Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объем дисциплины и виды учебной работы. Объем дисциплины и виды учебной работы для очной формы обучения (срок обучения -



Объем дисциплины и виды учебной работы для очной формы обучения (срок обучения - 4г.)

Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Семестры, модули  
1семестр 2семестр  
 
Аудиторные занятия (всего) 34/1 34/1        
В том числе:            
Лекции        
Практические занятия (ПЗ)        
Семинары (С)        
Лабораторные работы (ЛР)            
Самостоятельная работа (всего) 68/2 68/2        
В том числе: написание эссе, подготовка слайдов, докладов к учебной конференции, контрольных работ            
Экзамен 36/1 36/1        
Общая трудоемкость часы зачетные единицы  

Объем дисциплины и виды учебной работы для заочной формы обучения (срок обучения - 4,5 г. и 3,5 г.)

Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Семестры, модули  
1семестр 2семестр  
 
Аудиторные занятия (всего) 8/0 8/0        
В том числе:            
Лекции        
Практические занятия (ПЗ)        
Семинары (С)        
Лабораторные работы (ЛР)            
Самостоятельная работа (всего) 94/3   46/1,5 48/1,5    
В том числе: написание эссе, подготовка слайдов, докладов к учебной конференции, контрольных работ            
Экзамен 36/1       36/1  
Общая трудоемкость часы зачетные единицы  
 

Содержание дисциплины

Содержание тем дисциплины

 

№ п/п Наименование темы Содержание темы
История освоения Приенисейского края Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе. Понятие культуры, цивилизации. Палеолитический период истории края. Стоянка древнего человека на Афонтовой горе. Мезолит и неолит. Афанасьевская культура. Культуры бронзового века: окуневская, андроновская и карасукская. Железный век. Тагарская культура (VII-I вв. до н. э.). Таштыкская культура Енисея (I в. до н. э. – VI в. н. э.). Формирование государственности на территории Приенисейского края. Кыргызский каганат.(VI – XIV вв.). Освоение Сибири русскими: цели, этапы, движущие силы. Роль казачества в освоении Сибири. Политическая обстановка на юге Приенисейского края.
Красноярск – город-острог (XVII в. – начало XVIII в.) Основание Енисейска. Необходимость строительства острога. Подготовительные работы. Формирование отряда для строительства. Сооружение острога, его расположение, план, назначение башен. Основатель Красноярска – Андрей Ануфриевич Дубенский. Боевые будни Красноярского острога – отражение набегов кыргызских и джунгарских войск. Сооружение Канского, Ачинского и других острогов. Кяхтинский договор. Складывание постоянного населения: численность и сословный состав. Хозяйственная жизнь. Управление Красноярского уезда и острога. Особенности воеводского управления. Социальный гнет, формы протеста. Красноярская шатость. Культура и быт жителей Красноярского острога.
Красноярск и Красноярский уезд (XVIII – начало XIX века) Изменения в сословно-классовой структуре населения. Характеристика хозяйственной жизни города и уезда: земледелие, торговля, ремесло, промыслы. Развитие судостроения и извоза. Формирование неподатного и податного населения. Неподатное население: духовенство, чиновничество, казаки. Уклад жизни и яркие представители. Податное население: крестьяне и посадские. Состояние ремесел и торговли в Красноярске и Красноярском уезде. Выделение купечества. Органы управления и самоуправления города. Их структура и функции. Реформа городского управления в 70-80-х годах XVIII века. Культурное развитие города и уезда. Образование: латинская школа, малое народное училище, первая публичная библиотека. Влияние Великих Камчатских экспедиций на культурную жизнь города. Быт, нравы и духовные запросы красноярцев.
Красноярск – центр Енисейской губернии (первая пол. XIX в.) Состав населения, динамика численности. Формирование местной буржуазии. Образование Енисейской губернии с центром в Красноярске. Первый губернатор А. П. Степанов. Взаимоотношение губернской и городской властей. Структура городского управления и самоуправления. Торгово-промышленное развитие города и губернии в первой половине XIX века. Структура городской промышленности. Развитие торговли и золотопромышленности. Культурное развитие Красноярска и Енисейской губернии в первой половине XIX века.
Красноярск и Енисейская губерния в пореформенное время Социально-экономическое развитие города и губернии во второй половине XIX века. Изменение численности и состава населения, формирование пролетариата. Структура городской и губернской промышленности, состояние золотопромышленности и торговли. Открытие пароходного движения на Енисее. Строительство железнодорожной магистрали и ее роль в развитии экономики города и губернии. Структура и основные направления деятельности городских органов управления. Развитие образования и медицины. Открытие мужской и женской гимназии, учительской семинарии. Роль купцов – меценатов: П.И Кузнецова, И. Г, Гадалова, Т.И. Щеголевой, Г. В. Юдина и др. Литературная, театральная и музыкальная жизнь Красноярска. Культурное развитие городов губернии – Енисейска, Ачинска, Канска и др
Красноярск и Енисейская губерния в начале XX столетия Темпы роста населения Красноярска и Енисейской губернии на рубеже веков, его состав. Многоукладность экономики Красноярска, становление крупного капиталистического производства. Оживление торговли, сращивание торгового капитала с промышленным. Открытие банков, проникновение иностранного капитала в Енисейскую губернию. Городское управление. Благоустройство города. Общественно-политическая жизнь. Стачечное движение Рабочих железнодорожных мастерских. Возникновение политических организаций в городе. Образование Красноярского комитета РСДРП. Революция 1905 года. Демонстрации и стачки под руководством комитета РСДРП Укрепление либеральной оппозиции. Перевыборы городской думы. «Красноярская республика». Красноярск и Енисейская губерния между двумя революциями. Первая мировая война. Изменения в экономике и политике города и губернии. Годы Октябрьской революции и гражданской войны. Падение колчаковщины и начало мирной жизни. Культурная жизнь Красноярска и Енисейской губернии в эпоху революций и войн.
Красноярск и Красноярский край в годы Советской власти Динамика численности населения в первые годы Советской власти. Периоды военного коммунизма, НЭПа. Состояние экономики. Общественно-политическая жизнь. Культурное строительство. Годы первых пятилеток. Образование Красноярского края. Промышленное и социальное развитие города и края. Рождение крупной индустрии. Общественная и культурная жизнь. Развитие промышленности в годы Великой отечественной войны. Превращение Красноярска в индустриальный центр. Послевоенное развитие экономики города и края. Социальная политика и культурное строительство. Социально-экономическое развитие города и края в 60-80-х годах. Строительство заводов-гигантов – флагманов машиностроения, химической и металлургической индустрии. Подъем образования, науки, культуры и спорта.
Красноярск и Красноярский край в постсоветский период   Красноярск и Красноярский край в 90-е годы. Общественно-политическое развитие города и края. Становление многопартийности. Первые демократические выборы в городской Совет. Октябрьские события 1993 года. Реорганизация политической системы. Введение института губернаторства. Становление местного самоуправления. Принятие Устава города. Социально-экономическое развитие Красноярска и Красноярского края в конце XX столетия. Развитие Красноярска и края на современном этапе. Укрепление рыночной экономики, кредитно-финансовой системы и торговли. Структура и направления деятельности городского управления и самоуправления. Социальная политика. Наука и культура современного Красноярска. Культурное развитие крупных городов края. Памятники истории и культуры. Охрана культурного наследия города и края. Перспективы развития Красноярска и Красноярского края.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.