Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и природа предпринимательства



 

Каждый, кто задумал приобщиться к предпринимательству, начать свою собственную экономическую деятельность в зарождающейся и утверждающейся рыночной среде, должен, прежде всего, уяснить, смысл, содержание слова «предпринимательство».

Предпринимательство есть хозяйственное дело и деловое отношение между его участниками. Предпринимательство - это самостоятельная инициатива, осуществляемая на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность, любая деятельность отдельных граждан или группы граждан, направленная главным образом на получение экономической выгоды в форме прибыли или в иной форме.

Предпринимательство – это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидарных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенциал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами.[20]

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого – постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. Такой подход имеет весьма важное значение и для развития предпринимательства в нашей стране.

В развитой рыночной экономике предпринимательство выполняет следующие функции: общеэкономическую, творческо-поисковую (инновационную), ресурсную, социальную, организаторскую.

Важнейшей функцией предпринимательства является ресурсная. Развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства.

Предпринимательству как новому типу антибюрократического экономического хозяйствования свойственна творческо-поисковая, инновационная функция, связанная не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей.

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности.

Важнейшей функцией предпринимательства является организаторская, которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предпринимательства, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д.

Следовательно, сущность предпринимательства наиболее комплексно проявляется в сочетании всех присущих ему функций, которые объективно свойственны цивилизованному предпринимательству.[25]

Важную роль в формировании предпринимательства играют подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров предпринимателей: организация обучения современным методам ведения предпринимательской деятельности; обучение и переобучение кадров, их стажировка в развитых странах; организация подготовки и переподготовки преподавательских кадров для обучения предпринимателей, создание сети консультативных центров, проводящих профессиональный отбор и ориентацию кадров предпринимательского сектора и др.[24]

Предпринимательство иногда называют четвертым фактором производства. Имеются в виду предпринимательские способности, предприимчивость, которые способны активизировать, усиливать действие всех трех основных факторов производства - труда, земли, капитала.

Анализ окружающей экономической действительности приводит к выводу о том, что российское общество уже достигло такого этапа, когда реальным фактом стало существование множества предпринимательских структур, но каждая из них характеризуется своими чертами. Для того чтобы видеть различия между разными типами предпринимательства и получить возможность осознанного выбора конкретной формы осуществления предпринимательской функции, необходима классификация предпринимательства.

Предпринимательство может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономике. В соответствии с этим различают государственное и частное предпринимательство.

Государственное предпринимательство – форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного:

а) государственными органами управления, которые уполномочены в соответствии с действующим законодательством, управлять государственным имуществом (государственное предприятие) или

б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятия – это обособленная часть государственного или муниципального имущества, бюджетных средств и других источников. Важная характеристика таких предприятий состоит в том, что они отвечают по своим обязательствам, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства).

Частное предпринимательство – форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такого) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочий силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Государственное предпринимательство, как показывает опыт, не может осуществляться столь же эффективно, сколько частное предпринимательство. Основная причина заключается в том, что предпринимательские функции всегда осуществляют конкретные люди. В частном предпринимательстве эти функции исполняют обеспокоенные за дело, талантливые, быстро реагирующие на любые изменения люди, которые занимаются тем, что привлекательно для них. В государственном секторе за осуществление предпринимательских функций принимаются люди назначаемые, формально исполняющие свои обязанности. Они не обладают теми же качествами, что и занятые в частном предпринимательстве.[6]

Предпринимательская деятельность характеризует активность мобильность, динамичность в лице ее главного творческого начала хозяйствующих субъектов.

С учетом направленности предпринимательской деятельности объекта приложения капитала и получения конкретных результатов выделяются следующие виды предпринимательства.

Во-первых, производственное предпринимательство, где осуществляется основная фаза воспроизводственного цикла – производство продукции и услуг.

Основное содержание коммерческого предпринимательства составляют операции и сделки по купле-продаже, другими словами,- перепродажа товаров и услуг. Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные и торговые организации.

Сферой деятельности финансового предпринимательства является обращение, обмен стоимостей. Особенность финансовой деятельности в том, что она проникает и в производственную и в коммерческую деятельность, хотя может быть самостоятельной – банковское, страховое дело и др. Основное поле деятельности финансового предпринимательства – коммерческие банки и фондовые биржи.

Консультативное предпринимательство включает общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, информационную технологию.[25, 24]

Предпринимательство настолько емкое понятие, что его невозможно втиснуть в определение, выраженное отдельной фразой, одним предложением. Поэтому сосредоточим внимание на том, какими чертами обладает предпринимательство и что является его отличительными признаками.

Наряду с главными свойствами предпринимательству присущи ряд других значимых признаков. Важнейшими свойствами предпринимательства являются, мобильность, динамичность, инициатива, поиск. Предпринимателю чужды спячка, покой, застой, он непрерывно ищет новые способы действий, которые по замыслу способны привести его к успеху.

Условием успешного предпринимательства является свобода выбора способов экономических действий при наличии их разнообразия.

К важнейшим чертам предпринимательства исследует отнести:

1) самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;

2) экономическую заинтересованность. Главная цель предпринимательства – получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

3) хозяйственный риск и ответственность.

Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.[24]

Кроме того, предпринимательство в своем наиболее массовом проявлении - это мало масштабная деятельность. Ему свойственны малые экономические формы — отдельные люди, семьи, малые предприятия, фирмы, кооперативы, товарищества. Бизнес требует высокого уровня самостоятельности и ответственности. Характер предпринимательской деятельности таков, что ей неизбежно приходиться осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности. Постоянные колебания экономической ситуации на рынках, нестабильности цен, изменение издержек производства и обращения, конкуренция осложняют возможность приведения и количественной оценки ожидаемых результатов, а это означает неизбежность риска, угрозу потерь. Опытный предприниматель имеет гораздо больше шансов выиграть в результате проведение бизнес-операции, чем потерять. Поэтому, несмотря на многочисленные неудачи и срывы тяготение к бизнесу не ослабевает, а наоборот, вырастает.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.