Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормы согласования и управления



Новый номер задания: A5.

Комментарии преподавателя по изучаемому материалу

Возможные трудности Добрые советы
Иногда трудно понять, согласуется ли данное приложение с определяемым словом.   В романе «Война(-е) и мир(-е)» более сотни действующих лиц. Если приложение является наименованием и взято в кавычки, оно обычно не согласуется с главным словом: В романе «Война и мир» более сотни действующих лиц.   Не забудьте, что то же самое наименование может употребляться не только как несогласованное приложение, а значит изменяться: В «Войне и мире» более сотни действующих лиц.   Названия городов, выраженные склоняемым существительным, как правило, согласуются с определяемым словом в падеже: Новый молокозавод построен в городе Дмитрове.  
Нередко вызывает сомнения форма сказуемого при подлежащем, выраженном сочетанием существительного со словами большинство, меньшинство, несколько.   (напр., Большинство учеников нашего класса учат(-ит)ся хорошо).   При подлежащем, выраженном сочетаниями неодушевленного существительного с указанными словами, сказуемое употребляется преимущественно в форме единственного числа: Несколько деревьев росло перед домом.   При подлежащем, выраженном сочетаниями одушевленного существительного с указанными словами, сказуемое употребляется преимущественно в форме множественного числа: Большинство учеников нашего класса учатся хорошо.
Иногда в распространенном определении при существительном или местоимении в косвенном падеже допускаются ошибки в согласовании. (напр., Одним из российских обычаев, ценивших(-ими)ся многими старыми москвичами, было устное рассказывание). Следите за тем, чтобы все согласованные определения выступали в предложении в том же падеже, что и определяемое слово. Для этого нужно поставить вопрос к определяемому слову и сверить с ним окончание прилагательного или причастия: обычаев каких? ценившихся.
Некоторые слова, близкие по значению или по составу, по-разному управляют своими зависимыми словами, что может спровоцировать ошибку: Дом полон (людьми / людей). Удостоить победителя (медалью / медали). Нормы управления в таких случаях следует запоминать. Вы можете воспользоваться списком 1 (см. ниже), в котором приведены словосочетания, наиболее часто вызывающие сомнения.
Нарушение норм управления часто происходит в предложениях с однородными сказуемыми. (напр., Декарт высоко ценил и доверял научным исследованиям). Зависимое существительное при сказуемых, выраженных глаголами, должно управляться ими обоими. В приведенном же примере оно управляется только последним глаголом (ср.: доверял исследованиям, но ценил исследования). В соответствии с синтаксическими нормами предложение должно звучать так: Декарт доверял научным исследованиям и высоко ценил их.
Нередко допускаются ошибки при употреблении некоторых производных предлогов: по завершении(-ю) эксперимента будет опубликован аналитический отчет. Запомните, что в значении «после чего-нибудь» предлог ПО употребляется с предложным падежом): по завершениИ, по окончаниИ.
Часто допускаются ошибки на нормы управления при некоторых производных предлогах: Вопреки ожиданий(-ям), Костя получил в четверти тройку. При предлогах благодаря, согласно, вопреки управляемое слово стоит в дательном падеже. Вопреки ожиданиям, Костя получил в четверти тройку.
Могут быть ошибки в согласовании времен причастия и соответствующего глагола-сказуемого. (напр., Елена, читавш(-ющ-)ая французские романы, имела расплывчатые представления о настоящей жизни). Время, в форме которого употребляется действительное причастие, должно соотноситься с формой времени, в котором употреблен глагол. Если глагол стоит в форме прошедшего времени, то и причастие должно быть также в форме прошедшего времени (совершенного вида): Елена, читавшая французские романы, имела расплывчатые представления о настоящей жизни.   Если глагол стоит в форме настоящего времени, то причастие должно быть, соответственно, тоже в форме настоящего времени (несовершенного вида): Елена, читающая французские романы, имеет расплывчатые представления о настоящей жизни.   Следует обратить внимание, что при глаголе в форме будущего времени могут употребляться причастия как прошедшего, так и настоящего времени (как совершенного, так и несовершенного вида) в зависимости от последовательности действий в будущем и вида глагола. При этом причастный оборот обычно имеет причинное значение.

 

Список 1. Нормы управления при некоторых глаголах и прилагательных.

Быть участником чего-либо — участвовать в чем-либо. Беспокоиться о чем-либо — тревожиться за что-либо. Вера во что-либо — уверенность в чем-либо. Грустить по вас (пр. п.) Доволен чем-либо — рад чему-либо. Дорожить чем-либо — ценить что-либо. Думать о чем-либо — задумать что-либо. Наградить чем-либо — удостоить чего-либо. Наполнить чем-либо — полон чего-либо. Начать что-либо — приступить к чему-либо. Отчитываться в чем-либо — давать отчет о чем-либо. Опираться на что-либо — упираться во что-либо. Писать о чем-либо — описывать что-либо. Платить за что-либо — оплачивать что-либо. Полон чего-либо — переполнен чем-либо Поделиться чем-либо — рассказать о чем-либо. Предостеречь от чего-либо — предупредить о чем-либо. Разочароваться в чем-либо — быть недовольным чем-либо. Удивляться чему-либо — быть удивленным чем-либо Упрекать в чем-либо — попрекать чем-либо. Удивляться чему-либо — восхищаться чем-либо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.