Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Права человека в России



Курс по выбору «Права личности в уголовном процессе».

 

Панько Надежда Константиновна.

Будет методичка «Права личности в уголовном процессе». Там указаны темы, расчасовка, нормативные акты, которые требуются к изучению данного курса по выбору и вопросы к зачёту. Будет новая методичка, но месяца через полтора.

По поводу зачёта. По сложившейся практике, последняя лекция – это и будет наш зачёт.

Вопросы к зачёту указаны в программе. Обычно – то, что закладывается в лекциях и то, что обсуждается на лекциях.

Зачёт проводится двумя способами. Формальный – когда мы ходим, лектор ходим и нам ставят. И есть второй вид – вы ходите или не ходите, а в итоге у нас принимают зачёт и мы расходимся – к взаимному удовольствию или не очень-то.

Сложилась добрая практика: если на курс по выбору студент посещает, ориентируется – то в мае мы расходимся.

 

«Права человека: понятие и сущность».

 

Предметом данной науки является одна из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающая самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия – права человека.

Права человека – это нормативно определённое свойство и особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями её жизнедеятельности, её взаимоотношений с обществом, государством и другими индивидами.

Права человека как явление всеохватывающее изучается всей наукой о государстве и праве и всеми её отраслями. Если мы берём отрасль конституционного права – там тоже основные права человека и гражданина, взаимоотношения человека и государства… Какую бы отрасль мы бы не взяли – всё равно присутствует там человек, со своими потребностями, правами и обязанностями.

Есть условное деление прав личности на основные (право на жизнь и право на свободу) и дополнительные права. Уголовный процесс затрагивает основные права человека.

86% граждан РФ за смертную казнь по данным соцопроса.

Теория прав человека формулирует те основные принципы, которые являются ценностными ориентирами в современном мире.

Принципы следующие:

1) Права человека принадлежат ему от рождения, поэтому они являются естественными, неотчуждаемыми и неотъемлемыми.

2) Права человека универсальны, основаны на принципе равенства, они гарантированы каждому, кто находится под юрисдикцией данного государства.

3) Права человека – высшая ценность, а их уважение, соблюдение и защита – обязанность государства.

4) Права человека – средство контроля за властью, ограничитель всевластия государства, которое не должно преступать границы, очерченные правами человека.

5) Обеспечение прав и свобод не совместимо с дискриминацией по какому-либо признаку.

6) Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц.

7) Права и свободы должны быть едины на всей территории государства.

8) Права человека регулируются законом.

9) Права человека могут быть ограничены законом на основании обстоятельств, указанных в конституциях и в важнейших международных правовых актах (например, угроза государственной и общественной безопасности и так далее).

Ограничения прав должны быть соразмерны и пропорциональны ситуации, определяющей необходимость таких ограничений и устраняться по мере изменения причин, вызвавших их.

 

Важное место в науке о правах человека отводится исследованию взаимодействия прав человека и государства.

Правовое, демократическое государство признаёт приоритет прав человека, ограничивая этими правами свои властные функции.

Наука о правах человека рассматривается не только как явление юридическое, она раскрывает связь этих прав с политикой, нравственностью, философией, религией, поскольку права человека – это многомерное образование.

Права человека в России.

 

В общественном сознании, в культуре страны, как дореволюционной, так и послереволюционной, права человека не занимали какого-либо значительного места.

Октябрьская революция изначально отреклась от идеи свободы прав человека.

Вся последующая история советского государства неотделима от грубых массовых нарушений прав человека.

Тяжёлая ситуация с правами человека, которая создалась в нынешней России – закономерный результат предшествующего исторического опыта и тех ошибок и просчётов, которые были допущены в последние годы.

Русский юрист П.И. Новгородцев писал: «Русскому человеку в грядущие годы потребуются героические усилия для того, чтобы жить и действовать в разрушенной и опрокинутой на несколько веков назад стране. Ему придётся жить не только среди величайших материальных опустошений своей Родины, но и среди ужасного развала всех её культурных, общественных и бытовых основ. Нужно понять, что для создания новой России нужны новые духовные силы, нужны воспрянувшие к новому свету души».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.