Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль принципов уголовного судопроизводства в механизме реализации прав и законных интересов субъектов уголовно-процессуальной деятельности



 

УПК РФ впервые включил системы принципов уголовного судопроизводства (до этого они существовали в доктринальной системе).

Значение принципов:

· Они являются гарантией восполнения уголовным судопроизводством своего назначения.

· Служат гарантией защиты прав и законных интересов граждан.

· Определяют содержание процессуальных норм, социальная сущность и политическую направленность уголовного судопроизводства.

Принципы:

1) Законность.

2) Осуществление правосудия только судом. В этом принципе заключено жёсткое соблюдение правил о подсудности, которое важно в качестве гарантии субъективных прав подсудимого и для упорядоченности уголовного судопроизводства.

3) Уважение чести и достоинства личности. В ч. 1 говорится о действиях и решениях, специально направленных на унижение человеческого достоинства индивида как способа достижения результата. Следует учитывать, что достоинство понятие субъективное.

Поиск следов на теле тоже может быть расценен как действие, унижающее человеческое достоинство, но в целях уголовного судопроизводства – допустимо.

Формулировка части 2 является безусловной.

 

 

Конституция + Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения или наказания. Это – основания, на которых базируется данный принцип.

Жестокое или бесчеловечное обращение – это любая сильная боль, страдания (физическое или нравственное).

В это определение не включаются боль и страдания, которые возникают в результате законных санкций, неотделимы от них (от законных санкций) или вызываются ими случайно.

Обжаловать можно то, что не входит в санкцию.

 

Неприкосновенность личности.

Этот принцип является одной из существенных гарантий правового статуса гражданина, несмотря на общую обтекаемую формулировку.

В него входит:

а) В отношении лица, свобода которого ограничивается (заключением под стражу, помещением в медицинский или психиатрический диспансер) решение принимает только суд.

б) Лицо, в отношении которого применялись меры уголовно-процессуального принуждения незаконно имеет право на реабилитацию.

в) Заведомо незаконное задержание или заключение под стражу, содержание под стражей, влечёт уголовную ответственность.

г) В соответствии с частью 3 статьи 10 лицо должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью (большая проблема; у нас сизо на заставе – постройка времён Екатерины II старый корпус, для женщин и детей есть свежая постройка – новый корпус).

 

Неприкосновенность жилища.

Наименование статьи расходится с её содержанием. Осмотр в жилище может быть произведён с согласия проживающих в нём лиц, если такое согласие отсутствует, то необходимо разрешение суда.

Для производства в жилище обыска и выемки разрешение суда необходимо вне зависимости от наличия или отсутствия согласия жильцов.

 

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Ограничение этой тайны может производиться в целях:

1) Создание препятствий для обмена информацией между лицами, заинтересованными в создании помех, затрудняющих достижение положительного результата расследования.

2) Выявление лиц, участвовавших в совершении преступления.

3) Выявление дополнительных доказательств.

4) Установление мест, где скрываются разыскиваемые обвиняемые, подозреваемые и ещё не выявленные участники преступных действий.

5) Выявление мест сокрытия добытого преступным путём имущества, орудий преступления и других объектов, могущих служить вещественным доказательством.

Указанные цели достигаются путём фиксации поступления корреспонденции и последующего её осмотра или задержания.

Вышеуказанные противоречат Конституции (статье 23), то есть требованиям безусловной охраны переписки.

Выход из данного положения – это компромисс в зависимости от конкретных обстоятельств дела, его надлежит разрешать лицу, в чьём производстве находится уголовное дело.

 

Презумпция невиновности.

Обвиняемый не является, а считается невиновным. Юридическая условность презумпции невиновности сдерживает поспешность в признании гражданина виновным и обращения с ним как с преступником.

Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого (если что-то не доказано, если в чём-то сомневаемся…).

 

Состязательность сторон.

Это такое построение процесса, при котором уголовно-процессуальная функция разрешения дела по существу отделена от функции обвинения и защиты.

Не все стадии уголовного процесса являются состязательными в буквальном смысле этого слова. Досудебное производство нельзя назвать состязательным.

 

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту.

Можно защищаться всеми разрешёнными УПК способами (причём императивность – только разрешёнными УПК способами, а не как в ГПК, где всё, что не запрещено).

 

 

Одиннадцатый принцип – свобода оценки доказательств.

Специальный субъект принципа – должностные лица, ведущие процесс.

И эти специальные субъекты, которые и вообще имеют отношения к этому принципу (ибо остальные участники к этому принципу не имеют отношения), они должны оценивать:

1) По своему внутреннему убеждению;

2) Имеющимися в деле доказательствами;

3) Руководствуясь законом и совестью.

Категория совести очень сложная и принцип этот тоже очень сложный, он таит в себе массу вещей, которые можно часами обсуждать и не придти к какому-то однозначному выводу.

 

Язык уголовного судопроизводства.

Государственным языком на всей территории РФ является русский язык. Республики, входящие в состав РФ, вправе устанавливать свои государственные языки, в этом случае они употребляются наряду с государственным языком РФ.

Существует непоследовательность законодателя: с одной стороны, закладываются принципы равноправия и состязательности, а с другой стороны – действительное равноправие отсутствует.

Пример этому мы наблюдаем в части 1 статьи 381 УПК РФ, из анализа которой следует, что нарушение указанного права не всегда влечёт отмену или изменение судебного решения («повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения»). Тогда как в пункте 5 части 2 той же 381 статьи УПК нарушение права подсудимого пользоваться языком, которым владеет, в любом случае является основанием для отмены или изменения судебного решения.

 

Право на обжалование процессуальных действий и решений.

Является важной гарантией обеспечения правового статуса участников уголовного судопроизводства. Могут жаловаться как участники уголовного судопроизводства, так и иные лица в той части, в которой затрагивались их интересы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.