Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданское дело по иску Дмитрук Алены к Альмиеву Айнуру об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка

Стороны состояли в зарегистрированном браке, от брака имеют несовершеннолетнюю дочь Ибрагимову Аиду, 19 декабря 2003 года рождения. В связи с участившимися ссорами и скандалами в семье, супруги с 2005 года стали проживать раздельно, дочь Аида проживала с матерью. 10 июля 2008 года брак между супругами был расторгнут.

12 декабря 2008 года по решению Советского районного суда города Казани Дмитрук А. была ограничена в родительских правах в отношении двоих детей: дочери Ибрагимовой Аиды, 19 декабря 2003 года рождения, и сына Латыпова Рустама, рождения 31 декабря 1996 года, по тем основаниям, что Дмитрук злоупотребляла спиртными напитками, не работала, в квартире не было необходимых условий для воспитания детей.

Дети были переданы органам опеки и попечительства.

Несовершеннолетняя дочь Ибрагимова была передана на воспитание отцу Альмиеву Айнуру, а над несовершеннолетним ЛАтыповом на основании постановления главы Советского района № 77 от 11.02.2009 года была установлена опека, опекуном была назначена Кечемаева Анастасия, проживающая в г.Казань РТ.

Решением Советского районного суда г.Казани от 11 мая 2010 года было отменено ограничение родительских прав Дмитрук А. в отношении дочери Ибрагимой Аиды, дочь продолжала воспитываться в семье отца.

Решением СОветского районного суда г.Казани от 03 августа 2010 года было отменено ограничение родительских прав Дмитрук А. в отношении сына Латыпова Рустама, и несовершеннолетний стал проживать в семье матери.

Дмитрук А., обратившись в суд с иском, просит определить место жительства несовершеннолетней дочери Аиды с ней, указывая, что в настоящее время она изменила свое поведение, не пьет в течение года, «закодировалась», с марта 2010 года работает у индивидуального предпринимателя Рязанова Дмитрия., считает, что у ответчика нет условий для воспитания дочери, несовершеннолетняя Аида желает проживать с ней.

В судебном заседании истица полностью поддержала свои требования и настаивает на их удовлетворении, так как желает сама воспитывать свою дочь.

Ответчик с иском не согласился и суду пояснил, что, по его мнению, Дмитрк.А. не полностью излечилась и избавилась от алкогольной зависимости, поэтому она не сможет самостоятельно создать надлежащие условия для содержания дочери и не даст ей достойного воспитания. Так же указал, что Дмитрук. А не сможет создать дочери наиболее благоприятных условий проживания, физического, умственного и психического развития. Дочь очень его любит. Он занимается ее физическим, нравственным воспитанием. У него имеются все возможности обеспечить надлежащее воспитание и развитие ребенка.

Представитель ответчика Рафанова А. также не согласилась с исковыми требованиями Дмитрук А.. и суду пояснила, что в настоящее время материальная обеспеченность и морально-психологическая готовность матери ребенка не позволяют создать для Аиды необходимых условий для её воспитания и развития. На основании имеющихся в деле доказательствах можно сделать вывод, что интересы ребенка не являются предметом основной заботы Дмитрук.А..

Требования матери об определении места жительства дочери в её доме связываем не с проявлением заботы о ребёнке, а с её желанием насолить бывшему мужу и взыскать в последующем с него алименты. В доме Альмиева А., где он проживает, имеются все условия для воспитания несовершеннолетней дочери.

Из представленных характеристик на Альмиева А.. следует, что он проявляет заботу о дочери, гуляет с ней, отвозит её в садик, покупает для неё необходимые продукты питания, витамины, лекарства, одежду, практически без участия матери кормит и одевает ребенка. Кроме того, вторая мать ребёнка – Батдалова Регина сама имеет двоих детей Ибрагимову Лилию и Афхазава Даниеля и соответствующий опыт и стаж в их обучении, принимает активное участие в уходе за Аидой и её воспитанием с первого дня жительства в их доме, считает Аиду своей любимой дочерью.

Таким образом, сама атмосфера в семье отца и личные качества каждого из родителей - воспитателей Аиды, её привязанность и взаимоотношение со старшими детьми, позволяют создать надлежащие условия для воспитания и развития дочери с учетом имеющихся у ответчика жилищно-бытовых условий и материального положения. Закон не устанавливает какого-либо преимущества матери на воспитание ребенка. Мать и отец по отношению к детям имеют равные права.

