указанным в статье 417 настоящего Кодекса.
При решении вопроса об опротестовании судебного акта в кассационном порядке Генеральный Прокурор Республики Казахстан и его заместители, прокурор области и приравненный к нему прокурор вправе истребовать из суда уголовное дело, которое подлежит возвращению в суд либо направляется вместе с протестом в кассационную инстанцию.
5. Подача кассационных жалобы, протеста о пересмотре апелляционных постановления, приговора по мотивам невиновности осужденного, а также в связи с необходимостью применения закона о менее тяжком уголовном правонарушении, за суровостью наказания или по иным основаниям, влекущим улучшение положение осужденного, сроками не ограничена.
Подача кассационных жалобы, протеста о пересмотре апелляционных постановления, приговора по мотивам ухудшения положения осужденного (оправданного) допускается в течение шести месяцев со дня его оглашения.
Указанный срок, в случае его пропуска, восстановлению не подлежит. Действия же суда кассационной инстанции по подготовке дела к рассмотрению в судебном заседании на основании поданных в шестимесячный срок кассационных жалоб, протестов и принятие самого решения, ухудшающего положение осужденного, не входят в шестимесячный срок и они могут осуществляться после его истечения, но с соблюдением сроков, установленных для рассмотрения дел в кассационной инстанции.
6. Поводом к рассмотрению дела в кассационной инстанции может быть представление председателя апелляционной коллегии, внесенное в случае, предусмотренном частью третьей статьи 446 настоящего Кодекса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.