Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕСТ «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ»



Этим тестом можно пользоваться несколько раз в день. Он показывает ваш уровень уверенности в себе.

Для начала отвлекитесь на минутку и разрешите себе думать о чем угодно. Затем продолжайте читать.

Ваши мысли были о хорошем или о плохом? Если внутренний голос говорил вам нечто неприятное, спросите себя: «Зачем я хочу разочаровать себя именно сейчас? Для чего мне нужно занижать свою самооценку? Может быть, есть какая-то задача, которую мне не хочется выполнять? Почему я не вдохновляю себя?»

А теперь отвлекитесь еще раз. Только на этот раз думайте о чем-нибудь приятном. Насладитесь красотой самых простых вещей, окружающих вас. Вдохните глоток свежего воздуха. Исследуйте окружающие вас предметы, которые попадают в ваше поле зрения. Неужели не чудо то, как работают ваши глаза? Прислушайтесь к симфонии звуков вокруг вас. Какое разнообразие! А теперь подумайте о ваших достижениях. Они не обязательно должны быть большими.

Сделайте это перед тем, как читать дальше.

Это упражнение могло вызвать у вас два разных чувства. Возможно, вы перестали беспокоиться и самоутверждаться и решили получать удовольствие от жизни. Такое простое изменение цели повышает вашу уверенность в себе. Или же вы поняли, что постоянно думаете о том, чего еще не достигли, и вам очень трудно переключиться и насладиться моментом.

Если вы поймали себя на мысли: «Кому это нужно?» или «Я ничего не достиг!» — значит, вы настроены впасть в уныние.

Отношение к происходящему: «Мне наплевать» — это способ оправдать свой выбор сдаться. Недооценка себя — это первый шаг на пути к поражению. Мысль — это начальный этап запланированных Действий. Теперь вы уже знаете то, чего не знали раньше, а именно:

усиленно пытаетесь убедить себя в том, что ваше поражение оправдано. Воспользуйтесь следующей информацией, чтобы пересмотреть свое решение. Вы еще можете сдаться, если захотите, но вам больше не нужно обманывать себя.

ПОДБАДРИВАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ

Вы можете также повысить самооценку, подбадривая других людей. На мгновение вы можете обратить свой взгляд на окружающих. Заинтересованность в другом человеке уводит вас от мыслей о себе, о своем горе. К сожалению, нас не научили поддерживать окружающих. Поскольку нас всегда оценивали, сравнивая с другими людьми, большинство из нас стремятся унизить того, кто рядом.

Отметьте, что мы редко воздвигаем памятники или называем улицы в честь кого-то, пока он не умер. Как будто мы думаем: «Лучше я не буду слишком сильно поддерживать его при жизни, а то он может превзойти меня». Только если мы нацелены помогать друг другу и улучшать ситуацию, нашему положению ничто не угрожает, и мы можем сотрудничать.

УНИЖЕНИЕ ДРУГИХ

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что каждый раз, когда вы критикуете кого-то, вы унижаете себя? А человек, с которым вы в этот момент разговариваете, размышляет о том, что вы говорите про него другим людям. Таким образом, вы сообщаете своему другу: «Ты лучше не показывай мне свои недостатки, а то я сделаю их достоянием общественности». Это уменьшает степень доверия между вами и вашим другом и мешает близости.

И наоборот, отмечая достоинства людей, вы подбадриваете себя и вдохновляете человека, с которым ведете беседу.

Сразу после школы я стал ходить на уроки ораторского мастерства. Однажды я пришел пораньше и разговорился с нашим руководителем. Он рассказал: «Вчера на занятии один из выступающих взял металлический поднос и швырнул его на пол. В зале воцарилось молчание. Оратор сказал, что сделал это, потому что он собирается сказать нечто очень важное и ему нужно безраздельное внимание каждого». Руководитель поведал мне, как его потряс этот молодой человек, который все-таки добился своего.

Эта история перевернула мою жизнь. Именно тогда я решил, что тоже хочу быть классным оратором. Возможно, если бы наш руководитель рассказал мне историю о том, что кто-то провалился, выступая перед публикой, я, скорее всего, не захотел бы становиться профессиональным лектором.

Сделайте это. Расскажите своему другу, какое впечатление произвел на вас кто-нибудь.

ЖИЗНЬ — ШУТКА?

Еще один способ приободрить себя — это распознавать те моменты, когда мы слишком серьезно относимся к жизни. Запомните: никто не знает, что такое жизнь на самом деле. И когда мы замечаем, что воспринимаем жизнь чрезвычайно серьезно, то начинаем шутить: «Вот было бы смеху, если бы ученые доказали, что все предопределено свыше!» или: «Представляете, если бы мы обнаружили, что Земля это брелок в кармане огромного великана!» Шуткой оказались бы мы сами. Как серьезно мы воспринимаем все вокруг! А почему бы просто не расслабиться и не посмотреть, что произойдет, если мы будем делать все, что в наших силах, не унижая и не осуждая себя?

Такое расслабленное отношение помогает нам не переставать удивляться миру. Кто знает? Может быть, ничего нельзя изменить. С другой стороны, пока мы не знаем этого наверняка, нам выгодно думать, что мы в состоянии изменить все на свете. Тогда мы точно не пройдем мимо возможности улучшить все, что можно. В то же время нам следует избегать осуждения своих неудач. Юмор помогает нам взять ответственность и при этом не перегружать себя чувством вины.

БОЯЗНЬ ОШИБОК

Наша способность подбадривать себя ограничена еще и тем, что мы зачастую боимся совершать ошибки. Давайте исследуем проблемы, которые возникают, когда мы не позволяем себе ошибаться.

К нам на консультацию пришла мама и рассказала, что она часто раздражается и ворчит на мужа и детей. Оказалось, что она стремится к совершенству. Мы спросили ее: «Сколько ошибок в день вы позволяете себе совершить?»

Ее ответ позволил нам предположить, что ошибки для нее — трагедия, и нужно избегать их любой ценой. Мы убедили ее разрешить себе 50 ошибок в день. Если же она превысит это число, то может осудить себя за это.

На следующей неделе она сообщила нам, что не раздражалась целую неделю. «Яне сделала больше 5—6 ошибок в день!» — воскликнула она.

СОКРЫТИЕ ОШИБОК

Отсутствие смелости быть несовершенным — это одна из самых главных угроз нашему психическому здоровью. Мы все допускаем

ошибки. Однако, если мы стремимся к совершенству, мы уклоняемся от ответственности за свои неудачи разными способами.

Вот как это бывает. Мы уничтожаем информацию о собственных ошибках из своего сознания и обращаем внимание только на то, что неправильно делают другие. Поступая таким образом, мы уже не способны видеть своей собственной неправоты. Сосредотачиваясь только на том, что окружающие должны сделать, мы не замечаем того, что можем сделать сами, чтобы улучшить ситуацию. А так как мы это не осознаем, то чувствуем, что не в силах справиться с ситуацией, как будто не умеем избегать конфликтов. Это еще больше разочаровывает и подавляет нас, и мы чувствуем, что ни на что не способны. Мы стремимся компенсировать это чувство и еще тщательнее скрываем наши ошибки. Мы находим блестящие объяснения, пытаясь оправдаться: «Я получил штраф за превышение скорости только потому, что все другие машины тоже ехали быстро, и я не хотел мешать. К тому же полиции вообще не следует выставлять радары!» Подобные объяснения только усугубляют наши проблемы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.