Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Числительные, имеющие окончания прилагательных



К данному типу склонения относятся все порядковые числительные (первый, второй, третий, четвертый... сороковой, пятидесятый... сотый... и т. п.), а из количественных – 1) числительное один, 2) собирательные числительные (двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро и десятеро) и 3) неопределенно-количественные числительные (много, мало, немного, немало, столько, столько-то, сколько, сколько-то, сколько-нибудьи несколько).

Собирательные и неопределенно-количественные числительные изменяются только по падежам, а порядковые и количественное числительное один– по падежам, а также по числам (один одни, первый первые, второй вторыеи т. п.) и в единственном числе – по родам (один одна одно, первый первая первоеи т. п.). Правда, у числительного одиннаблюдаются некоторые особенности. Так, в формах им. п. ед. ч. окончания у этого числительного такие же, как у прилагательных в краткой форме: м. р. – один, ж. р. – одна, ср. р. – одно(ср.: добр, зол; обаятельна, привлекательна; мило, весело), а в им. п. мн. ч. – окончание -и (одни).

Так как все порядковые и количественное числительное одинизменяются по родам, то, соответственно, в ед. ч. разные падежные окончания будут наблюдаться у форм, относящихся к разным родам. Однако у этих числительных формы м. и ср. р. различаются окончаниями только в им. п. (а также в вин. п., если он совпадает с им. п., т. е. когда данные числительные употребляются с неодушевленными существительными), например, в м. р.: -ый (сотый, четвертый), -ий (третий), -ой (сороковой, восьмой), нулевое (один); в ср. р.: -ое (пятое, шестнадцатое), (третье), (одно). В остальных же падежах эти числительные имеют одинаковые окончания, ср.: тринадцатого числа тринадцатого спортсмена (род. п.); к одному окну к одному другу (дат. п.) и тв. п.

Учитывая названные особенности, в этом типе склонения можно выделить следующие три разновидности: 1) порядковые и числительное одинв формах м. и ср. р.; 2) порядковые и числительное один в формах ж. р.; 3) порядковые и числительное одинв формах мн. ч., а также собирательные и неопределенно-количественные числительные.

 

1. Порядковые числительные и числительное одинв формах муж. и ср. рода имеют следующие падежные окончания:

 

Им. п. первый третий один
  первое третье одно
Род. п. первого третьего одного
Дат. п. первому третьему одному
Вин. п. как в им. или род . п .
Тв. п. первым третьим одним
Предл. п. о первом о третьем об одном

 

Например: Если первыйгод зимовки казался бесконечным, то третийгод пролетел почти незаметно; Одинрот и тот дерет (им. п.); Было уже поздно, и мы решили начать совещание без четвертогокомпаньона; С одноговола две шкуры не дерут (род. п.); Подгоните, пожалуйста, машину к восьмомуподъезду (дат. п.); Третий взвод командование решило не использовать в этой операции; Семь раз примерь, одинраз отрежь; (вин. п., м. р. при неодушевленном существительном); Третье село мы решили объехать стороной; В одноперо и птица не родится (вин. п., ср. р. при неодушевленном существительном); На повороте Белов с легкостью обошел третьегосоперника; Горе одноготолько рака красит (вин. п. при одушевленном существительном); Юрий Гагарин был первымчеловеком, отправившимся в космос (тв. п.); Он обещал зайти в седьмомчасу; На одном конце червяк, на другом конце дурак (предл. п.).

Примечание.У числительного третий в форме им. п. ср. р. – третье – окончание будет такое же, как у притяжательных прилагательных (ср.: лисье, птичье).

2. Порядковые числительные и количественное числительное один в формах ж. р. У всех числительных данного подтипа склонения совпадают окончания в род., дат., тв. и предл. п., т. е. они имеют всего три различные падежные формы:

 

 

Например: К сожалению, третья конференция по НЛО была проведена только через пять лет; Однамуха не проест брюха (им. п.); Эти.ы летом в нашем лагере не будет второйсмены (род. п.); Выполнение государственного заказа поручили шестойбригаде (дат. п.); На четвертуюперемену нас почему-то не отпустили; Муж с женою бранится, да под однушубу ложится (вин. п.); Только за восьмойдверью мы обнаружит комнату с заветным сундуком; Однойрукой узла не завяжешь (тв. п.); На седьмойостановке мы решили сойти (предл. п.).

Примечание.У числительных третий и один в форме вин. п. – третью, одну – окончание будет такое же, как у притяжательных прилагательных (ср.: заячью, медвежью; мамину, отцову).

 

3. Порядковые числительные и числительное один в формах мн. ч., а также собирательные и неопределенно-количественные числительные. У числительных, входящих в эту подгруппу, совпадают окончания род. и предл. п. Особое место в этом подтипе склонения занимает числительное оба. Во-первых, в отличие от остальных собирательных, во всех падежах оно имеет две родовые формы: оба, обоих и т. д. – м. и ср. р., обе, обеих и т. д. – ж. р.; во-вторых, в косвенных падежах эти родовые формы различаются не окончанием, как в им. п., а конечным гласным основы: обоим, обоими и т. п. – обеим, обеими и т. п., т. е. в м. и ср. р. конечный гласный основы -о, в ж. р.-е.

 

 

Например: Семеро ребят по лавкам сидят, ложками стучат (им. п.); Необходимо было закончить этот священный ритуал до третьихпетухов (род. п.); Ко вторымиспытаниям прибора мы приступим только после устранения недостатков (дат. п.); Четвертые сутки пылают станицы (вин. п. при неодушевленном существительном); После собрания несколькихучеников школы наградили дипломами (вин. п. при одушевленном существительном); Проходившие в прошлом месяце спортивные состязания на кубок нашего университета были уже восьмымипо счету (тв. п.); На однихобещаниях далеко не уедешь (предл. п.).

Примечания

 

1. У числительных третий и один в форме им. п. – третьи, одни – окончание будет таким же, как у притяжательных прилагательных (ср.: медвежьи, вороньи), а у собирательных и неопределенно-количественных – особые окончания: -е (двое, обе), -о (пятеро, несколько, много), -а (оба).

2.Неопределенно-количественные числительные много, мало, немного, немалоупотребляются только в формах им. и вин. п.

 

3. Неопределенно-количественные числительные в вин. п. при одушевленных существительных могут выступать как в форме, совпадающей с род. п., так и в форме, совпадающей с им. п., ср.: встретил нескольких друзей и встретил несколько друзей. Обе эти формы являются нормативными, однако в разговорной речи преобладает форма вин. п., совпадающая с формой им. п.

 

4. Слово оба только по своему значению может соотноситься с собирательными числительными (называет совокупность по количеству как единое целое), но по своим грамматическим признакам существенно отличается от последних (изменяется по родам, может сочетаться с неодушевленными существительными, но не сочетается с существительными, называющими парные предметы, и т. п.). Поэтому не все лингвисты одинаково интерпретируют данное слово. В школьных учебниках и некоторых пособиях для абитуриентов оба подается как числительное, а в большинстве вузовских учебников и грамматических справочников – как местоимение. Также обратите внимание на то, что в разговорной речи формы ж. р. в косвенных падежах (обеих, обеим, обеими) часто вытесняются формами м. – ср. р. (обоих, обоим, обоими).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.