Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 40. Подсудность уголовных дел



 

Статья 306. Уголовные дела, подсудные районному и
приравненному к нему суду

 

1. Районные и приравненные к ним суды действуют в качестве суда первой инстанции.
2. Районному и приравненному к нему суду подсудны все уголовные дела, за исключением уголовных дел, отнесенных к подсудности специализированных судов, если их подсудность в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не была изменена.
3. На досудебной стадии уголовного процесса районные и приравненные к ним суды (следственный судья) рассматривают жалобы на решения и действия (бездействие) лиц, осуществляющих досудебное расследование, прокурора, осуществляющего надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования, санкционируют процессуальные действия в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
4. В стадии исполнения приговора районные и приравненные к ним суды рассматривают по отнесенным к их подсудности делам вопросы, указанные в статьях 475 и 476 настоящего Кодекса.
5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, районные и приравненные к ним суды по отнесенным к их подсудности делам рассматривают ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Статья 307. Уголовные дела, подсудные специализированному
межрайонному суду по делам несовершеннолетних

 

1. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних действует в качестве суда первой инстанции, которому подсудны уголовные дела:
1) об уголовных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, за исключением дел, отнесенных к подсудности специализированного межрайонного суда по уголовным делам, специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам и военного суда гарнизона;
2) об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 106 (пункт 11) части второй), 107 (пункт 8) части второй), 122 (частями первой и второй), 124 (частями первой и второй), 132 (частями первой и второй), 133, 134, 135 (частями первой, второй и третьей), 136, 137, 138, 139 (в части неисполнения обязанностей по уплате средств на содержание детей), 140, 141, 142, 143 и 144 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
2. В стадии исполнения приговора специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают по отнесенным к их подсудности делам вопросы, указанные в статьях 475 и 476 настоящего Кодекса.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних по отнесенным к их подсудности делам рассматривают ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.
4. Уголовное дело, подсудное специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних, может быть передано на рассмотрение суда общей юрисдикции в случаях, предусмотренных статьей 317 настоящего Кодекса.

 

Статья 308. Уголовные дела, подсудные специализированному
межрайонному суду по уголовным делам

 

1. Специализированные межрайонные суды по уголовным делам действуют в качестве суда первой инстанции.
2. Специализированным межрайонным судам по уголовным делам подсудны уголовные дела об особо тяжких преступлениях, за исключением дел, отнесенных к подсудности специализированных межрайонных военных судов по уголовным делам.
3. В стадии исполнения приговора специализированные межрайонные суды по уголовным делам рассматривают по отнесенным к их подсудности делам вопросы, указанные в статьях 475 и 476 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, специализированные межрайонные суды по уголовным делам рассматривают по отнесенным к их подсудности делам ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Статья 309. Подсудность уголовных дел специализированным
межрайонным военным судам по уголовным делам
и военным судам гарнизонов

 

1. Специализированные межрайонные военные суды по уголовным делам и военные суды гарнизонов действуют в качестве суда первой инстанции.
2. Специализированным межрайонным военным судам по уголовным делам подсудны уголовные дела:
1) об особо тяжких воинских преступлениях, предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) о других особо тяжких преступлениях, совершенных военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов, лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений и учреждений.
3. Военным судам гарнизонов, за исключением дел, подсудных специализированному межрайонному военному суду по уголовным делам, подсудны уголовные дела:
1) о воинских уголовных правонарушениях, предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) о других уголовных правонарушениях, совершенных военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов, лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений и учреждений.
4. В стадии исполнения приговора специализированные межрайонные военные суды по уголовным делам и военные суды гарнизонов рассматривают по отнесенным к их подсудности делам вопросы, указанные в статьях 475 и 476 настоящего Кодекса.
5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, специализированные межрайонные военные суды и военные суды гарнизонов рассматривают по отнесенным к их подсудности делам ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Статья 310. Уголовные дела, подсудные областному и
приравненным к нему судам

 

1. Областной и приравненный к нему суд действует в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.
2. В апелляционном порядке областной и приравненный к нему суд рассматривает дела по апелляционным (частным) жалобам, протестам на не вступившие в законную силу приговоры и постановления районных и приравненных к ним судов, специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних, а также специализированных межрайонных судов по уголовным делам.
3. В кассационном порядке областной и приравненный к нему суд рассматривает дела по кассационным (частным) жалобам, протестам на вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные судами первой инстанций, после их рассмотрения в апелляционной инстанции, а также на приговоры и постановления апелляционной инстанции.
4. На досудебной стадии уголовного процесса областные и приравненные к ним суды рассматривают жалобы, протесты на постановления следственного судьи.
5. В стадии исполнения приговора областные и приравненные к нему суды в апелляционном порядке рассматривают частные жалобы, протесты на постановления судов первой инстанции, вынесенные при рассмотрении вопросов, указанных в статьях 475 и 476 настоящего Кодекса.
6. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, областные и приравненные к ним суды рассматривают по отнесенным к их подсудности делам ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.