Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

В прошедшем столетии функционировали две теоретические модели рынка, экономики:

-модель свободного рынка когда количество и цена товаров определяется предпринимателем, созданными им для этого маркетинговыми структурами. Но уже с конца IXX в. она стала подвергаться теоретической критике. Напряженная экономическая обстановка времен Первой мировой войны заставила отказаться от нее сначала Великобританию, а Великая Депрессия 30-х годов и США. Но в 90-х годах XX в. эту отвергнутую всем миром модель МВФ стал внедрять в России и странах ЦВЕ (бывшего СЭВ). Эта модель лежит в основе нерегулируемой экономики;

-модель регулируемого рынка, когда количество и цена товаров определяется государством, созданными для этого государственными структурами (Госплан, Госкомцен и их органы на местах). Сформирована в СССР в 20-х годах[а после Великой Депрессии - во всех индустриально развитых странах мира[4]. Эта модель лежит в основе регулируемой (плановой) экономики, реализованной в СССР (22. 02. 1921 создан Госплан). С позиции фундаментальной экономической теории при социализме, как переходной фазе, функционирует рыночная экономика, как система товарного хозяйства, но на основе модели регулируемого рынка.

Доклад 4-х (МВФ, МБРР, ОЭСР, ЕБРР)
«Экономика СССР. Выводы и рекомендации» (Хьюстон, 90)

с.6: «На встречах в верхах в Хьюстоне в июле 1990 года главы государств и правительства семи ведущих промышленно-развитых странах обратились к МВФ, МБРР, ОЭСР, ЕБРР с просьбой провести детальное исследование советской экономики, выработать рекомендации в отношении ее реформ и установить критерии на базе которых экономическая помощь Запада могла бы оказать эффективную поддержку таким реформам…(введение)»

с. 60: «… земельная реформа и реформа предприятий, включают в себя роспуск колхозов и совхозов и создание по выбору на местах частных индивидуальных или кооперативных хозяйств при полной частной собственности на землю

Преобразования в с.х. секторе должны прежде всего коснуться важнейших вопросов либерализации цен…Общая стратегия перехода к рынку должна также включать: прекращение сельскохозяйственных госзаказов; свертывание прямого участия государства в прямом представлении сельскохозяйственных ресурсов; приватизацию переработки, оптовой и розничной торговли продуктами. Настоятельно необходимы также реформы с.х.кредита и создание новых критериев для капиталовложений в с.х…В первую очередь необходимы инвестиции в технологию мелкого производства…Совместные предприятия…в пищевой промышленности…».

ЭО Такая «поддержка» называется манипулированием!!! На нашей экономике всё больше виден негативный отпечаток программ США, ЕС.

Программа «Переход к рынку»
(ч.1, Концепция и Программа, 224 с.; ч.2, Законопроекты, 400 с.)

с. 1: «Рабочая группа, образованная совместным решением М. Горбачева и Б.Ельцина»;

с. 223: «Концепция и Программа «Переход к рынку» подготовлены 2-31 августа 1990 г. Рабочей группой в составе: С. Шаталин, Н. Петраков, Г. Явлинский, С. Алексашенко, А. Вавилов, Л. Григорьев, М. Задорнов, В. Машиц, А. Михайлов, Б. Федоров, Е. Ясин…».

с. 13: «Переход от командной к рыночной экономике…

Каркас…новой экономической системы…, который должен быть создан в течение переходного периода… образуют принципы:

1. максимальная свобода… предпринимателя;

2. все органы государственной власти отказываются от прямого участия в хозяйственной деятельности;

3. свободное ценообразование;

4. конкуренция;

5. открытость экономики… мирохозяйственным связям;

6. признание доходов от собственности законной категорией доходов;

7. распространение рыночных отношений… на здравоохранение, образование, науку, культуру…;

8. социальная защищенность как представление всем гражданам разных возможностей».

ЭО Эта программа - инструмент обанкрочивания и ликвидации сельхозпредприятий. Т.е., инструмент геноцида. В теории есть две модели рынка: свободного и регулируемого. Фактически, это программа перехода к модели свободного рынка, которая привела все развитые страны к Великой Депрессии и вынудила их отказаться от ее практического применения.

Выводы

Мировая практика показывает, что устойчивое функционирование рынка и достаточно высокие темпы прогресса обеспечиваются, если государственный сектор плановой экономики составляет не менее 70-75 %, нерегулируемый – 25-30%. И это предусмотрено реализовать по ЛМ.

«Новая экономическая система», внедряемая США, теоретически иденти

фицируется как модель свободного рынка, открытой (незащищенной) экономики, может рассматриваться как преднамеренное (по программе) создание экономических условий для Великой Депрессии (США потеряли треть ВВП, Россия – более половины). Фактически, нарастающим диспаритетом цен у сельхозпредприятий Ленобласти незаконно изъято 2 млрд. долларов доходов, и они на 80% стали нерентабельны. В результате демпингового импорта из США, ЕС (недобросовестной конкуренции), прямой ущерб только от сокращения производства достиг 10 млрд. долларов.

Поэтому инициируется правовая процедура возмещения ущерба потерпевшим.

«В настоящее время есть реальная возможность немедленно прекратить реализацию программ геноцида США,ЕС. В кратчайшие сроки, за 2-3 года (как это было сделано в 1946-1950гг) восстановить производство и преодолеть нарастающую демографическую катастрофу. Но в ближайшие годы это не будет сделано, т.к. академические центры, ученые многочисленных НИИ, ВУЗов не оценили реально реализуемые Правительством РФ программы «переходного периода» США,ЕС, не сделали прогноз их полной реализации. Поэтому нет адекватных управляющих воздействий по прекращению реализации программ геноцида. Демографическая катастрофа будет нарастать, т.к. по программам США, ЕС, Россия приговорена к «устранению», а русские – к ликвидации».

Литература

 

 

1. С. Ситорян. Советская экономика глазами международных экспертов. Вопросы экономики, 1991, № 3, -С3-48.

2. Стратегия реформ в продовольственном и аграрном секторе бывшего СССР. Программа мероприятий на переходный период. Вашингтон, 1992 анг. , 1993 рус. -227с.

3. Ковальчук Ю. К. Современное прочтение «Нового курса» Ф. Д. Рузвельта, его программы «100 дней». Советский Союз, 1998, №4, -С41. . . 48

4. Брытов И. И. Опыт создания и развития Ленинградского и Российского АПК, мирового с. х. СПб. , 1999. –300с

5. А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. М. : Наука, 1993. -575с.

6. Программа восстановления и развития сельского хозяйства. Ленинградская модель. Сост. Ковальчук Ю. К. Под общей редак. акад. Н. Г. Дмитриева. Изд. 3-е. Санкт-Петербург, 1998. – 52с.

7. Д. Гелбрейт. Новое индустриальное общество. М. , 1962.

8.Хусаинов Р.В. Лекция по истории: Мир после Первой мировой войны.


9. Ковальчук Ю.К. Курс лекций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.