Нельзя оставить без внимания и то обстоятельство, что ребенок не находится на грудном вскармливании, в течение двух лет проживает в семье отца, который в отличие от матери, имеет не только надлежащие жилищные условия и доход, позволяющий материальное содержание ребенка, но и то, что главнее всего, морально-психологическую обстановку. Мать ребенка, напротив, не имеет постоянного стабильного дохода, не осуществляет надлежащий уход за ребенком, не оказывает ему должного внимания, не посещает детский сад, не покупает дочери одежду и обувь.

На сегодняшний день имеется однозначный вывод, ребенок в семье отца счастлив. Одет, обут, накормлен, ухожен, опрятен, посещает детский сад, окружён заботой, материнской лаской и теплом, именно, в семье отца.

В силу ст.65 Семейного Кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Копией свидетельства о рождении Ибрагимовой Аиды, родившейся 19.12.2003 года, подтверждается, что её родителями являются Альмиев Айнут и Дмитрук.А.

Из справки ЖЭК следует, что несовершеннолетняя дочь Ибрагимова Аида проживает с матерью в д.8, кв.17 ул. Сахарова Советского района, однако в судебном заседании сторонами не оспаривается то обстоятельство, что фактически несовершеннолетняя Ибрагимова Аида около двух лет проживает в семье отца Альмиева Айнура.

Актами обследования жилищно-бытовых условий сторон, представленных суду, подтверждается, что оба родителя имеют условия для содержания и воспитания дочери, в квартирах обоих родителей чисто, имеется необходимая мебель, есть место для сна девочки и для игры.

Согласно представленного истцом копии трудового договора, заработная плата кассира Дмитрук А.. с апреля 2010 года составляет 10000 рублей в месяц. В судебном заседании истец утверждает, что, кроме этого, истец получает у ИП Рязанова Дмитрия. 6000 рублей в месяц за уборку помещения, на что документальных доказательств не представила.

Из справки о среднем совокупном доходе в месяц ответчика Альмиева А., работающего более 10 лет в должности директора Домоуправления № Х ФГУ «Приволжская КЭЧ района» Минобороны России, следует, что его заработная плата составляет более 30 тысяч рублей в месяц. Справкой о заработной плате гражданской жены Альмиева.А. – Батдаловой Регины, продавца магазина-самообслуживания, подтверждается, что её средний совокупный доход в месяц составляет 15 тысяч рублей.

Согласно представленным характеристикам Альмиев. А., как по месту жительства, так и месту работы характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, за длительный период работы в Приволжской КЭЧи зарекомендовал себя как старательный, дисциплинированный работник, свою работу выполняет добросовестно и на высоком профессиональном уровне, пользуется уважением среди коллег и руководства, по характеру спокойный и выдержанный, хороший семьянин, любящий и заботливый отец.

В судебном заседании установлено, что Альмиев.А. длительное время проживает одной семьей с БАтдаловой Р.., имеющей двоих детей: дочь Ибрагимову Лилю, 1993 года рождения, учащаяся в КФ РАП; сын Афхазава Даниель, 1995 года рождения, обучающийся в средней школе № 1 г.Казани.. Семья проживает в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма. По месту жительства и работы Батдалова.Р. характеризуется с положительной стороны, не конфликтна, без вредных привычек, проявляет большую заботу, усердие и старание в воспитании детей, дети её опрятны и ухожены, регулярно посещают школу и детский сад.

Из справки администрации Ххххххххххх хххххххххххххх № 3820 от 14.07.2010 года следует, что семья Батдаловой Р.. и Альмиева.А. имеют хозяйство: дачу, имеют приусадебный земельный участок, который обрабатывают и выращивают огородную продукцию.

Справкой детского сада № 125 «Солнышко», а также воспитателем Костиной Аленой подтверждается, что Ибрагимова Аида, 2004 года рождения, регулярно посещает данный детский сад, задолженности по оплате за содержание ребенка не имеется, все просьбы воспитателя мама (Батдалова.Р.) выполняет, оплачивает дополнительные расходы на посещение ребенком театральных и цирковых групп, Ибрагимова Аида всегда чисто и опрятно одета, девочка приветливая, общительная, веселая, легко идет на контакт с детьми и взрослыми.

