Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цель: получение должности помощник экономиста

Вариант № II.

Задания

1. Поставьте ударение в словах, проверив по орфоэпическому словарю.

 

августовский, договор, иначе, одновременно, оптовая, франчайзинг.

2. Выпишите из текста заимствованные слова, содержащие звук [э], и укажите твердое или мягкое произношение согласных перед этим звуком. Проверьте по орфоэпическому словарю.

 

Биз[нэ]с, сига[р'э]ты, Департа[м'э]нт, коммер[ч'э]ский, конку[р'э]нция.

 

3. Каково значение заимствованных слов, использованных в тексте? Обращаясь к словарю иностранных слов, определите уместность их использования. Если необходимо, произведите синонимические замены.

Бизнес— экономическая деятельность, дающая прибыль; любой вид деятельности, приносящий доход и выгоду.

Департамент - 1) основная административно-территориальная единица в ряде стран; 2) административное подразделение в аппарате некоторых международных организаций; 3) в некоторых государствах - название ведомства, министерства.

Коммерческий - 1) торговый; 2) при карточной системе снабжения - относящийся к торговле без карточек по повышенным ценам.

Конкуренция - 1) соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще; 2) борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Компания - 1) в капиталистических странах - торговое, промышленное, транспортное и т. д. объединение капиталистов; 2) группа лиц, проводящих вместе время.

Кампания - 1) война, включающая военные действия на одном театре; совокупность операций, объединенных общей стратегической целью и происходящих на определенном театре военных действий в тот или иной период времени; 2) работа, проводимая в определенный период для осуществления какой-либо общественно-политической или производственной задачи;

Старт - 1) начальный момент спортивного состязания, связанного с преодолением расстояния и движением вперед; момент взлета летательного аппарата; 2) отправной пункт при состязании в беге, на велосипедных гонках и пр.; место, с которого начинается разбег самолета при взлете.

В данном тексте необходимо произвести синонимическую замену слова стартовый на начальный.

Сигарета - папироса без мундштука.

Монополия - исключительное право производства, торговли, промысла и т. д., принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству;

Кризис - 1) резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние; 2) мед. перелом в течении болезни, сопровождающийся быстрым понижением температуры и исчезновением всех признаков болезни;

Маршрут - 1) заранее намеченный или установленный путь следования, направление, порядок пути; 2) товарный поезд, идущий без изменения состава и груза до места назначения.

Транспорт - 1) отрасль материального производства, осуществляющая перевозку пассажиров и грузов (т. железнодорожный, водный, воздушный, автомобильный, трубопроводный и др.); 2) перевозочные средства; 3) партия грузов, доставленная одновременно;

Организация - 1) строение, устройство чего-л.; 2) совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда.

Монополист - 1) тот, кто обладает монополией; 2) крупный капиталист, представитель монополистического капитала.

Доллар - денежная единица ряда стран, равная 100 центам.

Автобус - многоместный пассажирский автомобиль вагонного типа, используемый для городского, пригородного, местного и междугородного сообщения.

База - 1) основание, основа чего-л.; 2) архитектурное основание, подножие, нижняя опорная часть колонны или столба; 3) опорный пункт.

Курорт - местность, обладающая природными лечебными средствами (особым климатом, минеральными источниками, грязями и т. п.), в которой созданы лечебно-профилактические учреждения (санатории, лечебницы, курортные поликлиники), а также дома отдыха, пансионаты и пр.

Такси - легковой или грузовой автомобиль для перевозки пассажиров или грузов с оплатой по таксометру.

 

4. Укажите случаи ошибочного использования одного из членов паронимической пары. Дайте пояснения.

Термином паронимия принято называть такое явление в речи, когда два слова, в какой-то мере сходно звучащие, но имеющие разное значение, ошибочно употребляются одно вместо другого.

Употребление одного слова вместо другого, сходнозвучного, объясняется недостаточно твёрдым знанием значения одного из слов или даже обоих, некомпетентностью говорящего (пишущего) в той сфере деятельности человека (наука, техника, искусство, ремесло), откуда взято слово.

В данном тексе примером ошибочного использования одного из членов паронимической пары является употребление слова «кампания» вместо «компания».

Компания - торговое, промышленное, транспортное и т. д. объединение капиталистов.

Кампания - 1) война, включающая военные действия на одном театре; совокупность операций, объединенных общей стратегической целью и происходящих на определенном театре военных действий в тот или иной период времени; 2) работа, проводимая в определенный период для осуществления какой-либо общественно-политической или производственной задачи.

 

5. От какого слова происходит слово монетизация? Как связано его лексическое значение и словообразование?

Слово монетизация происходит от слова монета. Монета - денежный знак, изготовленный из металла либо из другого материала определённой формы, веса и достоинства, платежное средство.

