Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особые случаи постановки знаков препинания в сложноподчиненных предложениях



1. От главного предложения не отделяют запятой неполное придаточное, состоящее из одного союзного слова: Меня спросили, где я раньше работал. Я ответил где.

2. Не отделяются запятой устойчивые (фразеологические) сочетания: как можно лучше, как следует, где попало, во что бы то ни стало, сколько угодно, как ни в чем не бывало: Он стремился выполнить работу как можно лучше.

3. Если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицание не или сочинительный союз (и, или и др.), то придаточное предложение от главного не отделяется запятой: В походе нужно быть осторожным и когдаидешь, и когда отдыхаешь.

4. Если придаточное предложение присоединяется к главному при помощи сложного подчинительного союза (потому что, оттого что, в силу того что, вследствие того что, вместо того чтобы, в то время как, после того как, с тех пор как, для того чтобы, с тем чтобы), запятая ставится в зависимости от смысла высказывания и интонации один раз – или перед всем союзом, или перед второй его частью: Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому чтоблеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный, но: Не исполнил он этого намерения толькопотому, что на набережной и возле самой воды было слишком много народа (здесь имеется союз не «потому что», а «что»).

5. В конце сложноподчиненного предложения, придаточное которого является косвенным вопросом, вопросительный знак не ставится (если главное предложение не является вопросительным): Все интересовались, будет липеред экзаменом консультация(ср.: У кого можно узнать, будет ли консультация?).

6. При последовательном подчинении рядом могут оказаться подчинительные союзы или союзные слова что если, что когда, который если и др. В этом случае между ними ставится занятая, если дальше не идет вторая часть двойного союза: Я заметил, что, куда ни придешь, найдешь что-нибудь замечательное (ср.: Я заметил, что куда ни придешь, то найдешь что-нибудь замечательное).

7. Если однородные придаточные соединены неповторяющимися соединительными или разделительными союзами, то занятая между ними не ставится: Слышно было, какв саду шагал дворник и какскрипела его тачка; Яков встал утром, когдасолнце еще не палило так сильно ис моря веяло бодрой свежестью (во втором придаточном опущен союз когда).

8. Если однородные придаточные предложения распространены и внутри них есть уже запятые, они могут отделяться друг от друга точкой с запятой: Был тот предночной час, когда стираются очертания, линии, краски, расстояния; когда еще дневной свет путается, неразрывно сцепившись с ночным.

 

Задание 23.Перестройте сложноподчиненные предложения так, чтобы между двумя союзами не ставился никакой знак препинания

1. Он знал, что у него такое магическое слово есть, которое, если его сказать, сейчас самую лютую щуку в карася превратит.

2. Мы не надеялись больше встретиться, однако встретились, и, если хотите, я расскажу: это целая история.

3. Она сказала ему, что, если он болен, надо лечиться.

4. Наука и искусство так же тесно связаны между собой, как легкие и сердце, так что, если один орган извращен, и другой не может правильно действовать.

5. Дядя и племянница садились у чайного стола, обменивались замечаниями о прошедшем дне, но, так как содержание этого дня было скудно, разговор оказывался скудным.

 

Задание 24.Перестройте сложноподчиненные предложения так, чтобы запятая стояла перед союзом потому что, а не перед союзом что.

1. Прекрасна жизнь, между прочим, и потому, что человек может путешествовать.

2. Все возы только потому, что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми.

3. Полюбил я седых журавлей с их курлыканьем в тощие дали именно потому, что в просторах полей они сытных хлебов не видали.

4. Вообще, он был неразговорчив и любил скрипку, быть может, потому, что во время игры можно было молчать.

5. Нехлюдов заехал к тетушкам, конечно, потому, что имение их было по дороге к прошедшему вперед полку.

6. Река приняла особенный вид, вероятно, потому, что вода видна сквозь голые сучья, а еще более потому, что пропал от холода водяной цвет.

 

Задание 25.Расставьте знаки препинания.

1. Дымову хотелось и пить и есть но что(бы) не портить себе аппетита он отказался от чая.

2. Я этим не хочу сказать что(бы) в романе Тургенева идеи и стремления молодого поколения отразились так как понимает их само молодое поколение.

3. Горы изрезаны по бокам уступами и чтобы уступы не обваливались бока закреплены мелким камнем как и весь берег так что вода в большом количестве необходимая для риса может стекать по уступам как по лестнице не нарушая их.

4. Мы знаем что ныне лежит на весах и что совершается ныне.

5. И открылась мне та дорога по которой ушло так много по которой сына везли и был долог путь погребальный средь торжественной и хрустальной тишины Сибирской Земли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.