Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Числительные, имеющие окончания существительных



К этому типу склонения относятся только целые количественные числительные 1) тысяча, миллион, миллиард и т. п., обозначающие большие (больше тысячи) круглые количества; 2) числительные, обозначающие целые числа от пятидо десяти; 3) числительные, которые заканчиваются на -дцать и обозначают целые числа от одиннадцатидо двадцатиа также числительное тридцать, 4) числительные, которые заканчиваются на -десят и обозначают круглые десятки от пятидесяти до восьмидесяти; 5) числительные, которые заканчиваются на -сот и обозначают круглые сотни от пятисотдо девятисот. В зависимости от того, по какому склонению существительных изменяются данные числительные, можно выделить четыре разновидности рассматриваемого типа: 1) числительные, имеющие окончания 1 склонения существительных; 2) числительные, имеющие окончания II склонения существительных; 3) числительные, имеющие такие же окончания, как существительные III склонения в ед. ч.; 4) числительные, имеющие два окончание: первое – как у существительных III склонения в ед. ч., а второе – как у существительных во мн. ч.

1. Числительные, имеющие окончания I склонения существительных. К этой разновидности относится только одно числительное тысяча.

 

Им. п. Ед. ч. тысяча Мн. ч. тысячи
Род. п. Дат. п. Вин. п. Тв. п. тысячи тысяче тысячу тысячей/тысячью тысяч тысячам тысячи тысячами
Предл. п. о тысяче о тысячах

 

Например: В моем доме тысячапластинок (им. п.); В прошлом году за пятнадцать минут я выиграл в казино три тысячирублей (род. п.); Базаров не поверил бы и тысячедоводов, пока сам. на собственном опыте не убедился бы в этом (дат. п.); Тысячу раз я уже слышал от него эту скучную историю (вин. п.); Ей показалось, что сердце вдруг закололо тысячьюмаленьких иголочек (тв. п.); Собрав тысячу марок за один год, он уже мечтал о второй тысяче(предл. п.).

Примечания

 

1. Данное числительное изменяется по числам и относится к ж. р. (круглая тысяча). В ед. ч. у числительного тысяча совпадают окончания дат. и предл. п., а во мн. ч. – окончания им. и вин. п.

 

2. В тв. п. данное числительное имеет два варианта: тысячей/тысячью. Оба варианта являются нормативными, однако в тех случаях, когда это числительное употребляется в значении существительного, первый вариант (тысячей) оказывается предпочтительней, например: Он пришел с тысячейв кармане; Его поставили командиром сотни, а через год он уже командовал тысячей.

 

3. Грамматические особенности слова тысяча (изменение по числам, фиксированный род и тв. п.) обусловливают тот факт, что в вузовских учебниках и академических грамматиках (в отличие от школьных учебников) оно рассматривается как имя существительное.

 

2. Числительные, имеющие окончания II склонения существительных. К этой разновидности относятся числительные миллион, миллиард, биллион, триллион, квадриллион и т. п., обозначающие большие круглые количества больше тысячи. Однако из этих числительных регулярно употребляются только первые два (миллион и миллиард), а остальные практически не используются. Это объясняется тем, что, во-первых, в разных странах под этими наименованиями подразумеваются разные количества (например, слово биллион в одних странах используется для обозначения единицы с девятью нулями, а в других – с двенадцатью и т. п.), а во-вторых, в тех областях знаний, в которых возникает необходимость обращения к подобным количествам, для их обозначения обычно пользуются понятием «степени числа» (например, биллион – 109 – десять в девятой степени, триллион – 1012 – десять в двенадцатой степени, квадриллион – 1015 – десять в пятнадцатой степени и т. д.). У всех этих числительных совпадают окончания в им. и вин. п.:

 

Им., вин. п. Род. п. Дат. п. Тв. п. Предл. п. Ед. ч. миллиард миллиарда миллиарду миллиардом о миллиарде Мн. ч. миллиарды миллиардов миллиардам миллиардами о миллиардах

 

Например: Миллиарды бактерий и микробов живут в нашем организме (им. п.); Для счастья ему не хватало всего лишь миллионафунтов стерлингов (род. п.); Человечество полетит еще к миллиардамневедомых звезд и планет (дат. п.); Я бы тоже очень хотел подарить своей любимой девушке «миллион, миллион, миллионалых роз» (вин. п.); В отдельных странах триллиономназывают единицу с двенадцатью, а в некоторых других с восемнадцатью нулями (тв. п.); Я никогда не имел ни малейшего представления о биллионах, квадриллионах, секстиллионахи прочих количествах, которые просто не укладывались в моей голове (предл. п.).

Примечания

 

1. Эти числительные изменяются по числам и относятся к м. р. (последний миллион, этот миллиард).

