Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ревность с целью контроля



Андреа и Мэтт отправились на вечеринку. После праздника Мэтт обвинил Андреа в том, что она прижималась к парню, с которым танцевала. Андреа успокоила его, заверив, что все в порядке, но осадок все-таки остался, и в будущем ей придется вести себя осторожнее, чтобы Мэтт не слишком ее ревновал.

С помощью ревности Мэтт контролировал поведение своей девушки. Он сравнивал себя с тем парнем и пытался справиться с неуверенностью в себе, заставляя Андреа следить за своим поведением.

Ревность с целью привлечь внимание

С Джоан ты разговаривал дольше, чем со мной, — дулась Мэри. — Ока кажется тебе интереснее меня.

Ты же знаешь, что это неправда. Я люблю тебя и думаю, что ты самая интересная девушка, которую я когда-либо встречал.

Тогда почему ты провел с ней столько времени? — не унималась Мэри.

Разговор продолжался еще минут десять и ничего не дал. Однако Мэри добилась своего: она завоевала внимание Аллана.

Ревность с целью отомстить

Том сказал жене, что «немного погуляет с ребятами» и вернется в час. Сам же пришел, еле переставляя ноги от выпивки, в три. Его безрассудство ужасно расстроило Эми, и ей захотелось отплатить ему. Она знала, что одной из больных тем для него была его старая подружка, и она накинулась на него: «В чем дело? Что, я не слишком хороша для тебя? Ну уж конечно, нет. Ты, наверное, гулял с этой Линдой, вы вместе и напились. Она точно тебе подходит. Два сапога пара!»

Отметьте, что Эми говорит Тому обидные вещи. Часто, когда мы чувствуем, что не в силах добиться своего, мы отказываемся от своих желаний и начинаем мстить. Эми недооценивает свою способность завоевать любовь Тома. Она сравнивает себя с Линдой. Она чувствует свое бессилие и не видит способа получить то, чего хочет. И думает, что единственный выход из положения — это заставить Тома почувствовать боль, которую испытывает сама.

Ревность — идеальное прикрытие для мести. Получается, что мы реагируем так только из-за причиненной нам боли. Ревность :— это способ сказать: «Я действительно люблю тебя, хотя и делаютебе больно». Часто люди думают, что ревность возникает от страха потерять любимого. Это не так. Если бы Эми действительно боялась потерять

 

Тома, то было бы логично сделать что-то, чтобы завоевать его, а не набрасываться с обвинениями.

Ревность с целью скрыть свои недостатки

Пэтти уехала из города по делам. Во время поездки у нее был непродолжительный роман. По возвращении домой она стала отчитывать мужа, почему она не могла дозвониться до него накануне вечером, и обвинила его в том, что в это время он развлекался с другой женщиной. Ее муж так сильно оправдывался, что ему даже в голову не пришло, что у нее мог быть роман.

Ревностью Пэтти отвлекла внимание от своего поступка.

Сны

Смотрите «Тайну снов» далее в этой главе.

Чувство неприязни

Однажды мы возвращались после лыжной прогулки, и я поймал себя на мысли, что мне неприятен наш поверенный.

За несколько недель до этого я договорился с миссис Смит, которая жила в другом штате, что она вышлет мне чек на сто долларов для оплаты дорожных расходов моего поверенного (тогда он смог бы приехать и забрать у нее депозит). Через некоторое время я зашел в его контору, и он сообщил: «Мне нужно 100 долларов, чтобы я смог забрать у миссис Смит депозит». Но к тому времени я еще не получил от нее чек. А он сказал, что говорил с миссис Смит по телефону, и она сказала, что передаст чек, когда поверенный к ней приедет, поэтому сейчас ему нужны деньги. Я нехотя протянул ему 100 долларов. Вернувшись с ее депозитом, он сообщил мне, что она пришлет чек по почте.

Ведя машину, я ощущал сильную неприязнь к этому человеку, потому что он нарушил договоренность. Мне казалось, что я уже никогда не получу этот чек от миссис Смит. Осознав свое чувство неприязни, я спросил себя, чего требует от меня ситуация. И тут я понял: мне не хочется звонить миссис Смит и просить у нее деньги. Вместо того, чтобы просто позвонить, я сидел и испытывал неприязнь к поверенному за то, что он сделал не так.

Что в моей системе ценностей (убеждения, которые я сформулировал, будучи ребенком) не позволяло мне просить свои деньги? Беглый просмотр детских воспоминаний натолкнул меня на ответ.

Когда я был ребенком, мой дядя часто навещал нас и всегда дарил мне один доллар. Однажды мне надо было ложиться спать до того, как он приехал. Когда мой отец укрывал меня одеялом, я сказал: «Обязательно возьми у дяди Леонарда доллар для меня». Отец сильно расстроился и не одобрил мою просьбу. Он сказал, что нехорошо выпрашивать подарки. Очевидно, я неправильно истолковал его слова. Скорее

всего, я усвоил, что не должен просить денег ни при каких обстоятельствах. То, что я признался себе в чувстве неприязни, помогло мне понять: я не люблю просить деньги. Я удивился тому, как четко детское воспоминание отвечает моей нынешней ситуации. И еще больше меня поразило то, что я нанял этого юриста тогда, когда судился с человеком, который не заплатил мне денег за мою работу. Это еще один пример того, как я сам наживал себе неприятности тем, что боялся попросить свои деньги.

Как только я осознал, что в моей системе убеждений есть одно, которое мне не служит, я решил преодолеть этот подсознательный страх. На сегодняшний день я стал лучшим в нашем офисе из тех, кто может позвонить должнику и добиться оплаты.

Гнев

Алекс попросил Сандру не играть на фортепиано, пока он разговаривает по телефону: позвонил очень важный клиент. Но Сандра проигнорировала его просьбу и продолжала играть. Закончив разговор, Алекс подбежал к пианино, с грохотом захлопнул крышку и заорал: «Черт возьми! Почему ты никогда не делаешь то, о чем я тебя прошу?» Его жена обиделась и сказала, что она даже не поняла, что он разговаривает по телефону. Алекс ушел в свой кабинет, хлопнув при этом дверью.

Алекс успешно запутал Сандру. Однако его грубое поведение дало ей повод обидеться на Алекса и думать, какой он противный, вместо того чтобы задуматься, в чем же она была не права. Запугивая Сандру, Алекс не убедил ее уважать его желания, но все же Алекс извлек выгоду из этой ситуации. Расстроенный неудачным звонком, он накричал на Сандру. Испугавшись, она позволила ему ощутить свое могущество.

С помощью угроз вы кого угодно можете заставить делать или не делать то, что вам нужно. Однако это небольшое утешение за то, чего вы на самом деле хотите — близких отношений. Человек не может доверять вам, если он вас боится.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.