Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международная подсудность

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ

Международный гражданский процесс: понятие, категории.

 

В процессуальном праве государств используется термин «иностранные лица», под которыми надлежит понимать всех физические лица, не имеющие гражданства данного государства (иностранные граждане, апатриды); все юридические лица, не имеющие «национальности» данного государства; иностранные государства и международные организации. Иностранные лица в любой стране наделяются определенным правовым статусом. Совокупность прав и обязанностей иностранных лиц, закрепленная в национальном праве, представляет собой правовой режим иностранцев в данном государстве.

Правовой режим иностранных лиц устанавливается в национальном законодательстве государства пребывания, однако компетенция государства существенно ограничена нормами международного права действием принципа не дискриминации. Каждое государство имеет право требовать от других государств создания для его лиц условий, какими пользуются лица из других государств, т.е. общих и одинаковых для всех. Принцип не дискриминации распространяется и на процессуальное положение иностранных лиц. Объем процессуальных прав иностранцев из любого государства должен быть равен процессуальному статусу лица из любой другой страны (принцип наибольшего благоприятствования).

Иностранцам предоставляется национальный режим. Практически везде закреплено право иностранцев на судебную защиту и свободный доступ в суды. В праве западных стран действуют нормы, позволяющие ограничить гражданско-процессуальную правоспособность иностранных лиц - судебного залога. Он возлагается на истца-иностранца для обеспечения предоставления судебных расходов, которые может понести ответчик в случае отказа истца от иска или проигрыша им процесса (Франция, Испания, Австрия, Швеция, Бельгия, ФРГ, Великобритания, Польша, Чехия). У нас институт отсутствует, истцы-иностранцы освобождены от такого бремени. В договорах о правовой помощи (между РФ и Францией о торговых взаимоотношениях) распространяется на коммерческие сделки, французы не применяют к нам залог на основании взаимности.

МГП - сфера публичного права, однако МЧП рассматривает вопросы: 1) предоставления режимов: ст. 1196 ГК РФ, ст. 398 ГПК РФ. 2). Иммунитета государства и его собственности в гражданском праве и процессе (ст. 401 ГПК РФ): при условии, если компетентный орган государства выразит согласие быть участником процесса (судебный иммунитет государства) 3) Процессуальный институт установления содержания иностранного права теснейшим образом связан с применением, толкованием и квалификацией коллизионных норм (ст. 1191 ГК РФ, ст. 14 АПК РФ). 4) Применение оговорки о публичном порядке (ст. 1193 ГК РФ, ст. 412, 417 ГПК РФ). 5) Принцип взаимности и право на реторсии (ст. 1189, 1194 ГК РФ, ст. 398 ГПК РФ), 6) Исполнение судебных поручений.

Международная подсудность

Понятие «юрисдикция» в аспекте международного публичного права означает сферу суверенной власти государства в области законодательства, суда и управления. В аспекте мчп оно тождественно термину «международная подсудность», т.е. компетентность судебного аппарата данного государства по разрешению гражданских дел с иностранным элементом. Термин «юрисдикция» используем, когда в одной стране спор разрешает административный орган, в другой – суд (в договорах о правовой помощи – «компетенция»).

Из МП берем следующие правила: 1. органы государства не могут совершать процессуальные действия за пределами своей юрисдикции, 2. нарушать иммунитет от юрисдикции дипломатических агентов иностранных государств, 3. закрывать иностранцам доступ в свои суды для защиты их прав. МЧП закрепляет нормы, разграничивающие компетенцию между органами разных государств по конкретным видам гражданских дел. Каждое государство может принимать к рассмотрению те дела, которые посчитает нужным.

Необходимо различать механизмы разрешения вопросов международной подсудности от разрешения коллизий законов. Процедуры схожи (в обоих случаях применяются признаки гражданства, места жительства, места нахождения вещи и т.п.), но это две абсолютно различные правовые категории. При решении коллизионного вопроса суд определяет, право какого государства подлежит применению в данном конкретном случае. Это решение гражданско-правовых вопросов (вопросов о материальном праве), т.е. коллизионные нормы позволяют разрешить конфликт материально-правовых норм, преодолеть столкновение материальных законов. При разрешении вопросов международной подсудности суд устанавливает пределы компетенции органов юстиции своей страны и не затрагивает вопроса о том, компетентен ли суд какого-либо иностранного государства рассматривать данный спор. Это проблема не гражданского права, а гражданского процесса, т.е. конфликт юрисдикции.

Конфликт юрисдикций может проявляться в двух вариантах: отрицательный конфликт — два и более государства отвергают подсудность данного дела своим органам юстиции; положительный — два и более государства претендуют на подсудность данного дела своим национальным судам. Правила о международной подсудности предназначены именно для разрешения конфликта юрисдикции.

Установление собственной юрисдикции не исключает применения иностранного права, так же как привязка отношения к иностранному праву не исключает установления собственной юрисдикции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.