Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основной замысел теоретической концепции Карла Маркса



«Предметом моего исследования в настоящей работе, - писал Маркс в предисловии к первому изданию «Капитала», - является капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена».

Пересказать содержание «Капитала» практически невозможно – это десятки глав, более трех тысяч страниц далеко непростого, довольно емкого текста. Второй и третий тома при жизни Маркса не были завершены. Рукопись расшифровал и отредактировал Энгельс, ограничившись самыми необходимыми, по возможности незначительными исправлениями и дополнениями.

Структура «Капитала» в целом соответствует методу движения от абстрактного к конкретному, которого придерживается Маркс. Основную цель исследования Маркс видел в выяснении тех законов, которым подчиняются возникновение, существование, развитие и разложение рассматриваемого им социально – экономического организма.

В капиталистическом обществе равновеликие капиталы приносят равновеликие прибыли; цены формируются в соответствии с размерами капитальных издержек и средней прибыли. Если товары продаются по ценам производства, то тем самым в несколько измененном виде сохраняется действие закона стоимости и снимается противоречие, которое не смог разрешить Д. Рикардо.

В какой степени Марксу удалось реализовать свой замысел? Ответы на этот вопрос пытаются дать многие исследователи, но их выводы оказываются далеко неоднозначными. Бесспорно одно – интерес к теории и работам Маркса не пропадает. Почти каждого, кто знакомится с «Капиталом», поражают глубина обобщений, логическая строгость аргументаций, удивительная способность проникать в сущность процессов, скрывающихся за их внешней оболочкой.

Положение о двойственном характере труда – теоретическое обобщение, которое Маркс считал самым важным теоретическим открытием, сделанным им в процессе разработки экономической теории, в ходе работы над «Капиталом».

Экономисты до Маркса давно пришли к заключению, что товар имеет два свойства – стоимость и потребительную стоимость. Но то, что в основе этого двуединого свойства лежит двойственный характер труда, не замечалось. Этот тезис выдвинул в ходе теоретического анализа и обосновал Маркс.

Оппоненты Маркса не соглашаются с этим утверждением, объявляют его слишком оторванным от реальной практики, заявляют, что это чистая абстракция.

Леонтьев в свое работе высоко оценивает подход Маркса к решению к решению конкретных вопросов воспроизводства. Имея в виду теорию делового цикла, он, в частности, пишет: «Вряд ли было бы преувеличением сказать, что три тома «Капитала» в гораздо большей степени, чем какая бы то ни было другая работа, способствовали выдвижению данной проблемы на передовые рубежи экономических дебатов» [8, стр. 102].

Леонтьев обращает внимание на анализ долговременных тенденций капиталистической системы: «Результаты выглядят поистине впечатляющими, прогресс, сопровождающийся увеличение роли основного капитала … выдающийся ряд сбывшихся прогнозов, которым современная экономическая наука со всем ее сложным аппаратом противопоставить ничего не может» [8, стр. 106].

С трудами и именем К. Маркса связано новое направление в исследовании экономических и социальных процессов. Его экономическая теория насквозь социологична. Абсолютизируя революционные способы разрешения противоречий, Маркс недооценивал эволюционные, согласительные формы их преодоления.

К проблеме эксплуатации Маркс подходил с научной, теоретической точки зрения, связывая эксплуатацию с присвоением части неоплаченного труда наемных рабочих со стороны капиталистов.

Заслугой и достижением Маркса, как писал Шумпетер, «было то, что он понимал слабость различных аргументов, с помощью которых духовные наставники трудящихся масс до него пытались показать, как возникает эксплуатация, и которые по сей день поставляют этот товар для среднего радикала. Ни одно из стандартных объяснений, ссылающихся либо на силу той или иной стороны в переговорах между капиталистами и рабочими, либо просто на обман, его не удовлетворяло. Он как раз и хотел доказать, что эксплуатация возникает не из индивидуальных ситуаций, случайно или неожиданно; что она есть результат самой логики капиталистической системы, неизбежный и независящий от индивидуальных намерений…» [8, стр. 61].

Таким образом, основной замысел теоретической концепции Маркса – обосновать неизбежность крушения капитализма в силу развертывания его собственных противоречий, действия внутренних революционных сил. «Холодный металл» экономической теории на страницах марксовых работ, обнажая непримиримый антагонизм между собственниками средств труда и тем, кто их применял, воспламенял атмосферу классовой борьбы.

Как выдающийся теоретик Маркс является основоположником нового направления в исследовании экономических и социальных процессов, ученый, который синтезировал исторический и теоретический подход к изучению общественных явлений. Но Маркс как революционер не был столь же удачлив. Еще в период работы над томами «Капитала» он столкнулся с фактами реальной истории, которые разочаровали его деятельную натуру.

 

Заключение

Таким образом, рассмотрев экономическое учение Карла Маркса, можно сделать вывод о том, что основой методологии экономической теории Карла Маркса является сформулированный им принцип материалистического понимания истории. В основе исторического процесса, по его мнению, лежит закон соответствия характера производственных отношений уровню развития производительных сил. Пока производственных отношения соответствуют характеру развития производительных сил, они способствуют их развитию, двигают производительные силы вперед. Но на известной ступени своего развития материальные производительные силы приходят в противоречие с производственными отношениями. Конфликт между производительными силами и производственными отношениями служит основой социальной революции. В процессе труда рабочий в состоянии создать новую стоимость, превышающую стоимость его рабочей силы. Избыток стоимости, созданный трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы, Маркс назвал прибавочной стоимостью.

Проанализировав главный труд Маркса «Капитал», можно сказать, что работа Маркса оказала громадное воздействие на экономическую мысль. На протяжении столетия с ним соглашались и спорили, его опровергали и «подправляли». Как бы то ни было, тень Маркса стояла перед каждым крупным мыслителем вплоть до наших дней.

«Капитал» - главный труд Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма и доказывающий неизбежность его краха. Работа написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам. Маркс опирался и широко использовал идеи Адама Смита и Давида Рикардо. Именно эти английские экономисты показали трудовую природу стоимости.

Он исследовал превращение денег в капитал и доказал, что оно основывается на купле и продаже рабочей силы. Заменив в товарном обмене категорию «труд» на «рабочую силу» (способность к труду), он разрешил одно из противоречий, которое привело к гибели школу Рикардо: невозможность согласовать взаимный обмен овеществлённой стоимости и труда с рикардовским определением стоимости через труд.

Установив разделение капитала на постоянный и переменный, Маркс смог описать ход процесса образования прибавочной стоимости и таким образом объяснить его, чего не смогли сделать его предшественники. Это разделение даёт ключ для решения многих экономических проблем.

Маркс исследовал саму прибавочную стоимость и установил две её формы: абсолютную и относительную прибавочную стоимость. Он показал, какую роль играли они в историческом развитии капиталистического производства. Основываясь на теории прибавочной стоимости, он развил первую рациональную теорию заработной платы, и впервые дал основные черты истории капиталистического накопления, изложил его исторические тенденции.

 

 

Список литературы

Как правильно оформить список литературы посмотрите в «Азбуке студента».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.