Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выделяют несколько видов судебного представительства



1. Законное представительство – осуществляется от имени недееспособных и не обладающих полной дееспособностью граждан, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими. Основанием возникновения представительства являются:

1) отсутствие у гражданина полной дееспособности, а также родство определенной степени между ним и представителем либо назначение такому гражданину опекуна, попечителя;

2) признание гражданина безвестно отсутствующим и передача его имущества в доверительное управление лицу, определяемому органом опеки и попечительства.

Законными представителями могут быть:

1) родители или усыновители в отношении своих или усыновленных несовершеннолетних детей; опекуны в отношении лиц, признанных недееспособными, и малолетних;

2) попечители в отношении ограниченно дееспособных и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3) по делу, в котором должен участвовать безвестно отсутствующий, – доверительный управляющий его имуществом.

2. Представительство адвокатапо назначению суда.

Основанием возникновения данного представительства является соответствующее определение суда. В частности, суд обязан при подготовке дела к судебному разбирательству назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.

3. Договорное (добровольное) представительствоот имени граждан и организаций, в том числе представительство одного из соучастников по поручению других соучастников – основанием возникновения данного вида представительства является соответствующее соглашение между представителем и представляемым. Круг лиц, которые могут участвовать в процессе договорными представителями, довольно широк. Договорными представителями могут быть: 1) адвокаты; 2) юрисконсульты и другие работники предприятий, учреждений, организаций - по делам этих организаций; 3) один из соучастников по поручению других соучастников; 4) лица, допущенные судом, рассматривающим дело, к представительству по данному делу. (Добровольное представительство в зависимости от характера отношений между представляемым и представителем можно подразделить на:
а) договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения между представляемым и представителем о представительстве в суде;
б) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных объединениях.)

4. Представительство от имени организации – возникает на основании прямого указания федерального закона, иного правового акта или учредительных документов.

5. Представительство от имени государства,специально уполномоченных органов и должностных лиц.

От имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований выступать в суде могут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках компетенции.

 

29. полномочия судебного представителя

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Стоит различать следующие виды доверенности: 1) разовую доверенность, выдаваемую доверителем на участия представителя по одному делу в одном суде; 2) специальную доверенность, выдаваемую доверителем на ведение одного дела представителем во всех судебных инстанциях; 3) общую доверенность, выдаваемую доверителем на ведение всех гражданских дел, затрагивающих интересы доверителя во всех судебных органов. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером,выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Представитель наделен значительным кругом полномочий. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Представитель без особых на то полномочий вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и возражать против ходатайств, заявленных лицами, участвующими в деле, заявлять отводы составу суда, представлять и участвовать в исследовании доказательств, высказывать свое мнение и приводить свои доводы на возникающие в ходе процесса вопросы.

Отдельные полномочия могут быть осуществлены представителем только в том случае, когда о праве представителя на их осуществление непосредственно указано в выданной ему доверенности.

30. понятие и виды подведомственности.

Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции

Подведомственность – отнесение спора о праве или иного юридического дела к компетенции определенного органа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.