Из заключения представителя органа опеки и попечительства Ибрагимовой АЙсылу. действующей на основании доверенности, следует, что проживание несовершеннолетней Ибрагимовой Аиды в семье отца Альмиева.А. будет соответствовать интересам ребенка, поскольку в настоящее время у матери девочки недостаточно имеется условий для содержания и воспитания ребенка. Принимая во внимание, что родители имеют равные права по воспитанию ребенка, представитель органа опеки и попечительства считает, что истцом не представлено преимущественных доказательств перед ответчиком, которые послужили бы основанием к передаче несовершеннолетнего ребенка от отца к матери. Представитель органа опеки и попечительства считает, что проживание несовершеннолетней Ибрагимовой Аиды с отцом не будет противоречить интересам ребенка, поскольку у отца также имеются условия для содержания и воспитания девочки.

Из заключения начальника отдела образования администрации Советскогоо района от 02.08.2010 года следует, что проживание несовершеннолетней Ибрагимовой Аиды с отцом Альмиевым Айнуром, будет соответствовать интересам ребенка, поскольку ребенок желает проживать в семье папы со своими старшими сестрой и братом, Батдалову Регину называет мамой, тогда как Дмитрук называет мамой Аленой. Кроме того, мать несовершеннолетней девочки имеет задолженность по коммунальным услугам в размере более 18 тыс.рублей и задолженность по оплате за электричество около 4 тысяч рублей. Последнее обстоятельство явилось основанием временного приостановления подачи электроэнергии в квартиру Дмитрук А.. с 18 июля 2010.года.

Согласно заключению судебно-психологической экспертизы от [ 00.00.0000 ] , по итогам проведенной экспертизы, эксперты пришли к выводу, что у Ибрагимовой Аиды выявлена адекватная самооценка, положительное эмоциональное отношение к себе, уровень ситуативной и личностной тревожности в рамках нормы. Уровень общепсихологического развития выше возрастной нормы. Аида испытывает положительные чувства как к маме, так и к папе. Однако к папе эти чувства выражены сильнее, к тому же, к маме ребенок испытывает и отрицательные чувства. Девочка чувствует проявление к себе сильных положительных чувств от папы, намного больше, чем от мамы. От мамы, по ее мнению, исходят некоторые отрицательные чувства, направленные на нее. С точки зрения ребенка, ппа является единственным важным, значимым членом семьи. В представлении ребенка о семье, остальные родственники отсутствуют. Во время беседы Ибрагимова Аида выразила желание совместно проживать с обоими родителями. Если таковое невозможно, говорит о желании жить вместе с папой. С мамой согласна встречаться периодически. Эксперты пришли к выводу, что наиболее благоприятным для Аиды является проживание совместно с мамой. Однако учитывая отношения девочки к брату Афхазаве Даниелю, рекомендуют проживание АИды и Лили(дочь 2 жены) в отдельной жилой площади. Отношение Ибрагимовой Аиды к матери и отцу, в целом позитивное. К папе ребенок проявляет ярко выраженное, эмоционально-положительное отношение, желание жить вместе, проводить с ней больше времени, путешествовать. С мамой девочка готова периодически встречаться.

Допрошенный в качестве эксперта Журавлев Дмитрий доводы изложенные в заключении судебной экспертизы поддержал.

Со стороны истца был допрошен свидетель Сабитов Айнур, проживающий в соседней квартире с ответчиком Альмиевым.

Сабитов не владеет языком судопроизводства, в связи с чем был вызван переводчик Шамсунов Марат.

Сосед ответчика утверждал, что из квартиры периодически слышны плач ребенка, громкие крики.

(Здесь можно допросить незаявленного свидетеля со стороны истца – подругу Дмитрук Даричеву Наталью, которая будет говорить о хороших сторонах истицы и о хороших условиях для проживанию в её доме)

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка и избегая причинения ему психологической травмы, органы опеки и попечительства не считают целесообразным и возможным в данное время изменять сложившийся уклад жизни, привычки и круг общения Аиды, которая на протяжении последних двух лет проживает с отцом, редко общается с матерью.

А поскольку отец проявляет больше заботы и внимания к ребенку, в отличие от матери, имеет надлежащий доход и жилищные условия, позволяющие не только материально содержать ребенка, но и обеспечить лучшие условия для его воспитания, заключение органа опеки и попечительства сводится к тому, что удовлетворение требований Дмитрук.А. об определении место жительства ребенка с матерью является преждевременным.

В судебном заседании Дмитрук.А. подтвердила факт отключения её квартиры от электроэнергии за задолженность по оплате услуг электричества, однако считает, что данное обстоятельство является временным затруднением, поскольку она намерена в ближайшее время принять меры к погашению имеющейся задолженности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.