Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вера как отражение вселенской сути человека



 

Никто не станет отрицать, что вера при всей её массовости есть продукт индивидуального сознания. Учитывая то, что особенность религиозного настроя человека связана с его пониманием послесмертия, следует признать, что человеком в его поступках, в его воздействии на окружение, в том числе на общество, всегда руководило собственное, внутреннее, часто неосознаваемое им самим, представление о глубинной сути вселенной!

Вот что первично – индивидуальное понимание человеком истинного природного устройства! Это и есть его Вера. Здесь всё: добро и зло, и смысл жизни, и судьба. Здесь мышление и поведение, борьба и покорность. Поэтому, прививая «овцам» ту или иную религию, «пастыри» – те, кто сейчас управляет народами, – ни в коем случае не заинтересованы в том, чтобы дать людям правильное знание, как устроен Мир. Наоборот, они всеми силами пытаются отвлечь людей от дерзких всплесков их разума, сообщающих, что Мир един, и по причине своей целостности он прост, то есть постигаем! Причина такого поведения «пастырей» понятна – это проверенное условие сохранения власти: «разделяй и властвуй»!

Отторжение Высшего

 

Представляя обществу ту или иную религиозную версию, уча человека, кто сегодня его Бог, правящие кланы привносят с этим мощнейшую программу массового, контролируемого, поведения. Вот сейчас в сознании 99 процентов людей присутствует «двадцать пятый кадр» – образ их обезьяньего псевдопредка. С этим образом успешно развился и поголовный, неосознаваемой, атеизм: обезьяны не постигают Бога! Атеизм, в свою очередь, привёл к неразумному и циничному социальному поведению – вседозволенности и наплевательства, ибо «живём один раз» и «после меня хоть потоп».

Отторжение Высшего и Единого приводит к дифференциации сознания до критического уровня. Бог атеиста – его индивидуальность, замыкание бесконечной вселенной в точку, внутри которой – собственное Я. С физических позиций это означает превращение в прах и исчезновение со своего иерархического уровня.

Искренняя же вера в Справедливого Мироначальника Который Есть Целый Мир возвращает суть человека на приличествующий уровень. Этот уровень – вселенная. Знание о себе, как о вселенной, ощущение себя вселенной превращает достойного в Знатного (Знающего) и наделяет его в подвиге Кодексом Чести Благородных.

 

Единство Знания и Веры

 

Знание осебе, как о вселенной, имеет важное следствие: человек постигает то, что на высшем уровне между Верой и Знанием нет разницы.

Высшее единство Веры и Знания просто объясняется с позиций интеллектуальной сути Мира. Мир изначально интеллектуален! И потому Мир вечен и бессмертен, что Безграничная Мысль вне бренного тела просто не может умереть.

Изначальная и интеллектуальность Мира раскрывает тайну мнимости всякого тела – тело мнимо (кто сомневается, пусть вспомнит, что тела состоят из атомов, на микроуровне «почти пустых»).

В Одном и Едином Активном Мире тело мнимо, но дело истинно. Применительно к устройству иерархического Мироздания это означает, что «телом» (строительным материалом) Мира является Знание, а «делом» (строительством) – совершенство Интеллекта. А вот Тот Кто Строит есть Господь.

Что может быть логичнее признания Мирового Интеллекта и Воплощённого Знания Господом?! Так посчитает учёный. Но верующий скажет: Господь Есть и Знание, и Интеллект. И тот, и другой правы. Не надо спорить.

Религиозные люди углублялся в Веру, атеистически настроенные учёные стремятся к Знанию. Но Господь Есть Целый Мир и Всему Начало. Господь – и Образ Веры, и Предмет Знания. Потому вера лишь тогда истинна, когда она опирается на знание, и знание лишь тогда объективно, когда оно стоит на принципах веры.

Мнимость же тела есть источник возможности создания интора любой силы.

Со-Знание и боги

 

Итак, суть Мира – Знание и Интеллект.

Со-Знание всякого события Мира – это то, насколько иерархически приближено устройство интеллекта этого события к строению Знания-Интеллекта Господа, что суть Естество Мира: Тело и Дело.

Кто думает, что человек – венец природы, тот в гордыне ошибается. Лестница наверх, к Господу, настолько бесконечна, что вечное душой достойное событие после стадии «человек» поднимается выше-выше и становится сначала «малым богом», затем «Планетой», затем «Звездой», затем уже, поднявшись на Вершину, – Господом. Вот Путь, вот Цель. В них соединились в восторге братства Знание и Вера.

Богов, конечно, много, Господь – Один. Как и должно быть.

Но есть путь вниз. Зовут его падением. Нет ничего странного в том, что катится вниз большая масса сущих – падать легче. Но чтобы вверх подвигаться против течения, нужна сила. Её даёт достойным Господь, взимая с недостойных, – сами виноваты. Силы столько, сколько нужно, чтобы в Весах Вселенной не сбилась планка равновесия. Так надо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.