 

2.Числительные миллион и миллиард в непринужденной разговорной речи допускают произношение [м'ил'jон], [м'ил'jарт], однако написания: мильон, мильем, мильярд – считаются ненормативными и в современном русском языке недопустимы.

 

3. По тем же причинам, что и у слова тысяча (см. выше), слова миллион, миллиард и т. п. в вузовских учебниках и академических грамматиках интерпретируют как имена существительные.

 

3. Числительные, имеющие те же окончания, что и имена существительные III склонения в ед. ч. К этой разновидности относятся: а) количественные числительные, обозначающие целые числа от пяти до десяти, все числительные, заканчивающиеся на -дцать и обозначающие целые числа от одиннадцати до двадцати, а также числительное тридцать; б) числительные, заканчивающиеся на -десят и обозначающие круглые десятки от пятидесяти до восьмидесяти. У всех этих числительных будут совпадать, с одной стороны, формы им. и вин. п., а с другой – формы род., дат. и предл. п. Числительные, заканчивающиеся на -десят (подгруппа Б), отличаются от остальных (подгруппа А) лишь тем, что каждое из этих числительных имеет два одинаковых окончания: одно, как обычно, идет после основы, а второе разрывает основу и находится после первого корня, ср.: семьюдесятью, семидесяти; шестьюдесятью, шестидесяти и т. п.

 

 

Например: Однажды девять негритят охотились за лосем; попал на рог девятый брат, и вот их стало восемь (им. п.); У семи нянек и дитя без глазу (род. п.); Из-за досадной ошибки следствия Тихона приговорили к десяти годам каторжных работ (дат. п.); У женщин в нашем городке по двадцать пальцев на руке, на каждой ножкедвадцать пять, как сам ты можешь сосчитать (вин. п.); Обычно он приходил рано, в промежутке между пятью и шестью часами утра (тв. п.); Мы остановились на ночлег в маленькой деревушке в шестидесяти километрах от райцентра (предл. п.).

Примечания

 

1. Сложные числительные пятьдесят, шестьдесят, семьдесяти восемьдесятв косвенных падежах имеют те же окончания, что и простые с соответствующими корнями, ср.: пяти десяти пятидесяти; шестью десятью шестьюдесятью и т. п.

 

2. Числительные восемьи восемьдесятимеют беглый гласный, который отсутствует в формах род., дат. и предл. п. (восьми, о восьми; восьмидесяти, о восьмидесяти), а в форме тв. п. эти числительные имеют варианты: восьмьюи восемью; восьмьюдесятью и восемьюдесятью. Первый из этих вариантов употребляется преимущественно в непринужденной разговорной речи, а второй – в речи письменной.

 

3. В разговорной речи наблюдается тенденция у всех числительных, оканчивающихся на -десят, употреблять в тв. п. форму с разными окончаниями (первое – как в род. п., второе – как в тв. п.) пятидесятью, шестидесятью и т. п. В письменной речи подобное употребление расценивается как ненормативное и в современном русском языке недопустимо.

 

4. Числительные, обозначающие круглые сотни от пятисот до девятисот, имеют два окончания. Первое из них точно такое же, как и в предыдущей разновидности, т. е. как у существительных III склонения в ед. ч., а второе – как у существительных во мн. ч. (ср.: дачам, домам шестистам; дачами, домами шестьюстами и т. п.), с той лишь разницей, что в им. и вин. п. оно нулевое.

 

Им., вин. п. Род. п. Дат. п. Тв. п. Предл. п. шестьсот шестисот шестистам шестьюстами о шестистах девятьсот девятисот девятистам девятьюстами о девятистах

 

Например: Для него восемьсот рублей это очень большая сумма (им. п.); Шестьдесят воинов, из числа пятисот самых сильных и храбрых во всем войске, держали посменно караул во внутренних покоях дворца (род. п.); Мы должны были разослать приглашения шестистам делегатам конгресса (дат. п.); Наша библиотека приобрела семьсот экземпляров нового учебника по культуре речи (вин. п.); В этот круиз лайнер отправлялся с девятьюстами пассажирами на борту (тв. п.); Этот уникальный мост покоится на пятистах опорах (предл. п.).

Примечания

 

1. Во втором корне всех этих числительных есть беглый гласный -о-,присутствующий в формах им., род., вин. и отсутствующий в формах остальных падежей. Формы род., дат. и предл. п. имеют одинаковое первое окончание (-и) и различаются вторым; а формы им. – вин. и род. п. имеют одинаковое второе окончание (нулевое) и различаются первым.

 

2. Числительное восемьсот в тв. п. имеет варианты: восьмьюстами и восемьюстами. Оба этих варианта являются нормативными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.