Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 9. Подведомственность гражданских дел



 

Понятие юрисдикционных органов и их виды. Понятие подведомственности. Компетенция.

Разграничение подведомственности дел арбитражным, третейским судам и судам общей юрисдикции. Условия и порядок разграничения дел третейскими судами. Отличие гражданской процессуальной формы от процедуры третейского суда. Развитие законодательства о третейских судах. Перспективы появления в России административных судов и разграничения подведомственности судов общей юрисдикции, арбитражных судов с административными судами.

Виды подведомственности. Подведомственность нескольких связанных между собой требований.

 

Тема № 10. Подсудность гражданских дел

 

Понятие подсудности. Отграничение подсудности от подведомственности.

Виды подсудности. Родовая подсудность и ее виды: подсудность мировых судей, подсудность федеральных районных судов, подсудность судов субъектов РФ, подсудность военных судов, подсудность Верховного Суда РФ. Территориальная подсудность и ее виды: общая территориальная подсудность, подсудность по выбору истца, исключительная подсудность, договорная подсудность, подсудность по связи дел.

Основания и порядок изменения подсудности. Передача дел по подсудности.

 

 

Тема № 11. Иск и право на иск

 

Понятие иска в науке гражданского процессуального права.

Элементы иска: предмет иска, основания иска, содержание иска. Понятие тождественности иска.

Виды исков. Значение классификации исков. Иски о признании, иски о присуждении (исполнительные), преобразовательные иски. Имущественные иски и неимущественные иски. Имущественные иски, не подлежащие денежной оценке. Иски в защиту неопределенного круга лиц.

Право на предъявление иска и право на удовлетворение иска. Условия, предпосылки и порядок предъявления иска. Исковое заявление и его реквизиты.

Оставление искового заявления без движения, возврат искового заявления без рассмотрения. Отказ в принятии искового заявления. Порядок исправления недостатков искового заявления.

Соединение и разъединение исков.

Защита интересов ответчика. Материально - правовые и процессуальные возражения против иска. Встречный иск.

Обеспечение иска. Порядок принятия мер по обеспечению иска и порядок отмены мер по обеспечению иска. Обжалование определения по вопросам обеспечения иска.

Отказ от иска. Признание иска. Изменение иска. Мировое соглашение: порядок и последствия его заключения. Оспаривание мирового соглашения.

Гражданский иск в уголовном процессе.

 

Тема № 12. Доказывание и доказательства в гражданском процессе

 

Понятие и цель судебного доказывания. Предмет судебного доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию. Общеизвестные факты и преюдициально установленные факты. Распределение бремени доказывания. Доказательственные презумпции.

Понятие и свойства доказательств. Относимость, допустимость, достаточность и достоверность доказательств.

Классификация судебных доказательств. Первоначальные и производные доказательства. Прямые и косвенные доказательства. Устные и письменные доказательства. Личные и вещественные доказательства.

Объяснения сторон и третьих лиц. Свидетельские показания. Письменные доказательства. Вещественные доказательства. Заключение эксперта. Аудио и видео записи.

Собирание, исследование и оценка доказательств.

Судебные поручения.

Обеспечение судебных доказательств до и после возбуждения гражданского дела.

 

Тема № 13. Процессуальные сроки

 

Понятие и значение процессуальных сроков. Виды процессуальных сроков. Процессуальные сроки, устанавливаемые судом. Процессуальные сроки, установленные законом.

Порядок исчисления процессуального срока. Последствия пропуска процессуального срока. Восстановление и продление процессуальных сроков. Перерыв и приостановление течения процессуальных сроков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.