Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СКЛОНЕНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ



Склонение числительных, обозначающих целые числа, определяется несколькими факторами:

· Числительное один (одна, одно) склоняется как местоимение этот (эта, это).

· Числительные два, три, четыре имеют своеобразные окончания в именительном и творительном падежах (два, три, четыре - двумя, тремя, четырьмя) и подобные окончаниям числительного одни в родительном, дательном и предложном падежах (одних, одним, одних - двух, трех, четырех; двум, трем, четырем; о двух, трех, четырех).

· Числительные от пяти до двадцати (включительно) и тридцать склоняются как имена существительные третьего склонения. Эти числительные, за исключением слов от одиннадцати до девятнадцати, имеют ударение на окончании; одиннадцать - девятнадцать - на основе. В оборотах типа пятью пять, шестью шесть сохраняется старое ударение на основе. Вариантная форма творительного падежа восемью выходит из употребления, сохраняется только форма восьмью.

· Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две падежные формы: именительный и винительный падежи (сорок, девяносто, сто) и остальные падежи (сорока, девяноста, ста).

· Числительные пятьдесят - восемьдесят изменяют при склонении и первую и вторую часть. Вторая часть этих числительных имеет формы числительного десять (им.-вин. - пятьдесят, род.-дат.-пр. - пятидесяти, тв. – пятьюдесятью, нет пятисот рублей, к пятистам рублям, пятьюстами рублями, о пятистах рублях;). Если же количественные числительные составные, то склоняются все слова, из которых они состоят: нет ста сорока пяти человек, сказать ста сорока пяти людям, выполнено ста сорока пятью людьми, вести речь о ста сорока пяти людях;

· Числительные двести, триста, четыреста в косвенных падежах принимают формы множественного числа и изменяются в обеих частях (двухсот, двумстам, двумястами, двухстах).

· Числительные пятьсот - девятьсот: первая часть этих числительных (пять- - девять-) склоняется, как существительное третьего склонения, а вторая отличается своеобразными окончаниями: пятьсот, пятисот, пятистам, пятьсот, пятьюстами, пятистах.

· Числительные тысяча, миллион, миллиард склоняются как соответствующие существительные. Допустимы вариантные формы: (одной) тысячей и тысячью. В составных количественных числительных при склонении изменяется каждый из компонентов числительного: к двум тысячам пятистам шестидесяти семи.

· числительное «тысяча» изменяется по образцу существительных 1-го склонения: тысячи – тёти, тысяч – тёть, о тысяче – о тёте;

· по типу существительных во втором склонении производится и склонение числительных «миллион», «миллиард»: миллиона – леопарда, миллионом – леопардом, о миллионе – о леопарде;

· если числительное сложное, то при склонении у него изменяются все части. Например, склонение количественных числительных от пятидесяти до восьмидесяти производится соответственно 3-му склонению существительных: пятьюдесятью шестью – матерью, о пятидесяти шести – о матери;

· в сложных именах числительных от двухсот до четырехсот при склонении изменяются обе части: двухсот, двумястами, о двухстах, двухсот двадцати, двумстам двадцати, и т. д.;

· Порядковыми числительными называются слова, обозначающие порядок однородных предметов при их счете (первый билет, третий вопрос и т.п.). Порядковые числительные, подобно прилагательным, выступают в качестве определения существительных и согласуются с ними в роде, числе и падеже.

 

Порядковые числительные, обозначающие порядок предметов при счёте, склоняются по образцу прилагательных с твёрдой и мягкой основой: первый – голубой, первого – голубого, первым – голубым, о первом – о голубом; третий – синий, третьего – синего, третьему – синему, о третьем – о синем. При таком алгоритме склонение порядковых числительных легко запомнить;

Включение названных слов в разряд числительных является традиционным и опирается исключительно на тесную словообразовательную и семантическую связь порядковых числительных с количественными (ср.: пять - пятый, сто - сотый и т.п.). Примечание. Есть и другой подход к словам с порядковым значением: их относят по формально-грамматическим признакам к разряду порядковых относительных прилагательных (см., например: Виноградов В. В. Русский язык. М., 1972. С. 192, а также ряд учебников для вузов).
Близость порядковых числительных к количественным сказывается также в употреблении количественных числительных в значении порядковых, например, при обозначении адресов: дом двадцать восемь, квартира двенадцать вместо дом двадцать восьмой, квартира двенадцатая. Структура составных порядковых числительных, представляющая несколько грамматически не связанных между собой наименований (ср. тысяча сто тридцать пятый), не находит широкого соответствия в образовании имен прилагательных и является специфической для порядковых числительных. Порядковые числительные обладают рядом грамматических свойств, общих с именами прилагательными:
При склонении составных порядковых числительных остаются без изменения все составляющие числительных, имеющие форму количественных, и изменяется одно последнее, имеющее форму порядкового и согласуемое с существительным, например: в тысяча девятьсот шестьдесят первом году.

· дробные имена числительные в своём склонении сочетают особенности склонения целых количественных числительных и порядковых.

При склонении изменяются все слова, являющиеся частями дробных числительных, при этом числитель изменяется как соответствующее целое число, а знаменатель как прилагательное во множественном числе:

и. Две третьих, три целых две пятых Полтора (дня), полторы (недели), полтораста (рублей)
р. Двух третьих, трёх целых двух пятых Полутора (дней), полутора (недель), полутораста (рублей)
д. Двум третьим, трём целым двум пятым Полутора (дням), полутора (неделям), полутораста (рублям)
в. Две третьих, три целых две пятых Полтора (дня), полторы (недели), полтораста (рублей)
т. Двумя третьими, тремя целыми двумя пятыми Полутора (днями), полутора (неделями), полутораста (рублями)
п. (0) двух третьих, трёх целых двух пятых (О) полутора (днях), полутора (неделях), полутораста (рублях)

В дробном числительномс первой частью одна вторая часть согласуется с ней в роде и падеже (одна восьмая, одной восьмой, одну восьмую).

Числительное полтора в именительном и винительном падежах имеет две формы: полтора — для мужского и среднего рода и полторы — для женского рода. Во всех остальных падежах это числительное имеет форму полутора.

Числительное полтораста, которое обозначает целое, а не дробное число, но является близким по структуре, имеет только две формы: в именительном и винительном падежах — ука­занную форму, а во всех остальных падежах — форму полутораста.

Склонение дробных числительных выражается в изменении всех составляющих дробные числительные слов: пятьюдесятью пятью сотыми.
В синтаксическом отношении дробные числительные отличаются следующими особенностями:
1) выступают в роли количественного определения не только при существительных, обозначающих единичные предметы, но и при существительных собирательных и вещественных, например: одна пятая студенчества; три седьмых масла;

2) сочетаются с именами существительными всегда по способу управления, причем существительное употребляется как в единственном, так и во множественном числе (ср. три четвертых комнаты, одна шестая суток);

3) при смешанном числе существительное управляется дробью и ставится в родительном падеже единственного числа, например: 10 2/3 гектара (десять и две третьих гектара).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.