Лексическое значение слова монетизация определено так: « процесс конвертации чего-либо в законное платежное средство».

 

6. Являются ли сочетания сколотить капитал и старший брат устойчивыми в данном контексте? Каково их прямое и переносное значение?

Фразеологизм— устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы). В данном контексте устойчивым является словосочетание сколотить капитал. Значение в прямом смысле – колотя, соединить, сбить, капитал. В переносном смысле – создать, собрать, накопить капитал.

 

7.Определите род следующих существительных. Всегда ли они верно употреблены в тексте?

«Автолайн» - мужской род;

Музы'ря - мужской род. В тексте употреблен неверно (см. п. 9).

Sixt - мужской род;

такси- средний род;

франчайзинг- мужской род.

 

8.Запишите словами все встретившиеся в тексте имена числительные, употребив их в необходимой падежной форме.

Одна тысяча девятьсот девяносто третьем, одна тысяча девятьсот девяносто восьмого, пятидесяти, сорок два, двенадцать, двадцать четыре, одну.

9.Выпишите все словосочетания, содержащие ошибочное согласование и управление. Исправьте, дайте пояснения.

Согласование – вид подчинительной связи между компонентами словосочетания, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже.

Словосочетание, содержащие ошибочное согласование – Никиту Музы'рю. Верное написание – Никиту Музы'ря (м.р., вин. п., ед. ч.).

 

10.Определите функционально-стилистическую принадлежность текста и преобладающий тип речи. Обоснуйте свой ответ.

Данный текст относится к публицистическому стилю, так как публицистический стиль характеризуется строгой логичностью изложения, точностью фактов, а также эмоциональностью. В публицистической речи часто используются иноязычные слова и фразеологизмы, различные изобразительно-выразительные средства языка.

Преобладающим типом речи является повествование, так как в тексте описываются события в определенной последовательности.

 

11.Перепишите текст, исправив все речевые ошибки и недочеты.

Крутой поворот.

 

Как монетизация повлияла на частный бизнес? Спросите об этом Никиту Музы'ря, основателя компании «Автолайн» (крупнейшего в Москве частного пассажирского перевозчика).

Никита и его старший брат Олег сколотили стартовый капитал на оптовой торговле сигаретами. «Автолайн» они создали еще в 1993 году и вплоть до 1998 года умудрялись сохранять монополию на рынке частных пассажирских перевозок. Только после августовского кризиса Департамент транспорта и связи г. Москвы стал выдавать разрешения по организации коммерческих маршрутов и другим компаниям. Но оборот бывшего монополиста по-прежнему составляет около 50 миллионов долларов в год.

Конкуренция заставляет компании обновлять автопарк. Тот же «Автолайн», к примеру, приобрел 42 шведских автобуса большой вместимости «Scania», а также 12 автобусов «Фольксваген» и 24 украинских автобуса «Богдан», изготовленных на базе Isuzu.

Чтобы не складывать все яйца в одну корзину, «Автолайн» одновременно развивает и другие виды бизнеса, так или иначе связанные с пассажирским транспортом: междугородные перевозки (автобусами – к курортам Черного моря) и службу такси. Кроме того, «Автолайн» заключил договор франчайзинга с европейской компанией по прокату автомобилей Sixt.

12.Составьте резюме с целью занять какую-либо должность в компании «Автолайн» и заявление с просьбой принять вас на работу.

Резюме.

Цель: получение должности помощник экономиста.

  • дата рождения
  • семейное положение: не замужем, наличие детей - нет
  • адрес проживания: г.Ростов-на-Дону, ул.
  • контактные телефоны:
Образование:  
   
   
2009 - 2011 гг. Южно Российский Государственный Университет Экономики и Сервиса.
  Факультет: экономический
  Специальность: финансы и кредит

Опыт работы:

07.2009 – 11.2009 гг. ЗАО Банк Русский Стандарт
  Должность: помощник кредитного специалиста.
  Обязанности: Привлечение и консультирование клиентов, продажа кредитных продуктов банка.  
   
   
   

Дополнительные сведения:

Английский язык – разговорный со словарем.

Уверенный пользователь ПК (Word, Excel, Internet Explorer, 1С – Предприятие).

 

Личные качества:

 

Целеустремленность, ответственность, внимательность‚ аккуратность, коммуникабельность, активность.

 

Генеральному директору

ОАО «Группа Автола́йн»

Музырю Н. А.

 

проживающей по адресу:

 

 

 

Заявление

Прошу Вас принять меня на должность помощника экономиста с 20.01.2010 г. с окладом согласно штатному расписанию.

 

20.01.2010 г. Подпись ____________

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.