Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ



МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Учебно-методическое пособие для выполнения

Контрольной работы

По дисциплине

«Русский язык и культура речи»

По всем направлениям подготовки

Квалификация (степень) «бакалавр»

 

 

составитель: к.ф.н. Семёнова Е.В.

 

Калуга, 2015

 

Семенова Е.В.

 

Учебно-методическое пособие для выполнения контрольной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи»: студентам вузов. – Калуга: МГЭИ, 2015 – 64 с.

 

Одобрено кафедрой общегуманитарных дисциплин. Протокол заседания кафедры от 11.12. 2015 г. № 4.. Для студентов Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института по всем направлениям подготовки.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка …….….…………………………………….……..3

 

Методические рекомендации….…………………………………….……..4

 

Общие методические указания…………………………………………….4

 

Список литературы…………………………………………………….........5

Контрольная работа:

Часть 1: Стилистические и лексические нормы…………..………………7

Часть 2: Орфоэпические и грамматические нормы………………………10

Часть 3: «Ораторское искусство» ………………………………………….13

 

Справочные материалы……………………………………………..………19

 

Вопросы к зачету……………………………………………………………60

 

Вопросы к экзамену…………………………………………………………61

 

 

 

Пояснительная записка

 

Учебным планом подготовки студентов предусмотрено выполнение контрольных заданий, целями и задачами которых являются систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по курсу «Русский язык и культура речи», а также применение этих знаний на практике, развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении конкретных проблем и вопросов.

Контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи» создано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к содержанию и уровню подготовки бакалавров и дипломированных специалистов по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.

Выполнение практических заданий ориентировано на реализацию следующих задач: научить студентов самостоятельно свободно и грамотно использовать языковые средства в сфере профессиональной и бытовой коммуникации; привить навыки отбора речевого материала в соответствии с требованиями стиля и жанра; освоить нормы устной и письменной речи, международные и национальные стандарты деловых документов; уметь оформлять тексты (резюме, аннотации, рецензии, рефераты, документы различного рода) в соответствии с нормами ГОСТа; овладеть навыками редактирования текстов, ориентированных на определенные формы речевого общения.

В современную эпоху, требующую получения и обработки большого количества информации, оперативных действий, быстрого принятия решений, от специалиста для успеха в его профессиональной деятельности требуются навыки владения устной и письменной речью. Поэтому в критериях отбора кандидатов – молодых специалистов – на второе место после мыслительных качеств ставятся коммуникативные навыки.

В настоящее время культура речи, умение общаться, знание речевого этикета являются визитной карточкой любого человека, особенно в деловом мире.

Усвоение теоретических знаний и овладение навыками, входящими в профессиональную составляющую специалиста, а также знаний и навыков, необходимых в практике вуза, является целью курса «Русский язык и культура речи».

 

 


Методические рекомендации

 

Методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Русский язык и культура речи» и содержат список рекомендуемой литературы, указания по оформлению контрольной работы, справочные материалы, а также контрольные работу, предназначенные для проверки знаний по разделам «Стилистические и лексические нормы», «Орфоэпические и грамматические нормы» и «Ораторское искусство».

 

Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» ориентирует студентов на освоение орфоэпических, грамматических, лексических и стилистических норм русского языка. Для выполнения контрольной работы необходимо обратиться к рекомендованной литературе, словарям и справочным материалам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.