Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 84. Принудительные меры воспитательного воздействия



 

1. Несовершеннолетнему могут быть назначены судом следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
1) предупреждение;
2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
3) возложение обязанности загладить причиненный вред;
4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего;
5) помещение в организацию образования с особым режимом содержания;
6) возложение обязательства принести извинения потерпевшему;
7) установление пробационного контроля.
2. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

 

Статья 85. Содержание и сроки применения принудительных
мер воспитательного воздействия

 

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанностей по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.
3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение, продолжить или закончить обучение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.
5. Помещение в организации образования с особым режимом содержания на срок от шести месяцев до двух лет может быть назначено судом несовершеннолетнему, совершившему умышленное преступление средней тяжести или тяжкое преступление. Пребывание в названных организациях может быть прекращено досрочно в связи с достижением лицом совершеннолетия, а также если на основании заключения специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, суд придет к выводу, что несовершеннолетний для своего исправления в дальнейшем не нуждается в применении данной меры.
6. Продление пребывания в организации образования с особым режимом содержания после истечения срока, предусмотренного частью пятой настоящей статьи, допускается только в случае необходимости завершить несовершеннолетнему общеобразовательную или профессиональную подготовку, но не более чем до достижения им совершеннолетия.
7. Порядок и условия нахождения несовершеннолетних в организациях образования с особым режимом содержания определяются законами Республики Казахстан.
8. Несовершеннолетний приносит потерпевшему личные извинения за причиненный вред.
9. Пробационный контроль устанавливается на срок до одного года по правилам части второй статьи 44 настоящего Кодекса.
10. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами 2) и 4) части первой статьи 84 настоящего Кодекса, устанавливается продолжительностью до шести месяцев при совершении уголовного проступка, от шести месяцев до одного года при совершении преступления небольшой тяжести, от одного года до двух лет при совершении преступления средней тяжести и от двух до трех лет при совершении тяжкого преступления.
11. В случае умышленного неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия два и более раз в течение года эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется судом и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

 

Статья 86. Условно-досрочное освобождение
несовершеннолетних от отбывания наказания

 

1. Лица, осужденные к лишению свободы, ограничению свободы или исправительным работам за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в случае отсутствия у них злостных нарушений установленного порядка отбывания или исполнения наказания подлежат условно-досрочному освобождению после фактического отбытия или исполнения:
1) не менее одной четвертой срока или размера наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;
2) не менее одной трети срока или размера наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;
3) не менее половины срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, не сопряженное с посягательством на жизнь человека;
4) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, сопряженное с посягательством на жизнь человека.
2. В случаях совершения условно-досрочно освобожденным в течение срока пробационного контроля преступления по неосторожности, умышленного уголовного проступка или умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом при назначении наказания за новое преступление. Если суд отменяет условно-досрочное освобождение, наказание назначается по правилам назначения наказания по совокупности приговоров.
3. В случаях совершения условно-досрочно освобожденным в течение срока пробационного контроля умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров.

 

Статья 87. Замена неотбытой части наказания
несовершеннолетним

 

1. Лицам, отбывающим лишение свободы за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, при отсутствии у них злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания оставшаяся неотбытой часть наказания заменяется судом ограничением свободы после фактического отбытия:
1) не менее одной пятой срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;
2) одной четвертой срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;
3) одной трети срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, не сопряженное с посягательством на жизнь человека;
4) половины срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, сопряженное с посягательством на жизнь человека.
2. Замена неотбытой части наказания может быть применена к лицам, осужденным за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления в составе преступной группы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.