Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 27. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов



Сущность и значение производства по делам об оспаривании решений третейских судов. Срок, форма и содержание жалобы.

Процессуальный порядок рассмотрения дела об обжаловании решений третейских судов.

 

Тема 28. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений и решений других органов

Характеристика места исполнительного производства в системе гражданского процессуального права.

Порядок выдачи исполнительного листа или судебного приказа и их дубликата.

Порядок восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Срок и порядок отсрочки и рассрочки исполнения, изменения или способы и порядок исполнения решения.

Судебный контроль за исполнением судебных решений.

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЗАДАЧИ К НИМ

МОДУЛЬ 1.

Общие положения гражданского процесса и правовой статус участников

Тема 1. Гражданское процессуальное право и гражданский процесс

 

1. Понятие гражданского процессуального права как отрасли права.

2. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

3. Источники гражданского процессуального права.

4. Суть и значение гражданской процессуальной формы.

5. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса.

Практические задания

 

Задание 1. Составить схему взаимодействия гражданского процессуального права с другими отраслями права Украины.

Задание 2. Проанализировать архивные материалы гражданских дел и выявить применение различных источников гражданского процессуального права при рассмотрении гражданских дел, определить вид гражданского судопроизводства по каждому делу.

Задание 3.

Между Новиковым Потаповым возник спор по поводу пользования земельного участка.

Какие формы защиты законных прав этих лиц можно использовать?

Задача 4.

Поливанов обратился в районный суд с заявлением об усыновлении ребёнка – мальчика четырёх лет, который осталься без родителей в следствие их гибели. Судья отказал ему в принятии заявления, объяснив, что нет закона, согласно которому, суд обязан рассматривать дела об усыновлении детей. Он объяснил заявителю, чтоб тот обратился с заявлением к Голове местной госадминистрации.

Законно ли судья отказал в принятии заявления об усыновлении? Ответ обоснуйте с учётом признаков гражданского судопроизводства (видом судопроизводства).

Задача 5.

Суд рассмотрел спор между супругами Тищенко о разделе совместного имущества. Но стороны решили обжаловать решение как незаконное.

Какие стадия производства могут возникнуть по делу в данном случае?

 

 

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права

 

1. Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение.

2. Классификация принципов гражданского процессуального права.

3. Общеправовые принципы и их реализация в гражданском процессе.

4. Межотраслевые, отраслевые принципы и принципы института судебного разбирательства.

 

Практические задания

 

Задача 1. Леонов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе, где указал, что документы, которыми он может доказать незаконность его увольнения по сокращению численности штата, ему на руки не выдают, и заявил ходатайство, чтобы суд их преобщил из отдела кадров. Судья отказал ему в ходатайстве, объяснил это тем, что суд не собирает доказательства по гражданским делам.

Проанализируйте действия судьи. Какие принципы гражданского процесса были им нарушены? Раскройте содержание этих принципов, ссылаясь на закон.

Задача 2. Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. Истец просил судью перенести судебное заседание на другую дату для того, чтобы заключить договор с адвокатом, который будет представлять его интересы в ходе рассмотрения дела. Ответчица возражала против отложения слушания дела на другой день, пояснил, что у нее нет средств для найма адвоката. Если же у истца будет представитель, а у нее нет, то это нарушит принцип равноправия сторон. Судья отказал истцу в удовлетворении его ходатайства об отложении слушания дела, мотивируя это тем, что перенос слушания дела нарушит принцип равноправия сторон, и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице.

Выскажите свое мнение относительно действия принципов равенства и равноправия сторон. Правильны ли действия суда?

Задача 3. В суде Киевского района г. Донецке слушалось гражданское дело по иску водителя Маркеляна в АТП № 1145 о восстановлении на работе.

В судебном заседании истец заявил ходатайство об отложении дела и переводе с украинского на армянский язык приказа и докладных записок начальника колонны, которые стали основанием для издания приказа об увольнении. Маркелян пояснил, что проживает в селе, где большинство людей в быту общается на армянском языке, он лучше понимает содержание документов на родном языке чем украинском.

Представитель автобазы возразил против ходатайства истца, мотивируя тем, что его удовлетворение только помешает правильному рассмотрению дела, поскольку все работники автобазы общаются на украинском языке. Суд удалился для принятия решения.

Учитывая нормы ГПК, определите содержание которого принципа следует раскрыть при решении приведенной правовой ситуации. Дайте правовую оценку действиям суда, истца в данном случае.

Задача 4. Укажите, по каким категориям гражданских дел Гражданский процессуальный кодекс Украины предусматривает коллегиальное рассмотрение дел в суде первой инстанции.

Задача 5. Укажите количественный состав суда при рассмотрении гражданских дел в апелляционном и кассационном производстве. Ответ обоснуйте со ссылкой на закон.

Задача 6. Проанализируйте ст. 129 Конституции Украины. Укажите принципы гражданского процесса. Найдите их закрепления в ГПК Украины.

Задача 7.

Джурич с Олешой долгое время пребывали в браке, от которого родился ребёнок. Со временем Джурич оставил семью и отказался от содержания ребёнка. Олеша предъявила иск о взыскании с него алиментов. Джурич не владел украинским языком. Найти переводчика не получилось, поэтому Олеша, частично владея венгерским языком, на предложение суда согласилась быть переводчиком, против чего не возражал и Джурич. Суд рассмотрел дело и иск удовлетворил.

Журич подал апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что Олеша неправильно переводила, поэтому, он не мог понять смысла процессуальных действий, которые исполнялись в судебном заседании.

Какие принципы гражданского процессуального права нарушены?

Каким должнобыть решение суда апелляционной инстанции?

Задача 8.

Рассматривая дело, судья районного суда поручил члену апелляционного суда, который раньше работал в этом же районном суде, закончить его рассмотрение, поскольку он заболел.

Нарушены ли в данном случае принципы гражданского процессуального права?

Задача 9.

В судебном заседании рассматривалось дело особого производства об усыновлении ребёнка. Во время судебного рассмотрения дела в зал судебного заседания вошёл корреспондент областной телевизионной компании с видеокамерой и начал делать съёмку судебного заседания.
Председательствующий в деле спросил у него, на каком основании проводится съёмка. Корреспондент ответил, что имеет задание телестудии сделать видеосъёмку некоторых фрагментов процесса для демонстрации телезрителям репортажа о новой категории гражданских дел об усыновлении. Председательствующий судья запретил видеосъёмку и удалили журналиста из зала судебного заседания. Тот заявил, что будет жаловаться в вышестоящие судебные инстанции на бюрократизм судьи.

Проблему каких принципов задевает приведенная правовая ситуация?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.